Культура В Архангельске пройдут Дни французского кино

В Архангельске пройдут Дни французского кино

Показы пройдут в актовом зале Добролюбовки с 10 по 28 октября

Показы французских фильмов в библиотеке устраиваются традиционно в декабре

Площадкой для вдохновения французским кинематографом станет библиотека имени Н.А. Добролюбова. Фильмы будут показывать с 10 по 28 октября, сообщает пресс-служба библиотеки.

— Дни французского кино — традиционное мероприятие для библиотеки, но в этом году они проходят на несколько месяцев раньше обычного. Всего будет семь показов. Программа фильмов будет демонстрироваться в актовом зале библиотеки. Фильмы будут показывать на языке оригинала в сопровождении русских субтитров, — поясняют организаторы показов.

Первым фильмом, показанным в рамках Дней французского кино, станет «Полина» — художественный фильм, созданный творческим альянсом молодого кинорежиссера Валери Мюллер и известного танцора и хореографа Анжелена Прельжокажа. Главная героиня фильма — русская девушка, мечтающая стать балериной; роль исполняет Анастасия Шевцова — русская девушка, уже танцующая на сцене Мариинского театра, выпускница Академии Русского балета имени А.Я. Вагановой. Кроме того, значимые роли в фильме исполняют французская киноактриса Жюльет Бинош и русские актеры театра и кино Алексей Гуськов и Ксения Кутепова.

Второй фильм кинопрограммы — «Великие умы»: комедия о приключениях учителя, которого жизнь забросила из престижнейшего лицея страны в захудалую общеобразовательную школу на окраине Парижа. Фильм — дебют молодого режиссера Оливье Аяш-Видаля в полнометражном кино.

Третьим будет показан «Во весь голос» — фильм молодого режиссера-документалиста Стефана де Фрэтаса об «Eloquentia» — конкурсе ораторского мастерства, который ежегодно проходит в знаменитом университете «Париж 8». Камера отслеживает шесть недель из жизни студентов-участников конкурса, в ходе которых они готовятся соревноваться и соревнуются друг с другом в красноречии.

Вслед за ним будет показан еще один художественный фильм. Имя его режиссера — Доминик Кабрера — уже довольно известно в мире современного авторского кино, как имя номинанта и лауреата ряда наград престижных международных кинопремий. Свое название фильма, в центре сюжета которого трое молодых людей — Сюзанна, Марко и Медхи, получил по географическому принципу: его события разворачиваются на средиземноморском побережье, в городе Марсель, на набережной «Карниз Кеннеди». Примечательно, что фильм поставлен по одноименному роману известной французской писательницы Мейлис де Керангаль.

Пятый и шестой фильмы Дней французского кино в Добролюбовке образуют своеобразный блок «золотого фонда авторского кино». В его рамках будут показаны фильмы знаменитых французских киноклассиков Робера Брессона и Жана-Люка Годара: «Карманник» и «Презрение».

Заключительный кинопоказ программы состоится 28 октября: зрителя увидят вышедший в 2017 году фильм Матьё Амальрика «Барбара». Это кино о кино, а точнее фильм о режиссере, который собирается экранизировать биографию певицы Барбары, всеобщей любимицы французов, и актрисе, которой предстоит сыграть в этом фильме главную роль. Примечательно, что Амальрик, известный во Франции и за ее пределами в том числе и как киноактер, не только осуществил постановку фильма, но и сыграл в нем одну из главных ролей, а также получил за него один из специальных призов Каннского кинофестиваля. Исполнительница же главной женской роли — Жанна Балибар — была удостоена награды французской национальной кинопремии «Сезар» как лучшая актриса 2018 года.

Полина Карпович
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления