Экология Странный след в небе мнение Над Архангельской областью повисла «медуза»: могут ли следы баллистических ракет навредить человеку

Над Архангельской областью повисла «медуза»: могут ли следы баллистических ракет навредить человеку

О возможном вреде таких облаков после пусков мы спросили у инженера-физика Андрея Ожаровского

Читатели 29.RU прислали в редакцию много снимков облака — оно постепенно меняло форму и цвет

25 октября с космодрома Плесецк запустили межконтинентальную баллистическую ракету «Ярс» — ее целью был полигон на Камчатке. Процессом «тренировки стратегических сил сдерживания» руководил Владимир Путин. До того как в Минобороны дали официальную информацию, по Сети разлетелись сотни эффектных кадров. Странный след в небе привлек внимание жителей Архангельской области, некоторые из них не на шутку испугались. Когда объявили, что произошло, людей стал волновать уже другой вопрос — могут ли такие «медузы» навредить экологии и здоровью? Поговорили об этом с инженером-физиком Андреем Ожаровским. Далее — от первого лица.

Андрей Ожаровский — инженер-физик, эксперт программы «Безопасность радиоактивных отходов»

— Во-первых, это испытание носителя ядерного оружия, а не самого ядерного оружия. Ядерного взрывного устройства на ракете, насколько нам сообщили, не было. То есть к радиации это вообще не имеет никакого отношения.

Во-вторых, запуск ракеты любого назначения связан с химическим процессом. Ракета движется за счет сгорания топлива. Топливо бывает жидким — как в случае, например, ракет-носителей «Союз» мирного назначения, а сейчас был совершен запуск твердотопливной ракеты. Твердое топливо более удобно для военных: ракета дольше хранится, ее не надо заправлять каждый раз.

Продукты сгорания ракетного топлива — как и любого топлива, например для автомобиля или тепловоза, — конечно, не самые полезные вещества в мире. Но надо понять, что большинство этих продуктов сгорания оказались в высоких слоях атмосферы и рассеялись на огромные расстояния.

В первую очередь это углекислый газ. Дальше я сказать не могу.

Могу лишь сказать, что твердотопливные ракеты на земле испытываются прямо в Подмосковье, где я сейчас нахожусь. Недалеко, в Красноармейске, есть полигон, где перед запуском для отработки конструкций двигателя сжигают первую ступень ракеты, укрепленную в каком-то бетонированном сооружении. Опасные вещества в этом случае не так сильно рассеиваются, и действительно были жалобы от местных жителей на то, что есть какая-то химическая угроза.

Хвост был красным, а верхней части на этом фото видно радугу

Но повторю, когда ракета штатно запущена, взлетела и куда-то улетела, мне кажется, значительных концентраций вредных веществ наблюдаться не будет.

А то, что жители видели атмосферное явление, — это абсолютно нормально. Жители США, когда Илон Маск запускает очередной Falcon 9, специально собираются, чтобы посмотреть на эти явления. Это вышедшие из ракеты газы оказались подсвечены солнцем. Это обычная штука, это явление еще называют «медуза».

Явление действительно по форме напоминает медузу

Просто, я так понимаю, для Архангельской области в этот раз траектория ракеты была не самая привычная. Когда с Плесецка запускают мирные спутники на орбиты, траектория по-другому устроена. Поэтому сейчас след увидели жители тех мест, над которыми не так часто пролетают ракеты.

Так что я считаю, что опасность химического отравления здесь пренебрежительно мала.

Вот какую «медузу» запечатлели жители Архангельска

Важно еще раз сказать, что не было заявлено, что это испытания именно ядерного оружия. Такие испытания всё еще запрещены. Несмотря на то, что ратификация договора отменена, договор-то подписан. Подпись России никто не отзывал. Поэтому пока бояться не стоит.

Вот если мы вернемся к испытаниям ядерного оружия, тогда будут проблемы. Но сейчас, слава богу, не такой случай. Говорят, что это обычное ежегодное испытание. В худшем случае здесь что могло бы произойти? Ракета могла бы взорваться на старте. Но твердое топливо достаточно хитро сделано. Его вред примерно такой же, как от сжигания других видов топлива. Да, там есть дополнительные присадки, дополнительные химикаты, которые делают его более опасным. Оно отличается, но не настолько сильно, чтобы на это сейчас обращать внимание.

А вы видели след от ракеты в небе?

Да
Нет
Обо всём важном и интересном мы рассказываем на наших площадках в соцсетях. Самое активное обсуждение местной и федеральной повестки, подробности, фото и видео — в сообществе во «ВКонтакте», самые оперативные новости — в канале в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления