Культура Фестиваль Forever Young Classic в Архангельске поддержит северянина, борющегося с раком

Фестиваль Forever Young Classic в Архангельске поддержит северянина, борющегося с раком

Концерты фестиваля в программе Кирхи с 1 по 20 февраля

Группа «Неизвестный Композитор» выступит на фестивале с программой «Дыхание мира»

Февраль для Архангельска станет не только театральным, но и музыкальным временем. С 1 по 20 февраля в Камерном зале Поморской филармонии будут проходить концерты фестиваля Forever Young Classic. Его участники — молодые музыканты и исполнители, часть которых уехали из Архангельска развиваться творчески в других городах, но о родном городе не забывают. Фестиваль состоится в третий раз, в этот раз часть средств от покупки билетов пойдет на помощь предпринимателю и программисту Алексею Липницкому, который несколько лет назад уехал из Архангельска в Москву. Сейчас он борется с раком четвертой стадии.


Фестиваль Forever Young Classic построен на коллаборациях между разными коллективами и артистами, многие из них специально вернутся в феврале в Архангельск, чтобы выступить с местными музыкантами.

— Наши молодые люди в поиске — ищут себя, свое вдохновение и среду обитания. Очень здорово, что для них Архангельск на какое-то время снова станет своим городом и своей средой обитания. Живем по принципу: чем больше уехало молодых музыкантов из Архангельска — тем больше нам нужно вернуть назад. Пусть и на время, — прокомментировал директор Поморской филармонии.

Фестиваль откроется 1 февраля концертом Архангельского филармонического камерного оркестра под управлением Владимира Онуфриева. Солистка концерта — лауреат международных конкурсов, юная пианистка из Москвы Анастасия Махамендрикова. Для слушателей прозвучат сочинения Роберта Шумана и Фридерика Шопена.

2 февраля музыкант Argishty из Армении, играющий на дудуке, и Ольга Каурова из Санкт-Петербурга, рисующая в технике эбру, соединят музыку и живопись на воде. За работой художницы публика будет наблюдать при помощи специального экрана. В концерте примут участие петербургский гитарист Антон Глушкин и органистка Поморской филармонии Валерия Лихачёва.

8 февраля программу «Дыхание мира» представит группа «Неизвестный Композитор» в расширенном составе. Молодые музыканты успешно покоряют столицу, но периодически возвращаются в Архангельск ради встречи со своими слушателями. В Кирхе они выступят с Камерным оркестром Архангельского музыкального колледжа.

9 февраля состоится вечер оперной музыки Aria & Romance. Его представляют лауреат международных конкурсов Евгения Красилова и приглашённый солист Большого театра Дмитрий Кондратков. Евгения — тоже родом из Архангельска.

В День влюбленных в Кирхе выступит пианист Денис Стельмах. Программу к 14 февраля он готовит вместе с молодой группой LOAD (Архангельск — Москва). Зрителей ждёт музыка, как её представляют авторы программы, «о светлой грусти, о становлении себя, постоянном поиске красоты и вечной молодости».

15 февраля на органном вечере встретятся учитель и ученик. Полина Бойко — не только солистка Поморской филармонии, но и преподаватель Архангельского музыкального колледжа. Каждый год её студенты дают в Кирхе отчётный концерт. Александр Патрушин был одним из них, а сейчас он — студент Санкт-Петербургской консерватории им. Н. А. Римского-Корсакова.

16 февраля скрипач Илья Ершов приглашает на джазовый вечер From strings with love. Из Ярославля в родной Архангельск музыкант едет со своим джаз-бэндом — это Николай Куликов (гитара) и Владимир Кольцов-Крутов (контрабас). На сцену в этот вечер выйдут и Камерный ансамбль Поморской филармонии — это Алексей Ефимовский (скрипка), Анатолий Перевалов (скрипка), Армен Вартанян (альт) и Михаил Грибков (виолончель).

Завершится фестиваль 20 февраля выступлением Архангельского филармонического камерного оркестра под управлением Владимира Онуфриева. Оркестр готовит программу к 200-летию Анри Вьетана. Солистом выступит молодой скрипач из Франции, лауреат международных конкурсов Франсуа Пино-Бенуа.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления