RU29
Погода

Сейчас-5°C

Сейчас в Архангельске

Погода-5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -14

10 м/c,

вос.

755мм 63%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Культура карточки Успевайте занять места: 20+ фильмов, которые можно посмотреть бесплатно на кинофестивале Arctic Open

Успевайте занять места: 20+ фильмов, которые можно посмотреть бесплатно на кинофестивале Arctic Open

Показы начнутся уже на этой неделе

Среди представленных картин — фильм Данилы Козловского, он выступил и как режиссер, и как актер

Уже на этой неделе в Архангельске, Северодвинске и Новодвинске начнутся показы фильмов кинофестиваля Arctic Open. Северянам планируют показать более 30 картин. После некоторых сеансов зрители смогут лично пообщаться с продюсерами, режиссерами или актерами. И всё это — бесплатно. Правда, количество мест ограничено. На некоторые фильмы билетов уже не осталось. Собрали для вас подборку сеансов, на которые еще можно успеть забронировать места.

Бесплатные билеты и полный список фильмов ищите на сайте кинофестиваля.

Организаторы отмечают, что если на какой-то показ уже нет билетов, вы можете подойти к началу сеанса. Если будут свободные места, вас обязательно проводят в зал. Также в связи с большим спросом на просмотры зрителей просят не опаздывать на показы.

Программа основной части VI Международного кинофестиваля Arctic Open пройдёт с 1 по 4 декабря. Зрителей ждут российские и зарубежные премьеры, творческие встречи, VR-показы и другие кинособытия на 18 площадках в Архангельске, Северодвинске, Новодвинске, Коноше и поселке Североонежск. Тема этого года: «Голос Арктики». Проект поддержан Президентским фондом культурных инициатив.

  1. «Дальний план» (Россия / 16+)
  2. «Рок-баритон» (Франция, Россия / 18+)
  3. «Гандвик» (Россия / 12+), короткий метр
  4. «Горящие музыкой» (Россия / 18+), короткий метр
  5. «Уличное освещение» (Россия / 12+), короткий метр
  6. «Соседка» (Россия / 18+), короткий метр
  7. «Покупай» (Россия / 12+), короткий метр
  8. «А» (Россия / 16+), короткий метр
  9. «По ту сторону виноградника» (Россия / 6+), короткий метр
  10. «Ночью можно» (Россия / 18+), короткий метр
  11. «Русский путь» (Россия / 12+)
  12. «Император» (Россия / 16+)
  13. «Голоса Арктики» (Россия / 6+)
  14. «Женский голос Арктики» (Россия / 12+)
  15. «В поисках Эйры» (Россия / 12+)
  16. «Брегет» (Россия / 12+), короткий метр
  17. My VR (Россия / 12+), короткий метр
  18. «Далекие близкие» (Россия / 12+)
  19. «Велга» (Россия / 18+)
  20. «Дневник белой вороны» (Россия / 12+)
  21. «Плакать нельзя» (Россия / 16+)
  22. «Шел мальчишка бережком» (Россия / 12+)
1

«Дальний план» (Россия / 16+)

Режиссер: Владимир Головнёв.

О чем фильм: С 2015 года в небольших городах и селах России открываются современные 3D-кинотеатры. Это несколько историй из разных регионов страны о том, как пришедший кинематограф спасает жителей глубинки от одиночества, брошенности, алкоголизма и оторванности. Живое наблюдение за тем, как кино меняет жизнь, а жизнь превращается в кино.

Когда смотреть:

1 декабря в 11:00 в кинотеатре «Мираж Синема» в «Титан Арене» (Архангельск, ул. Воскресенская, 20).

3 декабря в 16:00 в Добролюбовке (по новому адресу — ул. Урицкого, 1, ДЦ «Чайка»)

2

«Рок-баритон» (Франция, Россия / 18+)

Режиссер: Бертран Норман.

О чем фильм: На пике артистической карьеры Евгения Никитина разразился скандал. Тем не менее певец стремится к достижению своих целей — успеху и оправданию, сохраняя верность двум главным страстям в своей жизни — опере и тяжелому року. Это портрет уникального артиста, экскурсия в театральное закулисье и история о любви к музыке, преодолевающей предрассудки и языковые границы.

Когда смотреть:


1 декабря в 11:30 и 2 декабря в 16:00 в кинотеатре «Мираж Синема» в «Титан Арене» (Архангельск, ул. Воскресенская, 20).

3

«Гандвик» (Россия / 12+), короткий метр

Режиссеры: Сергей Киршин, Сергей Кудинов.

О чем фильм: Три потрясающих места Поморья в Архангельской области: Соловецкие острова, Кий-остров и деревня Лямца. Авторам хотелось передать настроение этих мест глазами людей, которые там проживают. В основе фильма лежат личные истории героев — жителей Севера, чувствующих неразрывную связь с этим местом. Живые, малоизвестные сюжеты, представленные в формате короткого метра, создают пространство для восприятия зрителя и приоткрывают тайны, которые бережно хранит в себе северная земля. Разум и воля есть движущая сила этих территорий, где мы чувствовали себя свободными.

Когда смотреть:


2 декабря в 15:00 в визит-центре «Арктическое посольство» (Архангельск, наб. Северной Двины, д. 36, 3 этаж, здание Северного морского пароходства).

На уличном показе в Петровском парке 3 декабря в 18:00. В тот же день в 19:15 в «Рестопорте» (Архангельск, пр. Троицкий 17, ТЦ «Европарк»).

4

«Горящие музыкой» (Россия / 18+), короткий метр

Режиссер: Саша Гущин.

О чем фильм: Новая музыка пишется в спальнях и на кухнях, выходит в социальных сетях, живет вне форматов и рамок. Хамиль, Мirele, Фёдор Ларюшкин и другие рассказывают, почему музыкальная индустрия будущего — это ты.

Когда смотреть:


3 декабря в 19:45 в «Рестопорте» (Архангельск, пр. Троицкий 17, ТЦ «Европарк»).

4 декабря в 16:40 в библиотеке САФУ (Архангельск, ул. Смольный Буян, 1).

5

«Уличное освещение» (Россия / 12+), короткий метр

Режиссер: Владислав Иконников.

О чем фильм: Митрофан — взрослый человек с синдромом Дауна, живущий один в родительской квартире. Его любит весь дом — от мужиков, играющих в шахматы, до детей. Для них он супергерой, управляющий светом во всем городе. Митрофан работает в диспетчерской, где ежедневно включает и выключает уличный свет. Его график необычайно точен: он подходит к остановке — подъезжает трамвай, возвращается домой — его встречает дворовая собака Пепси. Но однажды привычный мир рушится. Сможет ли Митрофан заново обрести смысл жизни?

Когда смотреть:

3 декабря в 20:30 в «Рестопорте» (Архангельск, пр. Троицкий 17, ТЦ «Европарк»).

6

«Соседка» (Россия / 18+), короткий метр

Режиссер: Денис Бузин.

О чем фильм: Нерешительный студент Костя пытается завоевать сердце однокурсницы, но на его пути возникает странная Соседка. Ему предстоит пройти проверку на прочность и добиться взаимности девушки.

Когда смотреть:


В Архангельске — на уличном показе в Петровском парке 3 декабря в 18:20. В тот же день в 21:10 в «Рестопорте» (Архангельск, пр. Троицкий 17, ТЦ «Европарк»).

В Новодвинске — на совмещенном показе короткометражного игрового кино в кинотеатре «Дружба» (Новодвинск, ул. Космонавтов, 7) 1 декабря в 18:30.

7

«Покупай» (Россия / 12+), короткий метр

Режиссер: Данила Козловский.

О чем фильм: В очередном выпуске «Магазина на диване» между ведущими неожиданно разыгрывается настоящая любовная драма. Ему не хватает должной целеустремленности, ей — чувственности и романтичности. Иx совместная жизнь стремительно движется к финалу, как и совместный выпуск телемагазина. И конечно, в отношениях и в эфире присутствует кто-то третий.

Когда смотреть:

На уличном показе в Петровском парке 3 декабря в 18:45. В тот же день в 21:35 в «Рестопорте» (Архангельск, пр. Троицкий 17, ТЦ «Европарк»).

8

«А» (Россия / 16+), короткий метр

Режиссер: Татьяна Жукова.

О чем фильм: Лена приезжает за город, чтобы собрать и вывезти вещи из проданного ею дома. Но в ее планы вмешивается сосед Игорь, который круглосуточно сидит на дереве и кричит, сводя Лену с ума.

Когда смотреть:

На уличном показе в Петровском парке 3 декабря в 19:45. В тот же день в 22:10 в «Рестопорте» (Архангельск, пр. Троицкий 17, ТЦ «Европарк»).

9

«По ту сторону виноградника» (Россия / 6+), короткий метр

Режиссер: Вероника Пономарёва.

О чем фильм: Супруги Марк и Надя приезжают в тихое безлюдное место на берегу моря. Там они попадают в мир без времени и пространства, где находят причину своих многократных неудачных попыток завести ребенка.

Когда смотреть:

На уличном показе в Петровском парке 3 декабря в 19:30. В тот же день в 22:50 в «Рестопорте» (Архангельск, пр. Троицкий 17, ТЦ «Европарк»).

10

«Ночью можно» (Россия / 18+), короткий метр

Режиссер: Мария Ястребова.

О чем фильм: Одинокие девушка и парень назначают дейтинг, чтобы заняться любовью без обязательств. Но этой ночью всё пойдет не по плану.

Когда смотреть:

3 декабря в 23:20 в «Рестопорте» (Архангельск, пр. Троицкий 17, ТЦ «Европарк»).

11

«Русский путь» (Россия / 12+)

Режиссер: Татьяна Соболева.

О чем фильм: После двадцати лет жизни за границей Наталья возвращается на родину и пытается изменить жизнь в родной деревне, используя зарубежный опыт. Но оказывается, что местные власти не хотят перемен, а жители их боятся.

Когда смотреть:

1 декабря в 14:00 и 2 декабря в 11:00 в кинотеатре «Мираж Синема» в «Титан Арене» (Архангельск, ул. Воскресенская, 20).

12

«Император» (Россия / 16+)

Режиссер: Альфия Хабибуллина.

О чем фильм: Пятнадцатилетний Арс из-за психологических особенностей провел большую часть жизнь на домашнем обучении. После переезда с мамой в небольшой городок он принимает решение пойти в школу. Арсу предстоит сложный путь социализации и проверки его моральных убеждений. Благодаря нестандартному поведению и разносторонним увлечениям Арса, первоначальное неприятие одноклассников сменяется интересом и симпатией к нему. Только парень с прозвищем Неженка все больше ненавидит Арса, всячески желая навредить ему, и в конечном итоге провоцирует его на поединок, который станет для Арса переломным.

Когда смотреть:

На момент публикации билеты есть в кинотеатре «Россия» (Северодвинск, ул. Карла Маркса, д. 22) на 3 декабря в 14:00.

На показ в Архангельске 1 декабря места забронированы.

13

«Голоса Арктики» (Россия / 6+)

Режиссер: Иван Вдовин.

О чем фильм: Масштабное кинопутешествие за полярный круг, в котором соединяются тайны шаманов и жизнь в арктической пустыне, современный технологический процесс и борьба малых народов за свои традиции и культуру. Фильм состоит из трех самостоятельных новелл, которые соединяет Денис Симачёв. Он отправляется в путешествие по русской Арктике в поисках уникальных музыкальных напевов.

Когда смотреть:

1 декабря в 13:00 в кинотеатре «Мираж Синема» в «Титан Арене» (Архангельск, ул. Воскресенская, 20).

Дополнительно 4 декабря — показ на социальной площадке — с тифлокомментированием и сурдопереводом.

14

«Женский голос Арктики» (Россия / 12+)

Режиссер: Мила Кудряшова.

О чем фильм: Фильм — три новеллы о женщинах Севера, которые не просто хранят традиции, но и активно участвуют в современной жизни поселения, где они живут. Констанция Петрова — из далекого села Олёкминского улуса, отец ее — охотник, мама — сельский учитель. Констанция преподает в Якутске эвенкийский язык, приобщает детей к корням с начальной школы. Вторая история о состязании мастеров, объединенных общим призванием, общим духом. Якутянки Нарияна Ренанто, Туяра Жиркова, Степанова Варвара — музыканты-хомусистки. Героини собираются вместе в июньские жаркие дни на Международном конкурсе «Хомусист-виртуоз мира». Третья новелла — об эвенкийке Галине Веретновой. Талантливая и амбициозная девушка покинула дом в таежном поселке Тура Красноярского края, чтобы стать проводником национальной культуры — как обрядовая певица и танцовщица, мастер прикладного эвенкийского искусства.

Когда смотреть:

1 декабря в 16:00 в визит-центре национального парка «Русская Арктика» в главном корпусе САФУ (Архангельск, ул. Набережная Северной Двины, 17, аудитория 1112).

15

«В поисках Эйры» (Россия / 12+)

Режиссер: Евгений Безбородов.

О чем фильм: Земля Франца-Иосифа. Остров Нортбрук. Мыс Флора. В 2017 году здесь были обнаружены остатки старинной яхты. С помощью водолазов удалось обследовать яхту и поднять со дна моря целый ряд удивительных находок — предметы быта, судового такелажа. Что же это за яхта? Как она оказалась в Арктике? И что стало с теми, кто дошел на ней до берегов Земли Франца Иосифа? Исследователи из России и Швейцарии уже много лет идут по следу этой удивительной истории! Фильм снимался в Архангельске, Калининграде, Мурманске, Москве и Швейцарии.

Когда смотреть:


1 декабря в 16:00 в визит-центре «Арктическое посольство» (Архангельск, наб. Северной Двины, д. 36, 3 этаж, здание Северного морского пароходства).

2 декабря в 16:00 в Северном морском музее (Архангельск, наб. Северной Двины, 80).

16

«Брегет» (Россия / 12+), короткий метр

Режиссер: Антон Малышев.

О чем фильм: Экранизация рассказа Куприна «Брегет». В глухой деревне на гусарской попойке пропадают дорогие часы. Боевые товарищи решают во что бы то ни стало разыскать вора.

Когда смотреть:


В Архангельске — на уличном показе в Петровском парке 3 декабря в 19:00. Дополнительно 4 декабря — показ на социальной площадке — с тифлокомментированием и сурдопереводом.

В Новодвинске — на совмещенном показе короткометражного игрового кино в кинотеатре «Дружба» (Новодвинск, ул. Космонавтов, 7) 1 декабря в 18:30.

17

My VR (Россия / 12+), короткий метр

Режиссер: Ильдар Шангараев.

О чем фильм: Один день в VR-клубе, помогающем клиентам заново погрузиться в самые важные моменты их жизни. В центре сюжета — молодой актер, сотрудник клуба. Он искренне пытается помочь посетителям разобраться с их прошлым, но сам так и не смог разобраться со своим.

Когда смотреть:


В Архангельске — на уличном показе в Петровском парке 3 декабря в 18:35.

В Новодвинске — на совмещенном показе короткометражного игрового кино в кинотеатре «Дружба» (Новодвинск, ул. Космонавтов, 7) 1 декабря в 18:30.

18

«Далекие близкие» (Россия / 12+)

Режиссер: Иван Соснин.

О чем фильм: Помимо школы и огорода у Бориса есть сын Миша, с которым они в последнее время всё реже общаются и стали друг для друга далекими людьми. Всё меняется, когда Миша дарит отцу на день рождения свой старый смартфон. Борис начинает разбираться в телефоне и регистрируется в социальных сетях. Случайно Борис добавляет в друзья одну незнакомую женщину по имени Надежда. Завязывается активная переписка, которая впоследствии становится судьбоносной. В один момент Борис решает отправиться к Надежде в Подмосковье, чтобы сделать ей сюрприз. Он уговаривает сына, который занимается перегоном машин, взять его с собой в путешествие. За время совместной поездки через всю Россию раскрываются старые конфликты между отцом и сыном, выясняются причины их отдаления друг от друга.

Когда смотреть:

2 декабря в 11:00 в кинотеатре «Мираж Синема» в «Титан Арене» (Архангельск, ул. Воскресенская, 20).

19

«Велга» (Россия / 18+)

Режиссер: Анастасия Нечаева.

О чем фильм: История разворачивается где-то на берегу Северного моря. Велга и Кирилл выросли вместе, знают друг друга с детства. Но их чувство влюбленности созрело и полноценно раскрылось не так давно. Кажется, ничто не способно омрачить их беззаботного, счастливого существования, пока на годовщину смерти матери из города не приезжает старшая сестра Велги — Снега.

Когда смотреть:


2 декабря в 13:30 в кинотеатре «Мираж Синема» в «Титан Арене» (Архангельск, ул. Воскресенская, 20) — осталось мало мест!

3 декабря в 17:00 в кинотеатре «Дружба» (Новодвинск, ул. Космонавтов, 7).

20

«Дневник белой вороны» (Россия / 12+)

Режиссер: Борис Дворкин.

О чем фильм: Фильм рассказывает о жизни и судьбе первой в мире профессиональной женщины-полярницы — Нине Петровне Демме. Она была в числе первых комсомольцев, окончила Ленинградский географический институт, работала в экспедициях в Средней Азии, занималась научными исследованиями в Сибири. Самое главное и популярное дело в профессиональной жизни полярницы — исследование Арктики. Жизнь Нины тесно связана с освоением этой полярной области и Северного морского пути — первая начальница полярной экспедиции на Северной Земле, организатор и участница зимовки на одной из первых советских полярных станций в бухте Тихая на Земле Франца Иосифа, исследовательница биологических ресурсов Крайнего Севера, чьи работы используются учеными и по сей день.

Когда смотреть:

2 декабря в 16:00 в визит-центре «Арктическое посольство» (Архангельск, наб. Северной Двины, д. 36, 3 этаж, здание Северного морского пароходства).

21

«Плакать нельзя» (Россия / 16+)

Режиссер: Наталья Назарова.

О чем фильм: Русская эмигрантка в Скандинавии отправляет сына в школу, но тот не возвращается. В поисках ребенка она оказывается в тупике: по законам новой ювенальной юстиции ее сын является собственностью государства.

Когда смотреть:

На момент публикации билеты есть в кинотеатре «Россия» (Северодвинск, ул. Карла Маркса, д. 22) 4 декабря в 14:00.

На показ в Архангельске места забронированы.

22

«Шел мальчишка бережком» (Россия / 12+)

Режиссер: Клавдия Хорошавина.

О чем фильм: Музыкальный этнографический фильм «Шел мальчишка бережком» рассказывает о силе слабых. Фильм снимался в Пинежском районе, в его основу легли рассказы Фёдора Абрамова, а также пинежские обряды и песни. Это щемящая картина о символе российской деревни — женщинах-поморках, самоотверженных и сильных духом. О тех, кто в суровые годы войны, несмотря на усталость и изнеможение, сильные морозы, скудную еду и ветхую одежду, смог не сдаться перед трудностями. Их тихий подвиг имеет смысл.

Когда смотреть:

3 декабря в 17:15 в Северном морском музее (Архангельск, наб. Северной Двины, 80).

Обо всём важном и интересном мы рассказываем на площадках 29.RU в соцсетях. Самое активное обсуждение местной и федеральной повестки, подробности, фото и видео — в сообществе во «ВКонтакте», самые оперативные новости — в канале в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления