Криминал Коррупция в регионе В Архангельске будут судить бывшего замначальника УФСИН. Он помогал знакомому получать госконтракты

В Архангельске будут судить бывшего замначальника УФСИН. Он помогал знакомому получать госконтракты

Ему грозит до 4 лет колонии

Алексей Пятаков — полковник внутренней службы

В Архангельске направлено в суд уголовное дело бывшего заместителя начальника УФСИН Алексея Пятакова. Его будут судить за злоупотребление должностными полномочиями (ч. 1 ст. 285 УК РФ). Он помогал знакомому получать госконтракты.

Как рассказали в региональной прокуратуре, по версии следствия, с 1 июля 2014 по 25 октября 2022 года Алексей Пятаков заключил минимум 51 госконтракт с фирмой своего знакомого, гендиректора ООО «Бизнес-Нева». Услуги предоставлялись по завышенным ценам. Ущерб оценили в 4,5 миллиона рублей.

Дело рассмотрит Октябрьский районный суд. Максимальное наказание, которое грозит Пятакову, — до 4 лет колонии.

Есть десятки фирм с названием «Бизнес-Нева». Одна из них получила десятки контрактов от УФСИН Архангельской области. Эта компания ликвидирована в 2021 году из-за внесенных в ЕГРЮЛ недостоверных сведений. Гендиректор — Александр Орлов, в 2010–2020 годах гендиректором был Владимир Иваньков. Компания зарегистрирована в Санкт-Петербурге. В 2019 году выручка фирмы составила 37,7 миллиона рублей, чистая прибыль — 2,3 миллиона рублей.

Согласно данным с сайта УФСИН, Алексей Пятаков — полковник внутренней службы. Службу в уголовно-исполнительной системе начал в 2000 году. С октября 2009 года является заместителем начальника Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Архангельской области. Курировал вопросы экономической деятельности, организации оплаты труда, налогообложения.

За 2021 год Пятаков задекларировал более 2,5 миллиона рублей. У него в собственности земельный участок площадью 2 тысячи квадратных метров, автомобиль Volkswagen Tiguan, в пользовании квартира 62 квадратных метра, где он живет вместе с семьей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления