Культура подробности На свалке в «Онежском Поморье» нашли старинные предметы из дерева

На свалке в «Онежском Поморье» нашли старинные предметы из дерева

Сотрудники национального парка расшифровывают надписи на находках

На лекале есть русские буквы, но что они означают — ещё предстоит установить

В национальном парке «Онежское Поморье» во время разборки мусорной свалки нашли старинное лекало для пошива обуви и ящик для инструментов. Деревянные изделия относятся к первой половине XX века.

В пресс-службе парка сообщают, что находки попались их сотруднице Надежде Иниевой возле деревни Лопшеньга Приморского района, где она с волонтёрами отделяла неперерабатываемые отходы от вторсырья.

На дне ящика выцарапана дата — 10 сентября 1947 года

На вещах сохранились надписи — например, на ящике указана и дата создания: «Сентябрю 10 дня 1947 г». Вещи станут экспонатами одного из музеев национального парка.

— Поморы Онежского полуострова во время долгих «сидений» на тонях на сёмужьем промысле занимались изготовлением различных необходимых в быту вещей. У каждого мастера был свой набор инструментов и материалов, а чтобы не перепутать, зачастую их маркировали, указывали свои инициалы и год. И очень нужно в подписях к экспонатам увековечить имя их владельца — лопшеньгского мастера или мастеров, так как непонятно — одному или разным людям эти два предмета принадлежали, — комментирует главный хранитель музейных фондов Кенозерского нацпарка Анна Анциферова.

Обе вещи станут экспонатами в одном из музеев «Онежского Поморья»

В Кенозерье этим летом тоже нашли интересный экспонат — местный житель обнаружил в огороде наконечник от оружия древнего человека.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления