
Вяз — величественное дерево с мощным стволом
Состояние деревьев Вязовой аллеи и Дворца детского и юношеского творчества ухудшилось. На это обратили внимание в инициативной группе «Живой город».
Как сообщили в «Живом городе», еще в 2022 году во время работ по обустройству сквозного прохода от Буяновой до Красной пристани была повреждена корневая система вязов — обрезаны корни, уменьшен приствольный круг, повреждена кора.
«Это как перерезать питающие каналы — дерево еще может держаться за счет старых запасов, но медленно умирает. И сейчас это происходит на наших глазах. При самом беглом осмотре видно, что у 2/3 деревьев появились засохшие ветви, кроны редеют. Состояние ухудшилось по сравнению с тем, что было 4 года назад».


Общественники отметили, что гарантийный срок на работы закончился, и призвали городскую администрацию взять ситуацию под контроль.
«Подрядчик формально не отвечает, а деревья продолжают гибнуть. И это не случайность, а закономерный итог ошибок, допущенных при благоустройстве <…> Вязовая аллея — это не просто зелёная зона, это важная часть экосистемы города и этого объекта благоустройства. Мы не хотим через пару лет увидеть вместо нее сухие стволы».
Ранее мы рассказывали, как спасают сосновый бор на Яграх.





