Культура Собчак приехала в Поморье подробности Молодежно, патриотично и не Shaman! Что сказали жители Поньги про «странную» музыку на концерте от Собчак

Молодежно, патриотично и не Shaman! Что сказали жители Поньги про «странную» музыку на концерте от Собчак

В поселковом ДК прошел бесплатный концерт Shortparis — мнения разные

Афиша — явление в Поньге редкое

В поселке Поньга Онежского района 15 февраля выступила известная в России и за ее пределами группа Shortparis из Санкт-Петербурга. Это был бесплатный концерт в местном ДК с открытой дискуссией, которую провела Ксения Собчак. У жителей Поньги спросили, как им творчество команды, которая отличается своеобразным стилем и практически не появляется на популярных телеканалах. Зрителям предложили задать вопросы из зала, они были непростыми и эмоциональными. Что спросили у музыкантов неизбалованные концертами жители Поньги и как те ответили — в этом тексте.

В Москве билет на ближайшее выступление группы стоит от 2500 до 7000 рублей, а в Поньге — бесплатно.

Еще до концерта, когда мы опубликовали новость, что в Поньге выступит Shortparis, одни наши читатели загорелись желанием непременно, любыми способами, попасть на концерт. А другие спрашивали в комментариях: «А это кто»? Исчерпывающий ответ дали наши же читатели все там же — в комментариях:

— Просто это не Шаман и не Клава Кока. В рекламе по зомбоящику ничего не впаривают. С Путиным гимн не поют (отсылка к выступлению Shamanа. — Прим. ред.). Откуда старым людям их знать.

Для большей части местных жителей музыка Shortparis — что-то абсолютно новое. Группа играет в разных жанрах: арт-панк, поп-рок, электроника, авангардная музыка, экспериментальная музыка; пост-поп, авант-поп. Звучание не самое привычное, и даже среди молодежи — на любителя. Кажется, на это и был расчет модератора этой встречи Ксении Собчак:

— Мы рады быть в вашем замечательном месте, в Онеге, нам здесь очень-очень нравится. Я надеюсь, вам понравится то, что будет происходить здесь. Хотя... Может быть по-разному. Посмотрим.

Собчак предупредила зрителей, что в зале работают операторы и скоро на ее площадках можно будет увидеть итог этих съемок.

ДК в Поньге собрал жителей разного возраста — в зале были и пенсионеры, и молодежь.

Людей собралось немало, кому-то даже пришлось стоя слушать концерт

Этот концерт для самих музыкантов — возможность услышать мнение новой аудитории о своем творчестве и ответить залу напрямую. А для жителей поселка в Онежском районе — настоящее большое событие. Не каждый день выходит на сцену местного ДК популярная ведущая Ксения Собчак, а концерты тут не проводят совсем.

Как видите, на молодых музыкантов пришли посмотреть и пенсионеры

Слева на фото выше — местный житель Яков, мы спросили его, частенько ли тут проходят концерты с приглашенными звездами:

«Такие мероприятия не происходят никогда»

— Я думаю, в основном люди пришли по двум причинам, — рассуждает он. — Ксению Собчак видели только по телевизору. И в поселке действительно нечего делать. Это бывший поселок сгоревшего лесозавода. И кроме телевизора, здесь нет ничего. Мне сегодня привезли дров, я их наколол и решил сходить отдохнуть.

Зрителей, и правда, было много. И главное — им дали слово.

Местный житель Александр спросил, почему вокалист поет как девчонка. Николай Комягин, вокалист, ответил, что поет так, потому что мать подарила ему такой голос. Добавил, что такая манера исполнения — сознательное решение их группы. Сказал, что занимается боксом и любит постоять в спарринге, но они считают, что мужчина может выглядеть по-разному, — главное, чтобы он оставался мужчиной по сути.

Еще один вопрос был от зрительницы Марины, она спросила, почему клип «Страшно» — страшный:

— Я узнала, что ваша группа приезжает к нам в Онегу и решила вечерком посмотреть ваши клипы. Обратила внимание на клип «Страшно». И когда вы на первых кадрах зашли в зал, это было похоже на захват школы. И люди, сидящие на корточках, смотрели на вас со страхом. Почему вы показали свою воинственность в этом клипе?

Клип на песню «Страшно» принес группе широкую известность за пределами России. 21 февраля 2019 года с песней «Страшно» команда появилась на Первом канале в программе «Вечерний Ургант». Исполняли ее и другие композиции в разных странах во время европейского тура.

Вокалист ответил, что это нормально, что клип на песню «Страшно» вызывает такие эмоции. И пошутил, что надо снять клип на песню «Весело» и он будет веселым! Он объяснил, что по задумке и планировалось ввести зрителя в состояние хоррора. Они постарались перещелкнуть сознание, сломать шаблоны.

Еще один зритель признался, что влюбился в творчество группы, якобы «они точно знают, чего хотят». Оценил бурю эмоций и движения вокалиста во время исполнения песен:

— Мастер вокалист. Ваш голос — это нечто.

— Сначала меня напугала ваша музыка, потому что она резкая, непонятная, я такое обычно не слушаю. Но когда я вслушалась в ваше пение, это такая страсть, — отметила жительница Поньги.

Некоторые жители ждали подвоха: какие еще у нас могут быть музыканты в ДК?

— Я нахожусь впервые на таком мероприятии. Я очень впечатлена группой. Я когда сюда ехала, не ожидала такого. Меня берет за душу то, как вы передаете свою энергию! Я бы хотела узнать, как вы нашли такое исполнение, стилистику свою и есть ли название, — спросили из зала. Группа ответила, что, если упрощать, они играют экспериментальную музыку. Необычную. Без рамок и в свободе творчества.

— Чего мы сюда приехали? Мы называемся Shortparis, базируемся в Санкт-Петербурге. Обынтеллигентились, к стыду своему, но в столицах у нас есть своя аудитория. Тысяч пять на наши концерты приходят. И есть своя аудитория в Евросоюзе, — отвечает Николай Комягин, как они оказались в Поньге. — А когда мы едем по регионам России, наши залы полупустые. И когда мы сетовали на это, нам сказали — что вы хотите? Ты поешь женским голосом, у вас непонятная музыка, под это непринято отдыхать или вести машину. Много шумов, ритм меняется много раз. И мы решили взять и спросить — вам такая музыка важна? Нам бы хотелось живого диалога. Нам бы хотелось выступать не только в Санкт-Петербурге, нам хотелось бы выступать и за Уралом...

«Почему мы приехали на Север. Потому что здесь есть традиция плача. А у нас песни грустные, минорные...»

Николай сказал, что они специально для этого концерта подготовили народную песню «Горе мое, горе» и после исполнили ее с местным хором. Исполнительница местного хора сказала, что ей очень понравилось выступать с Shortparis и что ей хотелось бы больше таких репетиций. Еще одна поющая пенсионерка призналась, что для нее группа стала открытием и что она так вдохновилась совместным выступлением, что сегодня будет перед сном «лежать и вспоминать проникновенные, чистые голоса ребят, настолько это красиво, тонко всё».

Вопрос удалось задать и журналисту 29.RU

Музыка действительно необычная, но комплименты по итогу были, и даже много. Мнения озвучивали разные. Одни говорили гостям про талант, сравнивали их с чем-то знакомым — Цоем, The Cure и даже с «Гражданской обороной». Другие критиковали непонятный стиль — «мумии на сцене» и «сатанизм». А некоторых такой внезапный визит даже насторожил.

Один зритель Поньги спросил, а патриотичны ли Shortparis? Как они настроены к России?

На это Николай Комягин ответил, что, во-первых, они сейчас тут, не уехали, делают свою музыку и выступают в России. А во-вторых, половина песен у них — о нашей стране.

Зал в итоге скандировал «Молодцы!». А молва про Shortparis пошла после концерта во всех еще открытых магазинах:

— Пусть они меня на 15 лет моложе, но мне понравилось. Ребята молодцы. Сейчас я приду домой. Послушаю. Зрители довольны, я довольна. Хоть куда-то вышли! — на эмоциях говорила по телефону новая фанатка группы из Поньги.

При этом, как сказала Ксения Собчак, многие до концерта были в ощущении подвоха. Спрашивали, почему концерт бесплатный, зачем, для кого вы это делаете. Это был непростой эксперимент — как такую музыку примет неподготовленная публика? А для публики — это был искренний подарок от группы, которой важно что-то о себе узнать тут, в Поньге, на Севере России.

Обо всем важном и интересном мы рассказываем на площадках 29.RU в соцсетях. Самое активное обсуждение местной и федеральной повестки, подробности, фото и видео — в сообществе во «ВКонтакте», самые оперативные новости — в канале в Telegram.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления