Культура Фестиваль Arctic open в Архангельске откроется «звёздной дорожкой»

Фестиваль Arctic open в Архангельске откроется «звёздной дорожкой»

Мероприятие стартует 6 декабря в 18 часов

Киномарафон продлится в Поморье с 6 по 9 декабря

Международный кинофестиваль Arctic open во второй раз пройдет в Архангельске — случится это с 6 по 9 декабря. Официальное открытие начнётся 6 декабря в 18 часов в кинокомплексе «Русь» — с «звездной фестивальной дорожки». Первым по ней пройдет президент кинофестиваля, популярны актер и режиссер Игорь Угольников, за ним проследуют также режиссеры, актеры, сценаристы и продюсеры конкурсной программы, сообщает пресс-служба кинофестиваля.

Участниками звёздного открытия Arctic open станут председатели жюри: лидер жюри художественных фильмов, актёр и продюсер Алексей Агранович, известный работами в театрах «Квартет И» и «Гоголь-центр», главные по документальному кино на фестивале шведский режиссёр Гунилла Брески, а также члены жюри: продюсер из Финляндии Марья Хеннеле Ритола и заместитель главного редактора журнала «Сеанс» Василий Степанов. По фестивальной дорожке пройдут и популярный молодой актёр Семён Трескунов, кинорежиссёры Юсуп Разыков и Виктор Битоков, советник министра культуры РФ Андрей Сорокин, заместитель председателя Союза журналистов России Алексей Вишневецкий, актеры Стефане Бертолла, Валерий Маслов, кинообозреватели Алексей Медведев и Ольга Галицкая, журналист «РадиоРоссия» Марина Макеева, продюсеры Валерий Рузин, Евгений Айзикович, Дмитрий Якунин

В Северодвинске при этом в день открытия тоже начнётся фестивальное движение: датская актриса Джессика Диннадж представит новый художественный фильм «Виновный».

Торжественная часть открытия начнётся в 18:30 с выступления музыканта Олега Юданова, одного из победителей конкурса квартетов на телеканале «Культура». Старт фестивалю даст назначенный год назад на роль президента Arctic open Игорь Угольников, а уже в 19 часов зрители увидят премьеру открытия — исландский художественный фильм «Затерянные во льдах».

Организаторы обещают, что в фестивальные дни звездный десант в Архангельске продолжит расти. На встречу со зрителем приедут известная актриса театра и кино Виктория Толстоганова, кинорежиссеры Оксана Карас и Михаил Сегал, актёр и режиссер Эрик Пол Эриксон, актриса Мария Скуратова и сценарист Мария Ошмянская, председатель жюри короткого метра, исландский режиссер Дагур Кари Петурссон. Всего Архангельск в эти дни посетят около 100 гостей.

52 фестивальных фильма покажут на 14 площадках — кроме Архангельска, в Северодвинске и Новодвинске. Практически везде на показы возможно будет пройти бесплатно. Стать участником открытия также можно, получив пригласительный билет. Зрителей и участников также ждут большая деловая программа, первый питчинг идей для новых документальных фильмов, ночь фестивального кино и специальная площадка для людей с ограниченными возможностями здоровья.

Торжественная церемония награждение победителей II Международного кинофестиваля стран Арктики Arctic оpen состоится 9 декабря в 18:15 в Архангельском театре драмы им. М.В. Ломоносова. Пригласительные на него можно будет взять в Камерном зале Поморской филармонии 5 декабря — после лекции-встречи с кинокритиком Алексеем Медведевым.

Полина Карпович
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления