![В Архангельске задержали топ-менеджеров Союза профессиональных строителей руководство оформляло подложные документы за деньги | Источник: РУФСБ России по Архангельской области](https://n1s1.hsmedia.ru/66/d7/41/66d741b87c39be146f998cfcd2c9312a/656x369_1_ce1d8f75f64cdaffc1960a8df76e878e@1920x1080_0xeNGp5QTz_6345722746705606008.jpg.webp)
руководство оформляло подложные документы за деньги
В Архангельске задержали сотрудников СРО «Союз профессиональный строителей». Их подозревают в коммерческом подкупе, совершенном по предварительному сговору.
В РУФСБ сообщили, что в период с января 2022 по декабрь 2024 руководство саморегулируемой организации в сфере строительства организовало схему по незаконному получению коммерческими структурами членства в СРО, а также по продлении срока этого статуса.
Работники СРО оформляли подложные документы, свидетельствующие о наличии в штате коммерческих организаций необходимых специалистов, и за коммерческий подкуп предоставляли членство в этой организации, что предоставляло коммерсантам право участвовать в строительстве в рамках нацпроектов.
Из собственных источников редакции 29.RU стало известно, что фигурантами уголовного дела стали председатель Контрольной комиссии СРО «Союз профессиональных строителей» Денис Чурбанов, начальник общего отдела СРО Лариса Стрункова и исполнительный директор СРО Андрей Бессерт.
Следком возбудил уголовное дело в отношении группы лиц, выполняющих управленческие функции в саморегулируемой организации, подозреваемых в совершении преступлений, предусмотренных п. «а, в» ч. 7 ст. 204 УК РФ (коммерческий подкуп, совершенный группой лиц по предварительному сговору за незаконные действия).