RU29
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Архангельске

Погода+3°

пасмурно, без осадков

ощущается как +2

0 м/c,

штиль.

770мм 87%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Криминал Скандал с экс-профессором подробности «Утверждал, что раздел ребенка для оказания помощи»: в Онеге осудили экс-профессора вуза МВД

«Утверждал, что раздел ребенка для оказания помощи»: в Онеге осудили экс-профессора вуза МВД

Мужчину признали виновным в сексуальном преступлении

Геннадий Дерягин преподавал в СГМУ и вузе МВД

Онежский городской суд вынес приговор пенсионеру, который совершил сексуальное преступление против подростка. Как стало известно 29.RU из собственных источников, речь идет о бывшем профессоре Московского университета МВД Геннадии Дерягине.

Что случилось

Всё произошло в городе Онега. Как сообщили в суде, мужчина попросил нескольких подростков за деньги помочь ему в колке дров, а потом пригласил детей в гости. Среди подростков был 14-летний мальчик, который приехал в Онегу к родным на каникулы.

— Осужденный всячески пытался увлечь детей, угощал их спиртным. Воспользовавшись беспомощным состоянием опьяневшего ребенка, совершил в отношении него действия сексуального характера, — заявили в суде.

Уточняется, что пенсионера задержали на месте преступления: мальчика уже искали знакомые и родные, они обратились в полицию.

— Пенсионер утверждал, что раздел ребенка для оказания помощи, однако его версию о мотивах действий опровергли очевидцы событий. Преступление, совершенное осужденным, является умышленным, относится к категории особо тяжких, — говорится в сообщении суда.

Какой приговор

К числу отягчающих обстоятельств суд отнес состояние опьянения, в которое подсудимый привел себя добровольно. В числе смягчающих обстоятельств — преклонный возраст, наличие хронических заболеваний и инвалидность.

Пенсионеру назначили 10 лет лишения свободы в колонии строгого режима.

Приговор еще не вступил в законную силу и может быть обжалован.

Кто такой Геннадий Дерягин

Геннадий Дерягин — уроженец Онеги, бывший профессор. Преподавательскую деятельность начал в 1993 году в СГМУ. Организовал кафедру судебной медицины и права, стал ее заведующим, профессором. Заведовал кафедрой по август 2007 года (последний год — по совместительству).

С сентября 2006 года переведен на постоянную работу в Московский университет МВД России на должность профессора кафедры криминалистики, однако в последнее время был просто пенсионером.

В 2011 году Дерягин был обвинен рядом общественных деятелей в оправдании педофилии в своем учебнике «Криминальная сексология» и «Половые преступления: расследование и судебно-медицинская экспертиза».

На странице Геннадия Дерягина во «ВКонтакте» 19 июня 2023 года вышел пост, что он собирается «в деревню» после того, как его ударили по голове. До этого он публиковал посты про однополые отношения и критиковал закон о запрете «ЛГБТ-пропаганды».

— Немного отошел от очередного удара по голове каким-то недоброжелателем. Перееду в деревню и позанимаюсь своим сельским хозяйством, посажу остатки лука и начну вновь писать. Уже лучше стал писать, хотя много ошибок поправлять надо. Не умеют ублюдки бить куда надо — в речевой центр, — пишет экс-профессор.

О новом скандале с участием Дерягина стало известно этим летом. Появилась информация, что его подозревают в развращении подростка в Онеге. Мужчину задержали и отправили в СИЗО, там он находился с июня 2023 года.

В одном тексте мы собрали эмоциональные отклики на случившееся от интернет-пользователей, в том числе бывших студентов.

Обо всём важном и интересном мы рассказываем на площадках 29.RU в соцсетях. Самое активное обсуждение местной и федеральной повестки, подробности, фото и видео — в сообществе во «ВКонтакте», самые оперативные новости — в канале в Telegram.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления