Было время, в конце 90-х и начале двухтысячных, когда зарплату на Соломбальском машиностроительном заводе (СМЗ) не платили пару раз по полгода, вот тогда частенько едой был только чай с чёрным хлебом и самым дешёвым маргарином, что под ножом крошился как парафин. :-) Выручало наше с мамой подсобное хозяйство - теплицы, огороды, козочка (молоко) и хрюшка (сало и мясо). Но, пока дождёшься урожая - от бессилия ноги подкашивались от голода. :-) Да и мамы пенсию, как и других, бывало задерживали, ненадолго, но задерживали. Вот такая она блокада страны из 90-х годов.:-) Хорошо хоть не Ленинградская, когда случались случаи людоедства.
Прокурору Лялюшкиной, что признала меня виновным в том чего я не делал в деле № 2-154/2021 в Соломбальском райсуде города Архангельска, этого не понять, она из другого мира, мира обеспеченных родителей при хороших должностях, да и сама в то время была пристроена на хлебные места. :-)
Классный писатель! :-) Для меня он почти Антон Павлович Чехов. В юности Бравым солдатом Швейком зачитывался с преогромным удовольствием. :-)Ярослав Гашек и в самом деле гениальный писатель, жаль, что так рано закончился его жизненный путь. Мог бы ещë много что написать.
Гость
14 января 2024, 08:09
Когда вижу георгиевские ленточки, то всегда вспоминаю Ярослава Гашека, его рассказ "Жертва немецкой контрреволюции в Сибири" - про австрийского офицера-монархиста в лагере для военнопленных:
"— Господа! — разглагольствовал майор в офицерской спальне. — В Германии снова монархия, генерал фон Тирпитц там, доктор фон Капп… Да здравствует император Вильгельм! Ура!
Однако все было не так, как представлял себе майор фон Лаузитц.
В рабочих кварталах Берлина мощно гремело: «Да здравствует большевизм!» Рабочие штыками выбросили из Берлина новую монархию, и Германия была накануне пролетарской революции.
Как только услышал это майор фон Лаузитц, горько он закручинился, и все офицеры видели, что он усиленно готовится к чему-то необыкновенному. Вечером он вернулся из города с двумя банками масляной краски, черной и желтой, и с малярной кистью.
— Я им покажу! — бормотал он каким-то странным тоном. — Надо подновить австрийские цвета.
Товарищи уложили его в постель с холодным компрессом на голове. Он успокоился, однако ночью таинственно исчез вместе с банками и кистью.
В четыре часа утра интернациональный патруль наткнулся в городе на голого человека, раскрашенного в черно-желтую краску, который пел:
Австрия, дом величавый,
Воздвигни свой стяг со славой.
Пусть на ветру он вьется,
Австрия не пошатнется!
Несчастным черно-желтым певцом был майор фон Лаузитц."
Австрия, дом величавый,
Воздвигни свой стяг со славой.
Пусть на ветру он вьется,
Австрия не пошатнется!
Несчастным черно-желтым певцом был майор фон Лаузитц."
Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте
Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте
Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте
Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте