RU29
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Архангельске

Погода-1°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -7

6 м/c,

зап.

765мм 55%
Подробнее
USD 91,98
EUR 100,24
Культура эксклюзив

«Человек я ленивый, рисовать не очень люблю». В Архангельске открыл выставку Александр Флоренский

Картины художника можно увидеть на местной верфи

Александр Флоренский работает в жанре примитивизма — вот и архангельские корабли на его полотнах появились наивными и милыми

В Архангельске в рамках Большого Пасхального фестиваля и фестиваля «Транзит» открылась выставка Александра Флоренского «Плавсредства, нарисованные в Архангельске в апреле 2021 года». Известный российский художник и сооснователь арт-группы «Митьки» рассказал 29.RU, как был придуман этот проект и почему.

Картины, действительно нарисованные Флоренским за несколько дней в Архангельске, можно увидеть на верфи Товарищества поморского судостроения. На каждой из них — суда, пришвартованные либо идущие по Северной Двине. Чтобы создать их, художник приехал в Архангельск еще 8 апреля.

С директором верфи Евгением Шкарубой художник знаком уже много лет 

— Мои идеи — это часто ответ на чьи-нибудь предложения, — рассказал он. — С [директором верфи] Женей Шкарубой я знаком давно, еще по Соловкам. Много лет у нас ничего общего не было, и вдруг он пишет мне письмо и рассказывает, что он живет теперь в Архангельске и на деревянной верфи строит суда. Присылает фотографии выставочной площадки и спрашивает, не сделаю ли я какую-нибудь выставку на морскую тему? На морскую тему у меня есть какое-то количество работ, но все они про Батуми. Женя говорит: «Да, неплохо. У нас северный порт, а Батуми — южный. Есть в этом логика». Договорились. Через несколько дней я размышляю об этом и понимаю, что мне это не интересно, потому что эти картины уже мной нарисованы, а возить их как на гастроли мне скучно. Я всегда стараюсь найти способ заставить сделать себя новое. На самом деле человек я ленивый и рисовать не очень люблю. Но дедлайн не позволяет отлынивать. Заранее было рассчитано: 12 картин, мне нужно 2 недели. Появляется дедлайн: прилетел 8 апреля, а 25-го уже всё должно висеть.

На этой работе можно узнать суда, пришвартованные у Красной пристани 

Александр Олегович Флоренский родился в 1960 году в Ленинграде. В 1982 году окончил факультет керамики ЛВХПУ им. Мухиной. В 1985 году выступил одним из организаторов группы художников «Митьки». В 1990 году проходил стажировку в Институте высших исследований пластических искусств. Много работает в области книжной графики — например, является автором иллюстраций к культовому трехтомнику Сергея Довлатова.

Выставка будет работать до 13 мая. Желающие могут увидеть картины по адресу Набережная Северной Двины, 17, стр. 1.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления