Культура «История экопротеста рождалась на наших глазах»: северяне собирают деньги на фотокнигу о Шиесе

«История экопротеста рождалась на наших глазах»: северяне собирают деньги на фотокнигу о Шиесе

Ее планируют издать тиражом в 300 экземпляров

Землю на Шиесе рекультивировали — постройки разобрали, завезли землю и высадили сосны

Фотограф из Котласа Анна Шулятьева и журналист из Коми Наталья Бешкарева готовят к выпуску книгу о протесте на Шиесе. Чтобы издать ее, они объявили сбор в Сети: активисты надеются за 100 дней собрать 360 тысяч рублей.

Книга будет представлять собой сборник фотографий, сделанных на Шиесе с 2018 по 2021 год: всего более 100 снимков.

— Всё это время активисты и журналисты снимали происходящие события, делали записи. История экопротеста рождалась на наших глазах. Ее след пунктиром шел через соцсети, складывался из онлайн-публикаций. Но мы решили, что этому явлению нельзя раствориться в интернете, оно должно сложиться в фотокнигу, — считают Шулятьева и Бешкарева. — Мы уверены: если народ выстоял против гор опасного мусора и не допустил свалки на северной земле, то собрать необходимую сумму для книги нам тоже под силу.

Сбор открыт 18 ноября. На момент публикации уже собрано 6450 рублей. Планируемый тираж — 300 экземпляров. Средства пойдут на корректуру, создание макета, бумагу, печать, рассылку и оплату подоходного налога.

Соавторами книги стали семь активистов и фотографов — Николай Викторов, Алексей Бильков, Сергей Антуфьев, Гинтарас Шлекта, Виктор Кокарев, Дмитрий Степановский и Кирилл Шучалин. При успешном сборе средств книгу планируют выпустить в марте 2022 года.

Часть снимков, которые можно будет встретить в книге, использовали на выставке о Шиесе в Москве.

Кстати, про фотографа Анну Шулятьеву мы уже рассказывали вам раньше — она создала галерею портретов врачей, работающих в красной зоне Котласской больницы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления