Криминал В Архангельской области задержали подозрительного мужчину, который приходил к детским садам

В Архангельской области задержали подозрительного мужчину, который приходил к детским садам

Его подозревают в нескольких кражах

Задержанный проник в один из детсадов, а до этого — похитил деньги из парикмахерской

В Архангельской области задержали мужчину, который заходил на территорию детских садов Новодвинска. В региональной полиции сообщили 29.RU, что он подозревается в краже.

О подозрительном северянине рассказали власти Новодвинска. По их данным, вечером 29 ноября мужчина зашел в детский сад № 14 «Родничок», откуда его выгнали.

— В здание мужчина проник вместе с родителями, попытался зайти в группу, но был остановлен воспитателем и помощником воспитателя. В дальнейшем работники сада сопроводили его из здания. Установлено, что данный мужчина никакого отношения ни к саду, ни к воспитанникам не имеет, он не является родителем, соответственно, от руководителя учреждения было направлено заявление в полицию о данном факте, — рассказывают в горадмине.

На следующий день мужчина попытался проникнуть уже в детский сад № 17 «Малыш». Туда его, впрочем, тоже не пропустили.

— Он попытался зайти со стороны пищеблока, где его попытку пресекли работники помещения, — объясняет начальник отдела организации образования администрации Новодвинска Дарья Попова. — После этого неизвестный удалился с территории. Заведующая семнадцатого сада точно также обратилась в полицию.

После этого в соцсетях началось бурное обсуждение происшествия — некоторые пользователи решили, что мужчина угрожает здоровью их детей. Но, как пояснили 29.RU в пресс-службе УМВД России по Архангельской области, задержанный специализируется на кражах.

— Ранее он был судим за хищение денежных средств и имущества свободным доступом, из незакрытых помещений. Он не имеет конкретного места жительства, может передвигаться по всему региону, — рассказывают в ведомстве.

По данным полиции, северянин подозревается в совершении кражи из парикмахерской — всё в том же Новодвинске. Способ похищения денег был такой же: он зашел в помещение, когда в нём никого не было, и похитил из оставленной в зале сумки 20 тысяч рублей.

— Также есть информация, что этот же злоумышленник похитил денежные средства из квартиры жительницы Северодвинска, воспользовавшись тем, что дверь была открыта, а сумка находилась в коридоре. По информации, поступившей из детского сада, проводится проверка, — добавляют в УМВД.

Власти Новодвинска также объявили, что входные двери детских садов оснащены домофонами, а в зданиях работает система видеонаблюдения. У каждого родителя есть свой индивидуальный ключ от электронного замка — внутрь они заходят сами. Тем не менее подозреваемому удалось зайти внутрь без ключа.

Напомним, в 2019 году в детский сад Нарьян-Мара проник 36-летний Денис Поздеев. Он убил одного из воспитанников учреждения — шестилетнего мальчика. Охранник учреждения в нарушение установленных правил открыл Поздееву входную дверь — по его словам, он принял мужчину за родителя. Тот поднялся на второй этаж, прошел в спальню и нанес мальчику ножевые ранения в шею. Медэкспертиза установила, что у мужчины психическое расстройство. После этого суд отправил его принудительное лечение в психбольницу, а охранника — в колонию.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления