RU29
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Архангельске
Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

3 м/c,

с-з.

758мм 94%
Подробнее
0 Пробки
USD 78,27
EUR 89,27
Криминал Экс-начальника СИЗО Архангельска осудили за превышение полномочий

Экс-начальника СИЗО Архангельска осудили за превышение полномочий

Он устроил в изоляторе комфортные условия для одного из подсудимых

Второй слева — Роман Кобзаренко, пятый слева — Александр Иванов, второй справа — Сергей Малицын | Источник: Прокуратура Архангельской области и НАО, Октябрьский районный судВторой слева — Роман Кобзаренко, пятый слева — Александр Иванов, второй справа — Сергей Малицын | Источник: Прокуратура Архангельской области и НАО, Октябрьский районный суд

Второй слева — Роман Кобзаренко, пятый слева — Александр Иванов, второй справа — Сергей Малицын

Источник:

Прокуратура Архангельской области и НАО, Октябрьский районный суд

В Архангельске осудили бывшего начальника СИЗО № 1 Романа Кобзаренко, которого задержали осенью 2024 года. Вместе с Кобзаренко на скамье подсудимых оказались Александр Иванов, отбывавший в СИЗО наказание за мошенничество, а также его адвокат Сергей Малицын.

Октябрьский районный суд установил, что в 2023–2024 годах Иванов склонил Кобзаренко обеспечить ему привилегированные условия в изоляторе. По данным прокуратуры Архангельской области, для нужд следственного изолятора передавали строительные материалы и инвентарь. А бывший начальник СИЗО позволял проносить для подсудимого еду и различные вещи.

«Он согласовывал приобретение запрещенных правилами внутреннего распорядка продуктов питания и предметов, обеспечил осужденному привилегированные и благоприятные условия отбывания наказания, исключил для него обязанности выполнения в полном объеме режимных требований, меры взыскания за нарушение установленного порядка отбывания наказания к нему не применял», — комментируют в прокуратуре.

Роману Кобзаренко назначили 3 года в колонии общего режима. Также ему на два года запретили занимать должности на госслужбе и в уголовно-исполнительной системе.

Александра Иванова осудили на 3 года 4 месяца в колонии строгого режима. Сергея Малицына — на 3 года условно (а еще его лишили права заниматься адвокатской деятельностью на 2 года). Приговор суда в законную силу не вступил.

Ранее в Поморье задержали чиновника, работавшего в лесничествах. Его обвиняют в получении взятки. По версии следствия, он предложил лесозаготовщику незаконно заключить договор купли-продажи леса.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE2
Смех
TYPE_HAPPY2
Удивление
TYPE_SURPRISED1
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
17
Гость
ТОП 5
Рекомендуем