
Шабуняев всё время находился под стражей
Ломоносовский районный суд вынес приговор по уголовному делу руководителя архангельской поликлиники № 2 и больницы № 4 Дмитрия Шабуняева и его заместителя Марии Горячих. Их обвинили во внесении ложных сведений о количестве прошедших диспансеризацию пациентов.
Суд установил, что Шабуняев и Горячих, желая приукрасить положение дел и получить стимулирующие выплаты за выполнение плана по диспансеризации взрослого населения, внесли данные о пациентах, якобы прошедших диспансеризацию. В результате территориальный фонд ОМС необоснованно перечислил больнице № 4 свыше 2 миллионов рублей.
Шабуняева и Горячих судили по ч. 3 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями, повлекшее тяжкие последствия) и ч. 4 ст. 274.1 УК РФ (неправомерное воздействие на критическую информационную инфраструктуру РФ, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с использованием своего служебного положения). Им грозило до 10 лет лишения свободы.
Руководители больницы свои вину отрицали.

Дмитрию Шабуняеву назначили 3 года и 3 месяца колонии общего режима, с лишением права занимать должности, связанные с управлением в государственных учреждениях здравоохранения на 2 года.
Марию Горячих приговорили к такому же сроку, однако наказание отсрочили до того времени, как ее ребенку исполнится 14 лет.
Гражданский иск, заявленный территориальным фондом ОМС, удовлетворен частично. Приговор в законную силу не вступил.
Шабуняева заключили под стражу в ноябре 2024 года, Горячих всё это время находилась под домашним арестом. На первом заседании присутствовали оба.
Дмитрий Шабуняев также является депутатом городской думы от «Единой России». Председатель гордумы комментировал его задержание.
Кстати, в феврале 2024 года Шабуняев подрался с ветераном СВО, который пришел на прием в поликлинику. По словам врача-депутата, мужчина начал драку первым.
В Архангельске также начали рассматривать дело экс-министра Александра Герштанского, которого обвинили в четырех эпизодах получения взятки в особо крупном размере. По этому же делу обвиняемым проходит бывший директор «Фармации» Литвинюк. По версии следствия, он выступил посредников в даче взяток.


