RU29
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Архангельске

Погода+3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -2

5 м/c,

вос.

759мм 81%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Культура «Он был эпохой»: на Яграх завершается работа над стрит-артом с Сергеем Бодровым

«Он был эпохой»: на Яграх завершается работа над стрит-артом с Сергеем Бодровым

Граффити с известным российским актером планируют закончить на этой неделе, но нравится оно не всем

Так сейчас выглядит граффити с Сергеем Бодровым на Яграх

На трансформаторной будке на улице Макаренко в Северодвинске появилось черно-белое изображение Сергея Бодрова. Как стало известно 29.RU, идея нарисовать легенду знаменитых боевиков принадлежит замруководителя фракции ЛДПР Архоблсобрания Владимиру Сухареву. Он же является заказчиком работы и автором эскиза. Сам стрит-арт был согласован с администрацией города, а рисовать его начали в апреле.

За основу граффити был взят стрит-арт на площади Александра Невского в Санкт-Петербурге

— Для меня, несмотря на возраст, он был эпохой. Забытой, злой, бедной и страшной, — считает Владимир Сухарев. — Но ведь это и было именно так. Но помимо этого это была эпоха открытости, стойкости, честности и правды. Не просто одно выражение, в котором заложен весь смысл: «В чём сила, брат? Сила в правде». Он стал известным, но мог стать великим. И многим из нас сейчас нужно брать с него пример. В том, как относиться к людям, к жизни, к своему поведению и к своему труду.

Однако такой Сергей Бодров пришелся по душе далеко не каждому. Большинство пользователей соцсети подвергли острой критике подобную интерпретацию образа звезды «Брата». Кто-то считает, что человек на рисунке похож на каждого третьего, для кого-то нарисованный молодой актер больше напоминает Бодрова-старшего.

— Все поняли, чей портрет здесь изображен. Но если художник изобразил и люди критикуют, то значит, что он накосячил! Образ получился несобранным, каждая часть лица — отдельно от другой. Надо знать анатомию мышц лица и пропорции, — пишет Людмила Морошкина.

Вам нравится граффити с Сергеем Бодровым?

Да
Нет

Владимир Сухарев рассказал 29.RU, что спокойно относится к критике и что граффити будет доработано. «Художник изначально хотел изобразить 3D-картинку, но как-то не получилось, — отметил он. — Но я считаю, что нарисованные здесь Юрий Гагарин и Сергей Бодров — это намного лучше, чем изображенные до этого маты и неприличные картинки».

На другой стороне будки по инициативе Владимира Сухарева был нарисован Юрий Гагарин

Ориентировочно закончить работу над граффити с Бодровым планируется в течение этой недели, пока позволяет погода. Депутат также подчеркнул, что рисовать подобные стрит-арты — занятие не из дешевых, на один только материал выходит порядка 15 тысяч рублей, а еще нужно оплачивать работу уличных художников, но это того стоит.

В феврале мы писали про выставку граффити в заброшенном магазине в центре Архангельска, а в сентябре прошлого года к нам в город приехали эксперты из петербургского Института исследования стрит-арта и познакомились с работами архангельских граффитистов. А к 75-летию со дня Победы на фасаде девятиэтажного дома художники нарисовали стрит-арт с ветераном стоимостью более 1 миллиона рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter