RU29
Погода

Сейчас-2°C

Сейчас в Архангельске

Погода-2°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -5

1 м/c,

сев.

761мм 63%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Культура Архангельск прощается с Сергеем Чуркиным: каким его запомнили коллеги и зрители

Архангельск прощается с Сергеем Чуркиным: каким его запомнили коллеги и зрители

Собрали воспоминания об артисте

Прощание с Сергеем Чуркиным состоится в Архангельском драмтеатре

27 февраля в Архангельске проходит прощание с заслуженным артистом РФ, бывшим актером Архангельского драмтеатра Сергеем Чуркиным. Ему было всего 52 года. Он останется в памяти северян как талантливый артист и человек с необыкновенной харизмой. В этот день мы собрали воспоминания о Сергее Борисовиче. Вот что говорят о нем коллеги и благодарные зрители.

Сергей Чуркин работал в Архангельском театре им. М. В. Ломоносова с 1994 по 2021 год. В 2011 году указом президента России получил звание «Заслуженный артист Российской Федерации». С декабря 2010 года несколько лет был председателем Архангельского регионального отделения Союза театральных деятелей (ВТО).

Сергей Самодов, директор Архангельского драмтеатра:

— Сергей Борисович, прежде всего, был потрясающим актером. С харизмой, с чувством роли, искренним. Впервые я увидел его в «Лесе», затем — в «Искусстве». Потом сразу две серьезные работы в премьерах «Русская народная почта» и «Гроза»... И везде это были сильнейшие образы. Он был любимцем зрителей. Многие приходили раньше даже не на спектакль, а «на Чуркина». Всю энергию и силы Сергей Борисович отдавал зрителям, не скупясь (хоть и играл Гарпогона), всегда выкладывался по полной, пробуждая в людях лучшие человеческие чувства. Так получилось, что, к сожалению, сил на себя у него не осталось. Скорбим. Это огромная утрата.

Мария Беднарчик, актриса Архангельского драмтеатра:

— У меня с ним очень многое связано, поэтому очень сложно об этом говорить. Он был человеком прямым. У него всегда было свое мнение, и он готов был отстаивать его до конца и не отступать. Да, иногда это мнение было очень резким, но тем не менее он никогда не вилял, под кого-то подстраиваясь. Он был таким, каким он был. С ним иногда было очень трудно, а иногда с ним было невероятно легко. С ним было как-то по-домашнему. У него было очень хорошее чувство юмора. Иногда он был очень ранимый, иногда очень ранящий. В нём было много всего. И, надо отдать ему должное, он никогда не боялся быть таким, какой есть, быть собой. Про него можно сказать, что он большой человек во всех смыслах этого слова. Мне кажется, для театра нашего — это целая эпоха, которая вместе с ним, вместе с Татьяной Михайловной Боченковой уходит.

Ольга Халченко, актриса Архангельского молодежного театра:

— Сергея Борисовича Чуркина я впервые увидела на сцене драмтеатра, когда он был еще молодой (я тогда еще даже не думала, что судьба и меня саму приведет в театр). По нему было сразу видно, что он очень харизматичный, необычный. Он всегда выделялся в труппе. Отличался особенным обаянием. Когда я сама пришла в театр, мы стали общаться на общих мероприятиях, как-то притянулись. Я могу сказать, что мы даже были друзьями. Это был очень интересный человек. Естественно, с характером. Но при этом он всегда был очень светлый и очень добрый. Его уход — это утрата для всех. И это не просто слова, это на самом деле так и есть. Город потерял большого артиста, он был настоящим любимцем публики. Он был очень талантливым. У нас был совместный проект в Верколе. Мы провели там несколько дней, которые я вспоминаю со смехом и теплотой в душе. Веркола — это его земля. Туда он и отправится.

Этой фотографией 90-х годов поделился с 29.RU сам Сергей Чуркин

Мария Щербакова, актриса Воронежского академического театра драмы имени Кольцова:

— Он дал мне не просто многое, он совершенно точно определил мою судьбу, он своим примером показал, как нужно относиться к театру и профессии, он никогда не жалел себя и по-настоящему служил театру и любил его. Он совершенно точно обладал каким-то волшебным даром, который приковывал взгляды всех зрителей в зале, и абсолютно бескорыстно делился этим талантом с нами, его учениками.

Виктор Панов, режиссер, художественный руководитель Архангельского молодежного театра:

— Дорогой Сережа! Почему я к тебе обращаюсь? Я не верю в смерть, я верю в уход. Ты ушел, оставив мне прекрасные воспоминания. Первые дни вашей работы в театре с Володей Кулаковым мы часто собирались у нас дома, не скрою, выпивали, выпивали хорошо… И пытались решить проблемы мирового театра. Мирового, не меньше! Был еще с нами Коля Кузнецов, он тоже жил с нами в одном дворе. Рано ты ушел, Сережа, рано! Ты подтвердил своей жизнью чье-то изречение, что артист — это кладбище несыгранных ролей. Ты мог бы сыграть! Мог бы! Не дали... Долгие годы для зрителей ты был лицом Архангельского театра драмы.

Сережа, ты был настоящим парнем — талантливым, добрым, харизматичным! С большим чувством юмора! Ты другой жизненной школы, но мы тебя очень любим, помним и, не скрою, мы всегда восхищались твоей профессиональной оснащенностью. Будем считать, что ты уехал далеко, но ты с нами!

Денис Карпов, архангелогородец:

— Случайно узнал, что не стало Сергея Чуркина, архангельского театрального актера, с кем связаны мои первые сильные воспоминания о походе в театр, человека, благодаря таланту которого я, пожалуй, и почувствовал свою первую симпатию к театру. Как-то это сильно запомнилось, запало в душу. По-моему, самое начало двухтысячных, я еще школьник, спектакль «Дикарь», где он играл главную роль, наверное, было ему лет 30–35 тогда. Длинные волосы, белая рубашка с расстегнутой верхней пуговицей, такие импульсивные резкие порывы на сцене. Удивительно, что я помню, хоть и прошло, наверное, лет 17–18 с того времени. Потом очень долгое время для меня Архангельский драмтеатр, в первую очередь, ассоциировался с ним. Последние годы я жил в соседнем с ним доме и часто встречал его или в магазине у дома, или в автобусе — возвращающегося домой. Спасибо тебе за талант, который коснулся и моей жизни.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления