RU29
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Архангельске

Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -5

4 м/c,

южн.

759мм 55%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Культура В Архангельске выбрали, как будет выглядеть памятник Фёдору Абрамову

В Архангельске выбрали, как будет выглядеть памятник Фёдору Абрамову

Конкурс был объявлен в конце 2018 года

Автору предложат доработать эскиз памятника

Сегодня в Областной библиотеке имени Н. А. Добролюбова объявили результаты конкурса эскизов памятника Фёдору Абрамову, который объявили еще в декабре 2018-го. Победителем назван эскиз архангельской художницы и скульптора Надежды Шек.

Лучший эскиз из двенадцати, которые были представлены на конкурс, выбирала экспертная комиссия. В неё вошли главный художник Архангельска Михаил Трещёв, архитектор Дмитрий Яскорский, журналист и писатель Валерий Чубар, член регионального отделения «Союза художников России» Борис Копылов, министр культуры региона Вероника Яничек, директор АОНБ имени Н. А. Добролюбова Ольга Стёпина и другие деятели культуры области.

— Важно, что скульптура, которая будет жить вне стен библиотеки, окажется связана с внутренним содержанием, с территорией памяти Фёдора Абрамова, которую мы создаём уже несколько лет. Для нас это новый опыт, очень серьёзный, и мы, конечно, волнуемся. Надо максимально эффективно использовать летне-осенний сезон, чтобы к февралю могло состояться открытие памятника, — рассказала Ольга Стёпина.

Таким образом, новый памятник должен появиться в городе в конце зимы 2020 года. Теперь автору эскиза-победителя будет предложено доработать его постамент и архитектурно-пространственное решение.

Отметим, что свои пожелания и отзывы по поводу памятника могли оставлять и жители Архангельска. Работы были выставлены для свободного просмотра с 19 марта по 9 апреля. Авторы каждого из эскизов указаны не были. Второе место в конкурсе досталось московскому скульптору Владиславу Мишову. Работа известного архангельского скульптора Сергея Сюхина заняла третье место. За второе и третье место художники получат диплом, и, по существу, это можно будет считать рекомендацией для установки памятника в других местах, например, в Верколе, на родине Фёдора Абрамова.

Полина Карпович
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления