RU29
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Архангельске

Погода+3°

пасмурно, без существенных осадков

ощущается как -1

4 м/c,

с-з.

763мм 100%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Криминал Пугали грешниками и адом: история секты времен СССР, устроившей акт самосожжения в Поморье

Пугали грешниками и адом: история секты времен СССР, устроившей акт самосожжения в Поморье

О жутких преступлениях рассказали в криминальной программе «Следствие вели» на НТВ

Справа — лидер секты, а слева — его первые последователи

Телепередача «Следствие вели…» с Леонидом Каневским по праву может считаться культовой. Документальный сериал о громких преступлениях выходит вот уже 17 лет. Про Архангельскую область снято пять серий. Мы писали про одну из них — там рассказывается о бригадире из Онежского района, убившем двух подчиненных. Теперь решили рассказать и про остальные выпуски. В этом материале речь пойдет о тоталитарной секте, которую в СССР сколотил матерый преступник. Ее история, как говорится в программе, началась с Архангельской области.

19 трупов после пожара

Этот случай произошел в 1971 году неподалеку от деревни Вороново (мы не нашли такой деревни в списке населенных пунктов региона, но, к примеру, в Холмогорском районе есть деревня Вороновское, а в Вельском — Вороновская. — Прим. ред.). Местные жители всполошились, увидев столб дыма, — горела охотничья заимка. Она сгорела дотла, а в руинах пожарные обнаружили ужасное — 19 трупов, включая детей.

— Дело стало одним из самых засекреченных во всей советской истории, — говорит в кадре Леонид Каневский.

Как сказано в передаче, советское руководство не хотело допустить, чтобы о таком событии стало известно. Остатки сгоревших строений быстро сравняли с землей, так как выводы сыщиков о случившемся были слишком шокирующие, мол, сгоревшие заживо люди ушли из жизни добровольно. Предстояло выяснить, что же случилось на самом деле. Но действовать нужно было аккуратно.

— Нам с самого начала было сказано: следствие ведите так, чтобы ни один посторонний человек о нем не узнал, — сказал в программе работавший в 1970-х годах в УВД Архангельского облисполкома Валерий Высоцкий.

Среди погибших — бездетная семья: их история

На телах погибших не было следов насилия. Что это были за люди, выяснилось не сразу. По особым приметам установили личность одного из погибших — 42-летнего Олега Чумакова. Он работал в кузнице. Сотрудники полиции решили осмотреть его рабочее место. В кузнице была пристройка-мастерская, которая привлекла их внимание. Она напоминала средневековую пыточную, повсюду лежало множество свечей, нашелся рисунок с горящими в аду грешниками. А еще — золотой зуб.

Как показали экспертизы останков, четверо погибших при пожаре в заимке незадолго до смерти удалили изо рта золотые зубы и коронки. По всей видимости, их удалял Чумаков, решили сыщики.

Выяснилось, что и жена Олега Алла, работавшая воспитательницей в детском саду, тоже погибла в заимке.

Супруги Чумаковы

Следователи отправились домой к Чумаковым. Внутри оказалось пусто — из мебели лишь матрас на полу. Везде только свечи и снова рисунок горящих в аду грешников.

Об Алле Чумаковой было известно, что в садике ее любили — она была спокойная, заботливая. Ее коллега Юлия Первухина в программе вспоминает, что женщина только переживала, что сама не родила ребенка. Она долго лечилась от бесплодия, один раз даже забеременела, но потеряла ребенка на пятом месяце. После этого материнский инстинкт Аллы обратился к воспитанникам.

Незадолго до трагической гибели Алла изменилась.

— У нее был блокнот, в котором от руки были записаны какие-то стихи. Я только потом поняла, что это были молитвы. Она сама себе писала молитвы, читала их и молилась, — рассказала коллега Юлия Первухина.

Полиция побывала и в детском саду. Как раз во время визита туда пришла мама одного из детей: она негодовала из-за рисунка своего ребенка. Там были изображены горящие грешники — тот самый сюжет, с которым в этом деле сыщики столкнулись уже несколько раз. Родителям детсадовец сказал, что рисовал это по заданию Аллы Чумаковой. Выяснилось, что автор рисунка, мальчик Дима, был любимцем воспитательницы.

— Когда дети засыпали во время тихого часа, она брала мальчика, уводила в другую комнату, там с ним занималась, играла, он там рисовал, она давала ему карандаши, краски, — вспоминает Юлия Первухина.

Коллега Аллы Чумаковой Юлия Первухина рассказала, что Алла часто проводила время с одним из мальчиков

При общении оказалось, что мальчик сильно напуган, ему всюду виделись грешники и адский огонь. Взрослым всё же удалось разговорить его. Он сказал полиции, что воспитательница постоянно его пугала, мальчика шокировала неизбежность смерти. Чумакова пообещала ему возрождение души, если он будет ее слушаться. Что нужно делать, воспитательница успела рассказать мальчику, но от сыщиков он это утаил. Когда они ушли, ребенок попытался покончить с собой. К счастью, родители подоспели вовремя. После мальчику потребовалось лечение — психика не выдержала, он стал заговариваться, заикаться.

Как говорится в выпуске, мальчику скорее повезло — он был первой жертвой страшного культа, которой удалось остаться в живых. А следователям всё еще только предстояло распутывать это дело.

— Откуда эта секта, кто ее возглавляет, кто ее руководитель — на тот момент времени мы ничего этого еще не знали, — говорит в кадре Валерий Высоцкий.

Помог иностранный журналист

История Аллы и Олега Чумаковых тоже оставалась без ответов. Пока в дело не вступил иностранный корреспондент. Его задержали вблизи Мирного. При досмотре у него нашли снимок группы людей: в кадре стояли Чумаковы, на заднем плане виднелся уже знакомый рисунок, а в центре — мужчина с повязкой на глазу. Журналист рассказал, что снимки делал во время этнографической экспедиции по Архангельской области, признался, что готовил провокационный материал о «религиозной секте, загнанной в советское подполье».

Вскоре, говорится в программе, за корреспондента взялся КГБ, но вмешались дипломаты, и его в итоге отпустили, чтобы избежать международного скандала. Что за мужчина с повязкой сидел в центре снимков, узнать тогда не удалось.

Но зато с помощью этой фотографии опознали другие найденные на заимке трупы. Всё это были городские люди, образованные. Один из погибших — кандидат наук, другой — работник конструкторского бюро, третья — реаниматолог. Тела загадочного человека с повязкой в охотничьей заимке не оказалось. Следствие снова забуксовало.

Эхо северной драмы — в Свердловской области

А тем временем в Свердловской области произошел похожий случай. После пожара в заброшенном свинарнике обнаружили тела 8 человек, в том числе одного ребенка. Выжила маленькая девочка Вика, чья сестра Маша погибла в этом пожаре.

Девочка рассказала, что перед случившимся в помещении находился одноглазый мужчина, который подарил ей куклу со словами: «Прижми покрепче и ничего не бойся». Неожиданно в помещение повалил дым. Вика пыталась выбраться наружу, но дверь была заперта. Она увидела, что одноглазый надел противогаз и выбрался через завешенный рогожей лаз. Девочка, уже теряя сознание, направилась за ним.

Лидер секты, четырежды судимый уголовник Глеб Вознюк

Девочка спаслась. У Вики забрали куклу, которую ей подарил тот одноглазый мужчина, и провели экспертизу, нашли отпечатки пальцев. Выяснилось, что они принадлежат четырежды судимому 44-летнему Глебу Вознюку. 18 лет он провел в колониях. Глаз проиграл в карты. Банда Вознюка совершила три убийства, в том числе убили беременную женщину.

Как вышли на след создателя секты — уголовника

Для советских сыщиков Глеб Вознюк был известной фигурой. Его банда совершила три убийства, в том числе беременной женщины.

— Дерзкий, наглый негодяй. Ничего человеческого. Для него человека убить — всё равно что комара прихлопнуть, — характеризовал бандита работавший в 1970-х инспектором уголовного розыска Николай Разуваев.

Начали искать след Вознюка. Выяснилось, что недавно он убил человека — изобретателя-любителя, который изготовил ему самодельную дым-машину. Устройство уголовник вынес, как и деньги и ценности из квартиры изобретателя.

Вдова убитого рассказала, что видела преступника в компании местной торговки с рынка. За женщиной установили наблюдение. Спустя две недели появился Вознюк — на новенькой «Волге». Но почти сразу почуял — засада. Преступник попытался скрыться на машине, но не справился с управлением. С ожогами он попал в больницу.

Из-за действий Вознюка в огне погибли 27 человек

Вознюк рассказал, что идею секты почерпнул в тюрьме — из романа Алексея Толстого «Петр Первый». Соседом мужчины был крестьянин-сектант из зауральской деревни, который провел бандиту религиозный ликбез и придумал символику нового культа.

На создание секты у Вознюка ушло четыре года. Первыми адептами стали как раз супруги Чумаковы. Они переживали кризис семейных отношений из-за невозможности иметь детей. Вознюк пообещал исполнить заветное желание.

— Он им говорил: «У вас будет много детей, трое детей. Я знаю лекаря, который вылечит. Но сначала надо очистить душу, и только очистив душу, можно лечить тело», — рассказал в прошлом инспектор уголовного розыска Николай Разуваев.

Вознюк искал слабые места у людей, тех, кто сомневался, жестоко наказывал. Делалось всё ради одного — обогащения. Преступник требовал у последователей ценности, деньги, золотые украшения, прикрываясь тем, что всё это «скверна, грязь» и требует уничтожения. Люди избавлялись от имущества, продавали дачи, машины, бытовую технику.

— Вознюк на эти деньги купил «Волгу», вступил в кооператив на квартиру, имел дачу. В общем, ни в чем себе не отказывал, — рассказал Николай Разуваев.

А от доверившихся ему людей жестоко избавлялся. Но в итоге поплатился за всё: в больнице, куда он попал после аварии, у него начался сепсис. Через пять дней преступник, погубивший десятки жизней, скончался.

Обо всём важном и интересном мы рассказываем на наших площадках в соцсетях. Самое активное обсуждение местной и федеральной повестки, подробности, фото и видео — в нашем сообществе во «ВКонтакте», самые оперативные новости — в нашем канале в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления