RU29
Погода

Сейчас-8°C

Сейчас в Архангельске

Погода-8°

переменная облачность, небольшой снег

ощущается как -12

0 м/c,

764мм 79%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Криминал «Боялась каждого шороха»: как архангелогородке угрожали в Сети и распространяли ее интимные фото

«Боялась каждого шороха»: как архангелогородке угрожали в Сети и распространяли ее интимные фото

Девушке пришлось обратиться к следователям и адвокатам, чтобы защитить себя

После прекращения сотрудничества с артистом Анне стали приходить сообщения в соцсетях, которые довели ее до нервного срыва

Эта история начиналась поэтично — со встречи в самолете, а заканчивается драматично — уголовным делом о нарушении неприкосновенности частной жизни. Позвольте представить участников конфликта. Юрий Барков, солист хора Данилова монастыря, выступает с романсами и балладами о любви, пишет и исполняет рок-песни. Архангелогородка Анна — бывшая бортпроводница, которая оставила авиацию ради организации концертов Юрия. Завершили сотрудничество они не очень хорошо. Как утверждает Анна, он ухаживал за ней. После ее увольнения и отказа общаться оскорблял и угрожал ей в соцсетях, подобные сообщения получили ее родители и их знакомые, друзья и знакомые девушки. Также в Сеть выложили ее интимные фотографии, родители получили снимки по почте. Юрий все отрицает. Сейчас в этой истории разбираются следователи.

«За кулисами — совсем другой человек»

Это было пять лет назад. Юрий увидел бортпроводницу Анну во время рейса. Познакомились уже на земле — в тот же день он нашел девушку в соцсетях и написал ей. Сказал, что он артист и собирается снимать видеоклип. Пригласил ее участвовать в съемках — сразу в главной роли. Анна думала несколько месяцев и согласилась. Приехала в Москву.

— Он предложил мне работу организатора концертов, через месяц я решила уволиться из авиакомпании. Мне показалось это интересным, в этой сфере я себя не пробовала. Так и началась наша с ним работа. Ездила с ним по концертам в разных городах, — говорит Анна. — Как творческому человеку ему нужна поддержка, которую он получал. Мне хотелось, чтобы он в своей сфере добился большего успеха, чем на тот момент было. Мы старались это сделать. Я видела, как он радовался своим успехам, я тоже радовалась.

Буквально через несколько месяцев она стала замечать, что порой Юрий становится раздражительным и даже агрессивным по отношению к окружающим. Начались конфликты, которые чередовались с периодами «оттепели». В какой-то момент девушка обнаружила, что Юрий контролировал, с кем она переписывалась и виделась. При этом она много работала и дома, в Архангельске, почти не бывала.

— На сцене он артист, он хорошо умеет себя подать. За кулисами — совсем другой человек, — замечает Анна. — Проявлял какую-то жестокость по отношению к людям в принципе и к близким тоже. Я это замечала, но думала, что не коснется меня. Человек был в меня влюблен и совершенно не позволял, чтобы у меня была своя личная жизнь. Делал для этого все. Было сложно понять, как себя вести с ним. Он уже в самом начале, через пару-тройку месяцев знакомства, угрожал. Признавался, что следил за каждым моим шагом и говорил, что если перестану с ним общаться, он будет продолжать это всю жизнь, даже если выйду замуж. Это говорилось часто и делалось часто. И я знаю, что он взламывал мои страницы, у меня есть доказательства, — утверждает она.

Анна утверждает, что ее страницу в соцсетях взламывали, а потом распространяли ее интимные фото

По словам девушки, ссоры с Юрием быстро стали заканчиваться неблагоприятно для нее самой. Со временем она решилась обратиться в полицию по этому поводу. После каждого бурного выяснения отношений Юрий красиво и правдоподобно просил прощения. Убеждал Анну в том, что не справится без нее.

— Извинялся очень масштабно. Не в смысле материальном, а словами. Все-таки автор песен, — объясняет девушка. — А я, наверное, очень наивная по жизни и все время пытаюсь верить людям. Сейчас понимаю, что, конечно, не стоит. Чего он так добивался? Меня.

«Приходилось читать, чтобы делать скриншоты»

После прекращения сотрудничества Анне стали приходить шокирующие сообщения.

— Сообщения сыпались круглосуточно. Это было во всех социальных сетях, мессенджерах, приходили СМС через интернет. Мне приходилось все это читать, чтобы просто делать скриншоты. Это было невыносимо. Был такой поток — столько грязи. Незадолго до этого у меня умерла собака, он меня обвинял в ее смерти. Это были самые тяжелые моменты для меня. Плюс были постоянные угрозы расправы, это пугало очень. И до сих пор пугает.

«Он писал, что мне придется сменить пол, фамилию и страну, чтобы он меня не нашел»

— Я думала, что он сошел с ума. Я не оскорбляю его — реально казалось, что он сам доводит себя, это ненормально. Невозможно круглосуточно просто физически писать, я так думала. У человека богатая фантазия. Пугало меня, что он дома сидит и вот это сочиняет.

По словам Анны, Юрий писал не только ей, но и ее родителям, друзьям и знакомым. Сначала делал это от своего имени, а потом создавал фейковые страницы Анны и группы в соцсетях и выкладывал интимные фото северянки. Это длилось четыре с половиной месяца. Девушка устала отвечать на вопросы «Что случилось?»

— Большинству моих знакомых, которые были в социальной сети, это было неприятно. Озлоблены были все, особенно те, кто хорошо знает меня и его. Естественно, ему особо никто не верил. Вот у меня даже злости не было на этого человека, страх переселил. Но я обратилась в полицию. Понимала, что это может разозлить человека. Я ему написала сообщение о том, чтобы он подумал, чем это может закончиться для него. Есть же какая-то ответственность за такие вещи.

«Мне казалось, что хоть как-то я могу его остановить»

Рассылка не прекратилась даже после того, как полицейские позвонили Юрию. Только когда сотрудник Следственного комитета связался с предполагаемым автором сообщений, переписка и посты в сообществах исчезли.

Мы попросили Юрия прокомментировать слова Анны. Он отрицает, что взламывал ее страницу в соцсетях. И добавляет, что масштаб его действий преувеличен:

— С чего вы взяли, что всем (рассылал. — Прим. ред.)? Я всего лишь уведомил ее родителей.

Из-за тяжелых переживаний Анне пришлось обратиться к врачу

Заявление в Следственный комитет


У Анны сдали нервы. В тот момент, когда ее состояние стало критическим, она находилась в Петербурге. Там же и обратилась за помощью к врачам.

— У меня есть медицинское образование, и каким-то чудом я успела заметить сама за собой, что что-то не так. Он довел меня до состояния полусумасшествия. Мне кажется, там вопрос был нескольких дней. Не дай бог вообще испытать такое. Я видела таких людей во время работы, но в таком состоянии никогда не бывала.

Подход к лечению меняли несколько раз из-за того, что терапия не действовала. Страх оказался столь сильным, что дошло до слуховых галлюцинаций, описывает свое состояние Анна:

— Я боялась каждого шороха, каждого звука, когда была в Санкт-Петербурге. Человек, который был со мной в квартире, говорил, что никаких звуков не было.

«На тот момент я похудела на 15 килограммов, не ела вообще ничего, стакан воды могла в течение дня пить»

— Просто лежала целыми днями и смотрела в потолок с широко открытыми глазами, — продолжает она. — И тот человек это видел, он признался, что спрятал все острые предметы. Были вспышки агрессии на фоне терапии. Это все было в тот момент, когда он писал. Меня одну не оставляли, со мной ходили в больницу. Суицидальные мысли были. Но они были не на том фоне, что мне так плохо, а из-за того, что уже не соображала ничего. И это очень страшно.

В мае 2020 года Анна обратилась к адвокату Дмитрию Дерену. Он убедился, что есть признаки состава преступления и помог девушке написать заявление в Следственный комитет.

— Она была в очень подавленном состоянии, и у нее совсем опустились руки. А все дело было в том, что некий молодой человек нарушил ее право на неприкосновенность личной жизни, а также распространил ее интимные фотографии в социальной сети, а также по почте. Ее личное обращение в полицию результата не дало. Однако проблема была еще и в том, что требования Анны к администрации социальной сети удалить частную, интимную информацию всячески игнорировались, — рассказал Дмитрий Дерен.

Возбуждено уголовное дело о нарушении неприкосновенности частной жизни (пункт 1 статьи 137 УК РФ), сейчас идет расследование. Минимальное наказание по этой статье — штраф, максимальное — лишение свободы на срок до двух лет. По словам Анны, уже установлено, что Юрий писал сообщения, используя личную сим-карту.

— Сначала я подумала, что это говорит о его глупости. А потом мне стало страшно, потому что это не глупость, это одержимость, — считает она.

Также идет доследственная проверка по другому заявлению архангелогородки. Следователи выясняют, подвергалась ли девушка истязаниям со стороны Юрия. Сам артист эту информацию отрицает.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления