
По словам Берга, он принял решение уйти на СВО почти год назад
Северодвинец Евгений Берг, обвиненный в убийстве Эмиля Мовсесяна, подписал контракт с Минобороны и сейчас находится в зоне СВО. Дело против него приостановили. 25 августа Берг выложил видео в своем телеграм-канале и рассказал, почему решил пойти служить и чем занимался, находясь в заключении.
«Привет, друзья, это Евгений Дмитриевич, сейчас 7.30 утра, недавно проснулся, пью кофе. Оказалось, что чем-то делиться не так просто, особенно, когда такое давление, исходя из всего, что произошло за последний год», — так северодвинец начал свое видео.
По словам Берга, канал он создал, чтобы «мои друзья, знакомые знали, что я жив-здоров». Он собирается публиковать новости о нахождении в зоне СВО.
«Касаемо ситуации или еще чего-то здесь я высказываться не буду», — добавил он.
Берг сообщил, что решение пойти на СВО он принял почти год назад.
«У меня все относительно отлично, все хорошо. В целом сложно чем-то еще поделиться. Я еще в ноябре, в декабре принял решение ехать на СВО, а не за границу по новому паспорту. Потому что я хочу остаться на Родине и никогда не хотел куда-то переезжать и эмигрировать.
Поэтому не скажу, что для меня все это как-то шокирующе или внезапно. То есть, ну, почти год назад еще я принял это решение, и вот я с ним сейчас живу. Поэтому я не особо расстроился, когда меня поймали. Потому что я и собирался ехать на [CВО], и вот я здесь», — Берг на видео.
Также Берг рассказал, чем занимался, находясь в заключении перед судом.
«Нахожусь в здравии. Да, наверное, хотелось бы выделить этот момент, что намного лучше себя чувствую, чем находясь в розыске или находясь в тюрьме. Тюрьма — очень спокойное место. Я просто там пил чай, ел бутерброды и общался с людьми. То есть все вот эти старшилки касаемо тюрьмы, ну это все не так. Просто сидишь, пьешь чай, ешь бутерброды, играешь в шахматы, отжимаешься и так далее.
Но сходишь с ума. Сходишь с ума, потому что четыре стены — это самое давящее, что было в тюрьме, и самое сложное. Там тоже люди и не все какие-то зэки, очень много просто простых ребят, которым где-то не повезло, которые где-то ошиблись».
26 августа в Архангельском областном суде рассматривали обжалование решения о приостановлении производства по уголовному делу Евгения Берга. На продолжении процесса настаивала мать убитого — Елена Мовсесян. Суд отклонил апелляцию женщины.
Напомним, Евгения Берга больше четырех месяцев разыскивали по России. За это время он успел сделать поддельные документы, пожить в разных городах страны и даже купить машину. В итоге северодвинца поймали в Новороссийске. Позже появилось видео с места преступления, где его допросили.
На допросе Берг признался, что не смог простить бывшего друга из-за связи с бывшей женой и захотел отомстить. Он заманил его в безлюдное место и выстрелил в голову из револьвера, а потом избавился от тела.
Розыск Берга проходил параллельно с поисками северодвинца Эмиля Мовсесяна. Его искали с 16 октября, а нашли только 5 ноября 2024 года мертвым и, как утверждали в Следственном комитете, с признаками насильственной смерти. После этого было возбуждено уголовное дело. О том, что Берг убил именно Мовсесяна, 29.RU известно из личных источников (официально эти два случая в правоохранительных органах не связывали).
Ранее мы рассказывали подробнее, что известно о Берге, пообщались с его другом, который живет за границей, а также сами поговорили с обвиняемым, когда тот был в бегах. Тогда он заявил, что никого не убивал.
Обо всём важном и интересном мы рассказываем на наших площадках в соцсетях. Самое активное обсуждение местной и федеральной повестки, подробности, фото и видео — в нашем сообществе во «ВКонтакте», самые оперативные новости — в нашем канале в Telegram.





