Криминал «Слово пацана» инфографика «В основном дрались на дискотеках»: как в 80-90-е «пацаны» Архангельска делили улицу

«В основном дрались на дискотеках»: как в 80-90-е «пацаны» Архангельска делили улицу

Показываем, в какие группировки сбивались подростки

В то время школьники страны дрались повсеместно, Архангельск не стал исключением

Вся страна обсуждает нашумевший сериал «Слово пацана» о Казани конца 80-х — начале 90-х. Тогда подростки сбивались в «улицы» и терроризировали город. Узнали, что в эти годы происходило в Архангельске: в какие группировки собирались «пацаны» и чем они занимались.

Большинство группировок назывались в честь улиц, а вот ребята с Бревенника и Бакарицы отличились

Бывший член одной из группировок рассказал 29.RU, что деление улицы происходило и внутри некоторых районов. Так, Маймакса, по его словам, делилась на 14-ку, Гидролу (Гидролизный), 26-й лесозавод и Экономию. Соломбала — на Биржу, Советскую, Малую Советскую. Там же были Мареманы — так называли военнослужащих из местной воинской части.

— 176-й военный завод, учебка, стадион «Волна», а клуб у них был БМК, напротив клуба — биржа. Уже этих зданий с 90-х нет, — добавил архангелогородец.

Как вспоминает бывший мэр Архангельска Александр Донской, между районами постоянно происходили «стычки». Он сам входил в одну из группировок.

— Школьники ездили драться в разные районы, — рассказал он редакции. — В основном дрались на дискотеках. Заранее готовились к тому, что будет драка, когда ехали в другой район.

«На одной такой дискотеке моему другу прорубили голову топором»

— Также были драки по предварительной договоренности между районами. Отказаться было нельзя, иначе зачморят. Однажды Сульфатские, и я в том числе, ездили на такую драку на Бревенник. Ребята встречали достойно, с палками. Меня с первого удара вырубили и славно потоптались по моей спине. До сих пор болит.

Если вы тоже хорошо помните это время или сами жили по уличным законам, поделитесь своими воспоминаниями с редакцией.
Звоните круглосуточно8 (8182) 460-329 (доб. 3207)
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления