RU29
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Архангельске

Погода+3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -1

4 м/c,

ю-з.

749мм 70%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Экология Фонд дикой природы заявил о сокращении количества моржей на острове Вайгач

Фонд дикой природы заявил о сокращении количества моржей на острове Вайгач

В 2020 году на лежбище появились лишь несколько десятков животных

Моржей в Печорском море стало меньше, экологи собираются выяснить причины

Ежегодная численность моржей на острове Вайгач в Печорском море стала меньше на несколько сотен. Об этом заявили в Фонде дикой природы России (WWF). Экологи планируют выяснить, куда и почему пропали животные.

По информации Фонда, раньше каждый год на острове собирались иногда более тысячи животных. В 2019 году на лежбище появлялось уже около 200 моржей, а в 2020-м — лишь несколько десятков. На острове Колгуев, где раньше звери также устраивали лежбища, в этот год их не было обнаружено совсем.

— В прошлом году, когда были замечены первые тревожные сигналы, мы решили продолжить наблюдения, ведь природа не статична и в ней всегда происходят изменения. Но в этом году моржи снова не вышли на привычные берега, а те немногочисленные животные, которых наблюдали на лежбище острова Вайгач, выглядели изрядно похудевшими, уставшими, с поломанными клыками, — комментирует координатор проектов Баренц-отделения WWF России Маргарита Лескова.

В WWF отмечают, что на животных могла повлиять активность людей в Печорском море: добыча нефти и газа, маршруты Севморпути и арктический туризм. Среди возможных влияний — и изменение климата.

Фонд планирует провести в ноябре этого года рабочую встречу экспертно-консультативного совета по изучению и сохранению атлантических моржей. Кроме тог, его специалисты подготовили план мероприятий по сохранению этих зверей на несколько лет. Проект плана направлен на рассмотрение в Комиссию по редким и находящимся под угрозой исчезновения животным, растениям и грибам при Минприроды РФ.

Моржей изучают и на островах «Русской Арктики» — этим летом здесь установили множество фотоловушек для наблюдения за ними. Попадают в объектив и другие животные — на архипелаге Новая Земля, например, фотоловушка сняла ссору двух белых медведей. Про этих животных руководство парка снимает целый документальный фильм.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления