Экология проблема «У ребенка проблемы с дыханием»: на детский сад в Архангельской области хлопьями падает пепел

«У ребенка проблемы с дыханием»: на детский сад в Архангельской области хлопьями падает пепел

Исправить ситуацию не могут долгие годы

Снег на территории сада покрыт пеплом

Жители поселка Кулой жалуются на черный осадок от котельной, который скапливается на территории детского сада № 148. По словам местных, проблема не решается уже долгие годы: дети из-за этого вынуждены играть в грязном снегу, а у некоторых из них появились проблемы с дыханием. Рассказываем, что об этом думают работники сада, родители и официальные власти.

Что говорят местные жители

Весь отопительный сезон детский сад № 148 покрыт угольной сажей от котельной, которая расположилась в 80 метрах от учреждения. Это беспокоит в первую очередь родителей, которые каждый день водят сюда детей. Вот что рассказал 29.RU Алексей, он живет в доме напротив детского сада и воспитывает 14-летнего сына.

— 28 декабря 2023 на собрании кулойских депутатов, на котором присутствовали кулойский мэр и его зам по котельным, я задал вопрос, есть ли фильтры на этой котельной, так как у моего ребенка, который ходил в этот садик, были проблемы с дыханием. На, что они мне хором ответили, что именно на этой котельной фильтры есть, а было бы гораздо хуже, если бы их не было. Про ребенка вообще ничего не сказали, хотя на собрании присутствовала врач-депутат Татьяна Чернушенко.

Татьяна Чернушенко — депутат Совета депутатов городского поселения «Кулойское». Заведующая в поликлинике № 3 на станции Кулой. Жена Михаила Чернушенко, главы Кулойского городского поселения.

Алексей добавил, что у сына аллергия на пыль. Ему приходится пить дорогостоящие таблетки.

Котельная расположена очень близко к детскому саду

— Врачи выписали нам дорогостоящие лекарства за 3000 рублей на месяц. Несколько лет мы их принимали регулярно, а сейчас только по мере необходимости, когда у него в горле происходит затруднения в дыхании.

Беспокойство Алексея разделяет и Марина Михайловна, она тоже водила свою дочь в садик № 148.

— Дочь ходила в садик этот. Вся белая куртка была черной. Варежки розовые не отстирывались вообще. Боюсь представить, что дети ели этот снег на прогулке. Кошмар какой-то, — пишет девушка в социальных сетях.

От котельной до детского сада меньше 100 метров

Что говорят работники сада

Проблему отмечают и работники детского сада. Мы связались со Светланой Зворыкиной, директором учреждения. Она утверждает, что сажа падает на детский сад хлопьями.

— Этот вопрос мы поднимали еще в 2021 году. Подключали телевидение, обращались в местную администрацию. Мы этой ситуацией возмущены. Нам тогда ответили, что фильтры на котельной есть, и всё. Сказали, что нужно ждать газ.

Светлана считает, что на здоровье детей копоть не сказывается, однако очень усложняет жизнь и родителям, и самим работникам сада.

— В плане вреда для здоровья мы проблем не замечали. Ребята не кашляют, не чихают. Но в плане загрязнения это, конечно, серьезно. Одежда постоянно грязная от сажи, от копоти. В помещение тоже постоянно попадает осадок, откроешь окно — и эти хлопья летят. В последнее время хлопья стали больше, сантиметровые. Садик приходится регулярно чистить, окна мыть.

Что говорит администрация

На претензии местных жителей представители администрации Вельского района ответили в социальных сетях. Власти подтвердили, что на детский сад выпадает сажа, и пообещали исправить проблему в 2025 году.

— Основным минусом использования каменного угля в качестве топлива для централизованного отопления является выделение сажи и копоти. Для ликвидации этой проблемы в настоящее время строится ГРС «Кулой» и прокладывается межпоселковый газопровод, а также разрабатывается концессионное соглашение для строительства двух газовых котельных взамен существующих. Данная проблема решится в 2025 году.

Редакция продолжит следить за развитием событий.

Напомним, что совсем недавно на странице главы Кулойского городского поселения Михаила Чернушенко появился гневный пост о низкой явке на выборах. Жителям поселения, которые не пришли на голосование, буквально угрожали. Сам Чернушенко заявил, что пост опубликовали его друзья. Ради шутки.

Ранее мы подробно разбирали перспективы газификации Архангельской области. До 2025 года «Газпром» обещал провести газ в более чем 80 населенных пунктах региона — размер инвестиций составляет 3,8 млрд рублей.

Обо всем важном и интересном мы рассказываем на наших площадках в соцсетях. Самое активное обсуждение местной и федеральной повестки, подробности, фото и видео — в нашем сообществе во «ВКонтакте», самые оперативные новости — в нашем канале Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY3
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления