Культура Гордимся, Север! интервью С юмором про победу над коронавирусом: как художник из Архангельска рисует новости

С юмором про победу над коронавирусом: как художник из Архангельска рисует новости

Игорь Николаев делает крутые картинки, которые разлетаются по всей Сети

Среди героев иллюстраций Игоря Николаева может оказаться всё что угодно

Игорь Николаев — автор паблика truenikolaev со смешными иллюстрациями, которые расходятся по всему Интернету и становятся чуть ли не народными. 29.RU узнал у Игоря, как он свернул с пути историка на путь иллюстратора, и откуда берутся идеи для всех его графических каламбуров на разные актуальные темы.

«Где сейчас учат рисовать комиксы? Разве что на истфаке»


Наш земляк вырос в небольшой деревне Ванихинской Шенкурского района. Там он окончил школу, а после — поступил на исторический факультет ПГУ (затем — САФУ) в Архангельске, получив профессию учителя истории. Путём преподавания Игорь Николаев в итоге не пошёл, но потерянными годы своего обучения не считает.

— Мне кажется, что мы еще не знаем всех возможностей гуманитарного образования, — говорит Игорь. — Толпы молодых специалистов каждый год пробуют себя в чем-то, и я уверен, главное, что заставляет их делать это — диплом учителя истории, русского или религиоведа. Неизвестно, кем завтра станет вчерашний выпускник-гуманитарий. Годы на истфаке я потерянными не считаю, наоборот, это годы приобретения нового опыта, знакомств и знаний.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

В рисовании Игорь — самоучка, в художке не занимался.

— Образование специальное я не получал, да и где сейчас учат рисовать комиксы для соцсетей? Разве что на истфаке САФУ, — смеется он. — Рисовал еще в детстве, в университете стал рисовать для себя какие-то примитивные комиксы, выкладывал на свою страницу. Потом, в Питере, когда стал работать дизайнером, начал подходить к делу более профессионально. Учиться всегда интересно, азартно, не всегда технично, не всегда быстро, но зато этот процесс бесконечный.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

— Для рисования мне надо в первую очередь свободное время, — говорит Игорь. — Для этого пользуюсь, в основном, временем после полуночи. Как правило, нужны графические редакторы, но у меня по роду деятельности они в наличии, планшет тоже пригодится. На худой конец — простой карандаш и блокнот. Всё подходит.

«Если кто-то ищет темы — они называются «Новости»»


Среди картинок truenikolaev`а можно встретить и просто шуточную иллюстрацию, и реакцию на актуальную мировую новость — от отказа Украине во вступлении в Евросоюз до коронавирусных ограничений. Часто отправной точкой для иллюстрации становится каламбур, а бывает — совершенно фантастическое размышление — как, например, в истории о создании дизайна для банана.

Есть и ностальгические коллажи, отсылающие к детству самого дизайнера — так он, например, создал обложки для журналов Cool и «Молоток», если бы они выходили сейчас. Или серия картинок «Верни мне мой…», где предлагают вернуть не только 2007-й год, но и 1957-й, и даже 2017-й. Кажется, что при такой концентрации шуток, чувство юмора у художника может иссякнуть, но Игорь успокаивает — всё придумывается в меру.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

— Если бы мне хватало юмора в моих иллюстрациях и мемах, то я был бы одним из самых скучных людей — часто я месяцами ничего не выкладываю, — объясняет Игорь. — Думаю, что я веселый, но не очень продуктивный, скажем так. Темы [для картинок] берутся на главной странице Яндекса. Если кто-то ищет темы, там, над строкой поиска они есть, называются «Новости». Если я запостил картинку на неактуальную тему, значит, я в процессе веселой беседы наткнулся на какой-то каламбур или «вытащил» какое-то событие или персонажа из истории. Вот видите, не зря учился на истфаке.

Некоторые из иллюстраций Игоря — полноценные комикс-стрипы, небольшие рисованные истории.

Сам он признается, что пока что выпускать своё творчество отдельной книгой желания не возникает — хватает и сетевых пабликов.

— Мне кажется, что для книги комиксов нужна отдельная концептуальная история, тогда это будет иметь смысл, а посмотреть все в куче можно в соцсетях, — считает он. — Последний раз, когда я был в метро, все крутили ленту Instagram, а не читали книги. За время карантина что-то изменилось?

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

Среди своих коллег по цеху Игорь никого отдельно не выделяет, но признается, что следит за несколькими интернет-художниками.

— [В Интернете] я читаю, в основном, новости, чтобы быть в курсе, за что сегодня можно схлопотать штраф, выйдя на улицу. Подписан на нескольких популярных отечественных и иностранных авторов со смешными картинками. Я думаю, любой из авторов-иллюстраторов может быть примером, а дружить в соцсетях не обязательно, обычно все обходятся взаимными лайками, — говорит иллюстратор.

«Нравится сохранять творческую связь с регионом»


Вообще, Николаев — в некотором роде многостаночник. Есть у него и «рабочая» страница в Instagram, где он показывает себя, как графического дизайнера, а есть «Льготные мемы» — паблик для тех, кто «понял, что юность прошла, но появилась пенсия, внуки, лавочка у подъезда стала лучше тусовки в клубе».

Ещё одна грань его профессии — сотрудничество с брендами одежды. Для московского футбольного клуба «Динамо» он разработал дизайн серию футболок — в том числе с изображением легендарного Льва Яшина. А с архангельской «Доской Треской» он работает на территории ностальгии по Северу — на их свитшотах и футболках появляются изображения северодвинских подводных лодок, мезенские узоры и арктические медведи. А к юбилею хоккейного клуба «Водник» Игорь разработал дизайн худи в классической жёлто-зеленой расцветке.

Вот, к примеру, футболка с рисунком Николаева от местного бренда «ДОСКА ТРЕСКА»

— Как часто бывает, сотрудничество началось через общих знакомых, — вспоминает он. — Я нарисовал макет, ребята из «Доски Трески» его увидели, взяли мой контакт и предложили задачу. На самом деле, принты для «Доски Трески» всегда выделяю отдельно в своей работе, мне знакомы образы, которые рисую для бренда, нравится сохранять эту творческую связь с регионом.

Сейчас Игорь, как и многие другие жители Питера уже пару месяцев находится дома — правда, говорит, что на работу фрилансера это мало влияет. Но погулять и прекратить «день сурка» всё равно хочется.

— Мой образ жизни значительно не изменился после введения ограничений, я начал работать из дома задолго до карантинной удаленки, — говорит он. — У меня есть собака, поэтому мне выходить на улицу официально можно и нужно. А в центре Питера я не был 2 месяца, но там, правда, и делать нечего — все закрыто. Есть разница в том, что до всей этой истории я мог уехать из дома на весь день и тогда выходной ощущался, а сейчас все дни одинаковые. Надеюсь, это скоро закончится.

Мы тоже надеемся! А пока давайте посмотрим еще немного забавных иллюстраций от Игоря Николаева.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

У вас тоже есть знакомые, которые что-то оригинальное придумывают и делают? Или вы сами хотите рассказать про свое творчество или необычный бизнес? Тогда обязательно выходите с нами на связь во «ВКонтакте», Facebook, по электронной почте 29@rugion.ru или в нашем профиле в Instagram — ждем ваши предложения, комментарии, фото и видео.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления