RU29
Погода

Сейчас-8°C

Сейчас в Архангельске

Погода-8°

переменная облачность, небольшой снег

ощущается как -12

0 м/c,

764мм 79%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Экология Мусорная реформа в регионе Жители Коряжмы записали видео губернатору — они против появления рядом с городом мусорного комплекса

Жители Коряжмы записали видео губернатору — они против появления рядом с городом мусорного комплекса

Активисты в своем обращении потребовали отменить проект

Жители разместили видеообращение к губернатору в соцсетях

Жители Коряжмы записали видеообращение к губернатору Архангельской области. В ролике они требуют отменить проект строительства комплекса по обращению с ТБО вблизи Коряжмы. В регионе должны появиться три мусоросортировочных комплекса.

На новый комплекс, как говорят жители в видео, планируют свозить отходы с семи районов области. Коряжемцы ссылаются на выбросы с местного ЦБК и без того «огромную экологическую нагрузку на людей и окружающую среду» в этих местах.

— В связи с этим у нас самый высокий уровень по онкологическим, аллергическим и бронхолегочным заболеваниям. Если будет построен мусорный объект возле нашего города, люди и природа просто не выдержат. Нам остается только умереть, — сказано в видеоролике.

В своем видеообращении жители также рассказали, что «при оценке воздействия объекта на окружающую среду не была указана и учтена Коряжма с высокой техногенной нагрузкой». Также активисты ссылаются на аналогичные комплексы в Подмосковье, которые «травят удушающим запахом население в радиусе 30 километров». На новом комплексе планируют компостировать органику, из-за этого жители беспокоятся, что газы «будут отравлять всё живое».

На официальных площадках правительства области накануне опубликовали видеокомментарий министра природных ресурсов и ЛПК Игоря Мураева. Он отметил, что мусоросортировочный комплекс будет размещен на существующем полигоне.

— Полигон имеет площадь 50 гектар, соответственно, он в два раза больше полигона в Архангельске. На нём миллион тонн отходов уже размещено. В достаточно неприглядном состоянии находится там мусор, птицы, рядом заболачивание территории происходит. Сейчас тот полигон, проект которого разработан, имеет мощность 70 тысяч тонн отходов в год, которые будет принимать мусоросортировочный комплект. 70 тысяч тонн не будет захораниваться, а больше половины этого мусора отсортированного будет преобразовано во вторичные материальные ресурсы, направленные на переработку, — сказал Игорь Мураев.

По словам главы профильного министерства, проект нового мусоросортировочного комплекса прошел государственную экспертизу.

— Тот полигон, который существует, нельзя оставлять в том виде. Принято решение губернатором, за областные деньги будет перерабатываться полностью проект полигона, уменьшаться его площадь, потому что 50 гектар нет необходимости для такого объекта,— сказал Игорь Мураев.

Игорь Мураев сказал, что уже существующий полигон рекультивируют.

По поводу видеообращения жителей Коряжмы оперативного ответа от правительства области не дали.

Полигоном заведует МУП «Полигон», генеральный директор — Сергей Фетисов. Подрядчика на строительство объекта всё еще ищут, — первую закупку отменили.

Ранее активисты из Коряжмы обратились к социально-экологической общественной организации «Зеленый мир» из Нижнего Новгорода. Комиссия «Зеленого мира» пришла к выводу, что строительство объекта опирается на не действующую нормативно-правовую базу РФ, а в самом проекте множество недоработок.

Обо всём срочном и важном мы рассказываем в наших социальных сетях. Вы также можете пообщаться с журналистами в канале в Telegram.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления