Культура Гордимся, Север! «Малые Корелы» стали музеем-заповедником: узнали, изменит ли это что-то для посетителей

«Малые Корелы» стали музеем-заповедником: узнали, изменит ли это что-то для посетителей

Решение принял Минкульт России

А вы собираетесь в «Малые Корелы» в праздничные дни? Вот простая инструкция, как туда добраться

Музею деревянного зодчества и народного искусства «Малые Корелы» присвоили статус музея-заповедника — соответствующий приказ 12 декабря подписали в Минкульте РФ. В учреждении ответили, что изменит новый статус в их работе и повлияет ли он как-то на посетителей.

В пресс-службе «Малых Корел» пояснили: по законодательству музеи-заповедники от просто музеев отличаются тем, что в их ведении находятся не только музейные предметы и коллекции, но и недвижимые объекты культурного наследия, окружающая их территория. В случае «Малых Корел» — это 91 объект культурного наследия, который расположен на территории архитектурно-ландшафтной экспозиции музея в деревне Малые Карелы (общая площадь экспозиции — около 140 га), а также в селе Лявля и в селе Нёнокса.

— Мы не первый российский музей, получивший в 2022 году такой статус. Перечень музеев-заповедников ранее уже пополнили Государственный музей-усадьба «Архангельское» в Московской области и «Музей Мирового океана» в Калининграде, а вместе с нами — музей-усадьба «Остафьево», — прокомментировал директор музея Сергей Рубцов. — Новый статус, как мы ожидаем, даст учреждению расширение государственного задания, а значит, дополнительные возможности для содержания и благоустройства территории архитектурно-ландшафтной экспозиции и сохранения объектов культурного наследия — памятников северного деревянного зодчества, посмотреть на которые к нам приезжают люди из разных уголков России и других стран.

Музеи-заповедники наделяются особым правовым статусом, который предусматривает определенные режимы сохранения и использования включенных в него территорий и объектов. Однако на посетителях изменение никак не отразится, уточнил Сергей Рубцов.

Отметим, что поездка в «Малые Корелы» — один из любимых для архангелогородцев способов отдохнуть от городской суеты. Как добраться до туда, читайте простую инструкцию.

Музей уже активно готовится к новогодним праздникам — там нарядили живую елку. Также с 18 декабря до 8 января там будет работать дом Деда Мороза.

Обо всём важном и интересном мы рассказываем на площадках 29.RU в соцсетях. Самое активное обсуждение местной и федеральной повестки, подробности, фото и видео — в сообществе во «ВКонтакте», самые оперативные новости — в канале в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления