Экономика Мусорная реформа в регионе Депутат областного собрания заявил, что от людей скрывают, из чего складывается тариф на вывоз ТКО

Депутат областного собрания заявил, что от людей скрывают, из чего складывается тариф на вывоз ТКО

Леонид Таскаев попытался получить ответ в Агентстве по тарифам и ценам

Следим за тем, как внедряется мусорная реформа в регион, — пока с переменным успехом

Депутат облсобрания Леонид Таскаев выясняет, какие составляющие входят в тариф на вывоз мусора в Архангельской области. Он утверждает, что информация об этом должна выкладываться в открытом доступе на сайте Агентства по тарифа и ценам региона. Но её не предоставили депутату даже по запросу, указав поэтапно, как найти её на сайте.


Попытки найти по указанному алгоритму вывели только на протоколы заседаний коллегии Агентства по тарифам и ценам — нужной информации так и не нашлось. Таскаева интересует, включена ли в тариф инвестиционная составляющая, о которой говорили чиновники прошлой зимой.


— В тариф может быть включено много любопытного — как показывают судебные и прочие разбирательства в других регионах, раньше нас начавших мусорную реформу. Важно то, что сокрытие этой информации противозаконно. Её надлежит выкладывать в открытый доступ, — сообщается в группе «Поморье — не помойка», которая поддержала депутата в поиске информации о составляющих тарифа.

Отмечается, что в прошлом году Леонид Таскаев уже делал запрос в Агентство — запрашивал «расшифровку» тарифа, но в ответе ему расписали, только где искать информацию.

23 января он направил руководителю Агентства Елене Поповой еще один запрос о предоставлении информации о составляющих тарифа по вывозу ТКО в открытом доступе.


— Я прошу вас перестать игнорировать законодательные требования в области раскрытия информации, разместить в соответствии с законом и постановлениями правительства Российской Федерации в открытом доступе всю информацию, подлежащую раскрытию, — пишет Леонид Таскаев в обращении.

29.RU также направит в Агентство по тарифам и ценам свой официальный запрос.

Новый регоператор начал работать в Архангельской области с 1 января 2020 года. Как продвигается мусорная реформа в районах области, мы рассказывали в большом тексте.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления