RU29
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Архангельске

Погода+6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +4

1 м/c,

сев.

770мм 65%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Культура Рухнула церковь Власти взялись за обрушившуюся 200-летнюю церковь в Архангельской области: ранее о ней писали на 29.RU

Власти взялись за обрушившуюся 200-летнюю церковь в Архангельской области: ранее о ней писали на 29.RU

Памятник ждал внимания много лет

В селе Чухчерьма Холмогорского района рухнула часть деревянной церкви Василия Блаженного, построенной в XIX веке

Летом в селе Чухчерьма Холмогорского района рухнула часть деревянной церкви Василия Блаженного. Здание признано объектом культурного наследия федерального значения — в следующем году ему исполнится 200 лет. Местные давно пытались привлечь внимание к состоянию храма, но удалось это только после того, как история с обрушением разошлась по СМИ.

Теперь Министерство культуры внесло памятник в список объектов, для которых разработают документы и проведут консервационные, противоаварийные и реставрационные работы.

Вместе с церковью в список сразу включили и стоящую рядом колокольню.

Исполнителем работ будут центральные научно-реставрационные проектные мастерские Минкультуры РФ. На объекты в Чухчерьме выделено почти шесть миллионов рублей.

Напомним, власти региона заявили, что храм не удалось сохранить, потому что у него не было пользователя. Читайте наш репортаж из Чухчерьмы, чтобы узнать больше.

Ранее мы не раз писали о сохранении деревянных храмов в северных деревнях и селах. В Архангельской области много церквей, которые разваливаются на глазах у местных жителей. При этом помочь может не каждый — за самодеятельность можно даже получить срок.

Почитайте также наш большой текст о том, как федеральные власти всерьез думали перенести 23 старинные деревянные церкви и колокольни на новые места и как против этого высказывались местные жители и реставраторы.

Обо всём важном и интересном мы рассказываем на площадках в соцсетях. Самое активное обсуждение местной и федеральной повестки, подробности, фото и видео — в сообществе во «ВКонтакте», самые оперативные новости — в канале в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления