RU29
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Архангельске

Погода+3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +1

0 м/c,

760мм 100%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Культура В мире сказок: в Архангельске пройдет фестиваль, посвященный Степану Писахову

В мире сказок: в Архангельске пройдет фестиваль, посвященный Степану Писахову

В этом году 140 лет со дня рождения известного сказочника и художника

Фестивальные выставки расскажут о Степане Писахове как о писателе, художнике и обычном горожанине

С 11 по 25 октября арт-фестиваль «Писаховские осенины» пройдет в Архангельске. Его проводят раз в пять лет с 2009 года, этот раз — третий. Он проходит в год 140-летия именитого северного сказочника и художника, сообщает региональное Министерство культуры.

Организатором писаховского фестиваля выступает музейное объединение «Художественная культура Русского Севера». В этом году он пройдет сразу на нескольких культурных площадках города. С сегодняшнего дня, 11 октября, в Музее народных промыслов и ремесел Приморья, что в посёлке Уемском, начинает свою работу выставка «Рыбак и море. Поморская сага в картинах».

Основу экспозиции составят картины и этюды Степана Писахова — «Пароход во льдах», «Белая ночь», «Крест у избушки», впервые представлена публике картина «Бот на ремонте». Визуальный ряд дополнен живописными полотнами архангельских художников ХХ века, посвященными поморской культуре.

18 октября в Каргопольском историко-архитектурном и художественном музее откроется выставка «Писахов Севера». Именно так назвал сказочника Илья Эренбург. Выставка отражает широкую деятельность Писахова как художника, литератора, этнографа, краеведа и хранителя старины. Кроме живописных полотен, этнографических рисунков, рисунков из серии «Сны» будут представлены иллюстрации к его сказкам авторства северных художников Генриетты Бурмагиной, Василия Вежливцева, Сергея Сюхина.

Выставка будет дополнена авторскими куклами, созданными по мотивам Писаховских сказок, традиционным костюмом и предметами народного быта из коллекции Каргопольского музея.

25 октября, в сам день рождения Степана Григорьевича, в Архангельске, в выставочном зале Усадебного дома Е. К. Плотниковой, откроется выставка «В стране Писаховских сказок». На ней впервые будут представлены картины и личные вещи семьи художника и сказочника, недавно приобретенные музеем.

Если вы хотите полнее вспомнить биографию известного архангелогородца, то можете заглянуть в наш тест о его жизни и творчестве. В Архангельске также есть Музей Степана Писахова, но он находится на ремонте — откроет свои двери только в 2020 году.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления