RU29
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Архангельске

Погода+6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +4

1 м/c,

сев.

770мм 65%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Криминал Коррупция в регионе Суд над Шевцовым Двух северян обвинили в том, что они давали взятки бывшему заму Морева

Двух северян обвинили в том, что они давали взятки бывшему заму Морева

По данным следствия они вывозили мусор со свалки Архангельска, не имея лицензии

Дело о коррупции вокруг бывшего чиновника администрации Архангельска Владислава Шевцова обрастает новыми подробностями

Прокуратура Архангельска утвердила обвинительное заключение в отношении двух человек, которых обвиняют в даче взятки. Их обвиняют в том, что они подкупали чиновников для того, чтобы сортировать отходы на городской свалке и сдавать мусор в пункты приема, хотя не имели лицензии на эту деятельность.

Как стало известно 29.RU из личного источника, речь идет о предпринимателе Сергее Запасове (он как ИП занимается оптовой торговлей и сбором неопасных отходов), а также о Владимире Минине. Взятки от них, по данным дела, получали бывший замглавы Архангельска Владислав Шевцов и заместитель директора «Спецавтохозяйства» Олег Пунгин.

По данным следствия, преступления совершались в период с 18 мая 2021 года по 28 июля 2023 года. Уголовное дело возбуждено по ч. 5 ст. 291 УК РФ — «дача взятки в особо крупном размере».

— За возможность продолжения осуществления данной деятельности, за общее покровительство обвиняемые ежемесячно передавали должностным лицам администрации Архангельска и ООО «Спецавтохозяйство по уборке города» взятку в виде денег в размере от 100 до 200 тысяч рублей, а всего на общую сумму около четырех миллионов рублей. Вину в совершении инкриминируемого преступления обвиняемые признали в полном объеме, — сообщают в прокуратуре.

ООО «Спецавтохозяйство по уборке города» зарегистрировано в Архангельске в 2018 году. Основная деятельность компании — обработка и утилизация неопасных отходов. В 2020 году после объявленной забастовки из-за предбанкротного состояния, вызванного невыгодным договором с «ЭкоПрофи», у архангельской компании сменилось руководство. Вместо экс-директора Юрия Сазонова, выступившего против условий контракта, САХ управляется компанией «Архтеплоэнерго».

Напомним, Шевцов и Пунгин обвиняются в совершении преступления, предусмотренного ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки, то есть получение должностным лицом взятки, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере).

Кстати, Олегу Пунгину недавно продлили меру пресечения. Его оставят под домашним арестом на три месяца. Пунгин проходит по делу как предполагаемый сообщник заместителя главы Архангельска Владислава Шевцова, подозреваемого в получении крупной взятки.

Шевцова, подозреваемого в получении крупной взятки, тоже оставят под стражей еще на три месяца. Об этом сообщали в Ломоносовском районном суде.

Обо всём важном и интересном мы рассказываем на наших площадках в соцсетях. Самое активное обсуждение местной и федеральной повестки, подробности, фото и видео — в нашем сообществе во «ВКонтакте», самые оперативные новости — в нашем канале в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления