Криминал «Слово пацана» летопись «Там вообще отморозки жили»: что читатели 29.RU помнят о криминальных группировках Архангельска

«Там вообще отморозки жили»: что читатели 29.RU помнят о криминальных группировках Архангельска

Северяне застали массовые драки, причем не только между парнями

Битвы за территорию в те годы были обычным делом

На днях вышла финальная серия сериала «Слово пацана» (18+) о криминальной Казани конца 80-х. Проект Жоры Крыжовникова стал самым обсуждаемым в уходящем году и собрал миллионы поклонников, а еще заставил людей вспомнить реальные события тех времен. Читатели 29.RU тоже поделились своими воспоминаниями о группировках Архангельска в комментариях под материалами на сайте. Публикуем самые яркие из них.

Как пишет один из комментаторов, Привоза и Комсомольские были всегда вместе.

«Комсомольские с Привокзальными всех месили. Странно, что мы все выжили в то время»

— Сама Привоза делилась на правую и левую, а также Шанхай. Там вообще отморозки жили. От них можно было огрести любому. Бились жестко с Вологодскими, Суфтинскими, Мировскими и Урицкими. «Дискач» был во дворце спорта самый массовый. Там всегда стенка на стенку бились. Ну и в «Свечке» на Логинова в 70-80-е рубились. Позднее, в 90-е на «дискаче» у ДК Строителей была битва постоянно. Помню одного здорового бугая, никак не могли его завалить, нашелся смельчак один, чаками «ушатал» бойца. Помню, этого героя с чаками искали долго. В 90-х дискотека была в Педе», тоже не хилая, там постоянно битвы внутри были, но это уже был конец территориального противостояния.

Еще один наш читатель помнит, что Привоза с Комсомольскими сошлись после драки «10 на 10», она, по его словам, прошла 26 июля 1976 года напротив «Дружбы».

— Привокзальных тогда положили всех. Но после была совместная выпивка, совместный поход в ДК Строителей.

Другая читательница 29.RU рассказала, что в конце 70-х жила на ЛДК им. Ленина и училась в одном классе с парнем по кличке «Скорый».

— Он активно участвовал в драках «улица на улицу», потом сбежал в США, работал там таксистом, ему сейчас 62-63 года. А еще я помню вдоль внутренней стороны ул. Чкалова побеленные «помойки», они ежегодно красились в белый цвет, ужасно пахли, и около них бегали толстые крысы. Сейчас местные двухэтажные деревяшки называются МКД, они все старые, гнилые, перекошенные, периодически сходят со свай. ООО «Тандем» как всегда бездействует, только деньги собирает за содержание и ремонт с 160 убогих деревяшек, вот такой современный бизнес.

Вот еще пара ярких комментариев о неспокойных временах в Архангельске.

— Я помню, как драли Бревенник и 14-й лесозавод. Это была труба, один раз вообще треш был: 14-ка загнала наших парней на теплоход, я с мамой из города ехала. Наши испугались 14-ку — они с цепями были, а наши с палками. Помню, как капитан орал в рупор, чтобы ребята вышли из теплохода.

«А мы, девчонки, дрались каждую пятницу с 25-м лесозоводом и 23-им»

Приходилось родителям врать, что день рождения у кого-нибудь, чтобы отпустили на дискотеку.

— Дикость, конечно, того времени, какая тут к черту романтика? Уродовали друг друга и всё. Редкий случай, когда из них вырастали нормальные люди, один раз видел из Урицких «карлика», может, кто помнит. Уже лет 40 ему было, весь спился, как бомж, ткни пальцем — развалится.

«Многих в 90-е поубивали, искалеченные судьбы, а кто поднялся, тот так и остался с червоточиной внутри»

Ранее на популярность «Слова пацана» обратили внимание и продавцы барахолок — теперь их ретроодежду можно встретить с упоминанием названия сериала.

В начале месяца появилась информация, будто в Архангельске требуются актеры массовки для съемок второго сезона сериала, который якобы выйдет уже весной 2024 года. Похожие объявления появлялись и в других городах. В пресс-службе Wink ответили, что съемки второго сезона «Слово пацана» точно не начнутся в январе 2024 года, и опровергли информацию о спонтанных кастингах.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления