Культура Рухнула церковь мнение «Храм не дождался спасителей»: архангелогородец собирается восстанавливать уже рухнувшую церковь

«Храм не дождался спасителей»: архангелогородец собирается восстанавливать уже рухнувшую церковь

200-летнюю церковь Василия Блаженного хотят отремонтировать волонтеры

Церковь простояла почти 200 лет и рухнула за год до юбилея

В начале августа в Поморье рухнула 200-летняя церковь Василия Блаженного. После этого власти региона ответили, что храм не удалось сохранить, потому что у него не было пользователя. В местной епархии заявили, что он не находится в их собственности. Казалось бы, спасти деревянный памятник уже невозможно, но надежду дали общественники Архангельского регионального отделения Императорского Православного Палестинского общества. Председатель отделения Владимир Станулевч рассказал, чем помогут церкви и кто планирует ее отремонтировать.

Обо всём важном и интересном мы рассказываем на наших площадках в соцсетях. Самое активное обсуждение местной и федеральной повестки, подробности, фото и видео — в нашем сообществе во «ВКонтакте», самые оперативные новости — в нашем канале в Telegram.

Рухнувшая недавно церковь Василия Блаженного в Чухчерьме будет спасена. На ее восстановление по просьбе Архангельского регионального отделения ИППО, где мы, общественники, с бывшим гендиректором АЦБК Владимиром Ивановичем Белоглазовым, одно из лесопромышленных предприятий области выделило 90 кубометров пиломатериалов. Белоглазова очень уважают лесники, это и сработало.

Я бывал у церкви раз пять и видел ее сползание к гибели. Берег Двины подмывает, крыльцо уже упало с обрыва, и храм последовал бы туда же лет через пять. Но он рухнул не в реку, а там, где стоял.

Не дождался спасителей — в 2024 году здесь планировала начать работу волонтерская организация «Общее Дело. Возрождение деревянных храмов Севера» (они уже работали на территории Поморья. — Прим. ред.). Очень хотелось бы, чтобы ее руководитель, протоиерей Алексей Яковлев, взял этот объект сейчас и спас храм.

Беспокойные чухчеремцы в 1824 году посвятили церковь не широко почитаемому Николаю Чудотворцу, а юродивому XVI века, обладавшему даром предвидения. Радостно идущего против сложившихся мнений Василия Блаженного любил Иван Грозный. Царь и сам частенько бросал вызов большинству. Он расспрашивал юродивого о будущем, после его смерти нес с боярами гроб и схоронил рядом с Кремлем — на погосте во Рву. Вскоре на могиле царь поставил Казанский собор, названный Василием Блаженным.

Какое предвидение ждали в чухчеремской церкви? Погода, виды на урожай или страх перед будущим?

Восстановим храм и попросим Василия заглянуть лет на 10 вперед — чем продолжится это всё?

Согласны с автором?

Да
Нет
ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления