Криминал Рушим фейки Задержали Герштанского Герштанский собирается уйти на СВО? Узнали, правда ли это

Герштанский собирается уйти на СВО? Узнали, правда ли это

Бывшего министра здравоохранения подозревают в уголовном преступлении

Герштанский находится под стражей  | Источник: Кристина Полевая / 29.RU, Ломоносовский районный суд АрхангельскаГерштанский находится под стражей  | Источник: Кристина Полевая / 29.RU, Ломоносовский районный суд Архангельска

Герштанский находится под стражей

Источник:

Кристина Полевая / 29.RU, Ломоносовский районный суд Архангельска

В Сети распространяют информацию о том, что бывший министр здравоохранения Архангельской области Александр Герштанский планирует заключить контракт с Минобороны. Выяснили, правда ли это.

Сейчас в Архангельске расследуется уголовное дело бывшего министра здравоохранения. Буквально через пару дней после ухода с должности его заключили под стражу и обвинили в злоупотреблении должностными полномочиями.

В анонимных телеграм-каналах сообщили, что расследование приостановили, а Герштанский собирается подписать контракт с Министерством обороны.

«Производство по уголовному делу в отношении экс-министра здравоохранения Архангельской области Герштанского будет приостановлено в связи с намерением последнего заключить контракт о прохождении военной службы в Вооруженных силах РФ», — пишут в Сети.

Посты с таким содержанием, но разными формулировками появились 8 и 9 октября в крупных телеграм-каналах «Говорят, в Архангельске», «Жесть Архангельской области» и «Архангельск Без Цензуры».

В ФСБ корреспонденту 29.RU сообщили, что информация, которую распространяют в социальных сетях, не соответствует действительности.

Редакция продолжит следить за развитием событий.

Напомним, что Герштанского заключили под стражу на 2 месяца. По версии следствия, экс-глава Минздрава «использовал свои полномочия вопреки интересам службы». Мы спросили у опытного адвоката из Москвы Анатолия Железняка, что может содержать в себе эта формулировка и встречаются ли в судебной практике оправдательные приговоры по статье 285 УК РФ.

Параллельно с делом Александра Герштанского расследуют другое — о коррупции в системе здравоохранения. Обвиняемый — 34-летний петербуржец. По версии следствия, он должен был передать более 10 миллионов рублей взятки от застройщика представителю Минздрава ради доступа к тепловой энергии от областной больницы.

Официально эти два дела не связывают.

Мы также вспомнили, на каких работников сферы здравоохранения еще заводили уголовные дела в последнее время.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE3
Смех
TYPE_HAPPY6
Удивление
TYPE_SURPRISED7
Гнев
TYPE_ANGRY2
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
46
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления