RU29
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Архангельске

Погода+6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +4

1 м/c,

сев.

770мм 65%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Криминал Коррупция в регионе Заведующую детским садом Архангельской области обвинили в коррупции по четырем статьям

Заведующую детским садом Архангельской области обвинили в коррупции по четырем статьям

Наталью Шаталову будут судить за махинации с документами и присвоение ноутбука

Коррупционные преступления совершались в детском саду в 2019–2022 годах

Руководителя детского сада из Няндомы обвинили сразу в нескольких коррупционных преступлениях: мошенничестве, подлоге, присвоении имущества и злоупотреблении полномочиями. Из собственных источников 29.RU стало известно, что речь идет о заведующей детсадом № 5 «Светлячок» Наталье Шаталовой.

В Следственном комитете Поморья сообщают, что все преступления были совершены в 2019–2022 годах. В ходе следствия у обвиняемой арестовали автомобиль.

— Следствием установлено, что обвиняемая договорилась с тремя знакомыми и внесла в документы заведомо ложные сведения о том, что те якобы работали в возглавляемом ей учреждении, — комментируют в пресс-службе следкома. — На основании указанных документов им начислена заработная плата и иные выплаты на общую сумму более 1 млн 700 тысяч рублей, которые похитила обвиняемая. Также она присвоила ноутбук, приобретенный для нужд детского сада, стоимостью более 33 тысяч рублей.

Снимок бывшего руководителя, опубликованный на официальном сайте детсада

Также, по данным СК, заведующая злоупотребляла своими полномочиями, завышая показатели эффективности подчиненным работникам. В ведомстве сообщают, что при этом она требовала передавать ей для нужд учреждения части стимулирующих надбавок. Таким образом она получила более 375 тысяч рублей.

Руководителя детсада обвиняют по четырем статьям Уголовного кодекса. Это ч. 4 ст. 159 УК РФ — «Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере», ч. 1 ст. 292 УК РФ — «Служебный подлог», ч. 3 ст. 160 УК РФ — «Присвоение вверенного имущества» и ч. 1 ст. 285 УК РФ — «Злоупотребление должностными полномочиями». Она может лишиться свободы на срок до 4 лет.

В «Светлячке» подтвердили 29.RU, что уголовное дело было возбуждено в отношении Натальи Шаталовой. Но, как нам рассказали, она уже уволена со своей должности.

— Наталья Альбертовна у нас не работает. Вместо нее у нас уже назначен новый руководитель — Рогова Ирина Николаевна. Она раньше работала в другом детском саду, — пояснили в «Светлячке».

Напомним, в мае этого года директора вельского детского сада № 1 «Умка» Светлану Шадрову признали виновной в халатности. В июле 2022 года на четырехлетнего мальчика, который посещает одну из групп этого садика, упал книжный шкаф. Вину в совершении преступления обвиняемая не признала.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления