RU29
Погода

Сейчас-3°C

Сейчас в Архангельске

Погода-3°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -9

5 м/c,

зап.

764мм 54%
Подробнее
USD 91,98
EUR 100,24
Экономика Всё о коронавирусе

«Не пиар, а гражданская позиция»: кто и почему бесплатно кормит врачей скорой помощи в Архангельске

Вкусные обеды и добрые слова. Рассказываем, как медикам помогают в сложные времена

Никаких документов сотрудники кулинарии у медиков не проверяют: достаточно того, что они приезжают на скорой и носят форму

Врачи во всех регионах России сейчас — на передовой борьбы с коронавирусом и в эпицентре общественного внимания. Многие из них или работают с большой нагрузкой, или вообще рискуют жизнями, контактируя с теми, кто может быть заражен COVID-19. Все хотят им помогать. Путин уже постановил выплатить медработникам премии. В Северодвинске рукодельницы шьют для докторов маски. В редакции 29.RU также узнали, что врачей в Архангельске два заведения поддерживают бесплатными обедами. Первое — «Макдональс», акция идет по всей стране. Второе — местная сеть кулинарий «Кушать подано». Мы поговорили с ее владельцем и узнали, что заставляет во время кризиса не забыть о взаимовыручке.

«Прикинул, сколько человек придется кормить… Решил, что потяну»


Готовить бесплатные комплексные обеды для врачей Архангельска в «Кушать подано» начали с понедельника, с 6 апреля. Заведениям общепита в области сейчас разрешено работать на вынос и делать доставку, поэтому владельцы решили, что могут поддержать тех, кто трудится на скорой помощи.

— Я общаюсь тесно с врачами, поэтому знаю об их работе изнутри. Многие их часто ругают: мол, такие-сякие… Но сейчас они как никто заняты своим делом. Неблагодарным, по большому счету, потому что такие пациенты порой встречаются неадекватные, а они всё терпят, причем по сути за мизерную зарплату. Поэтому, когда возникла эта ситуация [с коронавирусом], я начал думать, как и кому мы можем помочь. Стационар и поликлиники было бы не потянуть, там сотни врачей. Определенную больницу не хотел как-то выделять. И пришла в голову идея с врачами скорой помощи: они мобильные, если что — подъедут и сами еду заберут. Я прикинул примерно, сколько человек придется кормить, и подумал, что финансово я это потяну, — рассказал директор «Кушать подано» Максим Новожилов.

Сейчас кулинария выдает около 70 обедов ежедневно

Если в первый день такой благотворительной акции в одной из кулинарий сети на Троицком проспекте, где выдают обеды, сделали примерно 40 обедов, то к концу недели врачи забирают уже около 70 комплексов.

— Это домашняя еда, на которой наша кулинария специализируется. Комплексы все разные, полноценные. Там всегда идет какой-то суп, горячее второе блюдо — котлета с гарниром, мясо в касалетке или рыба, еще мясной или витаминный салат из овощей и наш хлеб, который сами печем. Нет только напитка. Вся обработка идет по санитарным нормам: у персонала есть маски, применяем дезинфицирующие средства. Температуру меряем, в журнал записываем, — рассказала управляющая Наталья Якимова.

Управляющая Наталья Якимова

Приезжают врачи обычно по несколько человек на машине скорой с утра и до часу дня, их легко можно узнать по форме. Пакет с контейнерами им с благодарностями и без очереди выдают сотрудники кафе. Доктора благодарят в ответ.

— Я второй раз сюда уже приезжаю, — рассказал один из врачей Архангельской станции скорой помощи Сергей. — Вкусно. Покушать на работе хватает времени. Время есть у нас, но раз акция такая, то почему бы не воспользоваться. Про акцию коллеги рассказали. Хочется выразить благодарность, что заботятся о нас.

«В России помогают обычно те, кто сам в нелегком положении»

Какой-то специальной рекламы для врачей руководители «Кушать подано» не делали — просто выложили информацию в своей группе «ВКонтакте». Объявление оказалось популярным, его репостнули многие жители города. Сработало сарафанное радио — и доктора стали приезжать. Акцию планируют продолжать до конца режима самоизоляции.

— Пафосно если говорить, то это не пиар, а чисто гражданская позиция. Мы не рассчитывали на рекламу, вы вот сами (журналисты 29.RU. — Прим. ред.) к нам обратились. Кому-то надо помогать, я постоянно помогаю. У нас, наверно, вообще в России помогают обычно те, кто сам в нелегком положении. Как говорится, спасение утопающих — дело рук самих утопающих, — добавил Максим Новожилов.

Врачи говорят, что еда вкусная, и благодарят за помощь

На кассе кулинарии уже очень давно стоит ящик для сбора пожертвований приюту для собак. Как рассказал директор, поддерживал он и тех, кто стоит на экобессрочке в Архангельске. Владелец «Кушать подано» не скрывает: ему кажется странным, что государство, к примеру, помогает в непростое время федеральным сетям быстрого питания, а вот его микропредприятию рассчитывать пока не на что.

— Приходится как-то выкручиваться. Сейчас я своим сотрудникам зарплату, скорее всего, буду из своих личных сбережений выплачивать. И акция с бесплатными обедами тоже на них происходит. О прибыли какой-то для меня речи не идет вообще. Из тех мер поддержки, которые предложили сейчас чиновники, для моего бизнеса, увы, почти ничего не подходит. Аренду я не плачу, и кредитов нет, чтобы отсрочки получать, — добавил Максим Новожилов.

— Дать кредиты — это не помощь, извините. Вот реальной помощью было бы, если бы на этот месяц самоизоляции средний и малый бизнес освободили от налогов или снижали бы до минимума процентную ставку. Но этого, к сожалению, нет, и это даже не рассматривается, — добавила Наталья Якимова.

Судя по отзывам, которые корреспонденты 29.RU услышали от нескольких врачей, домашняя еда им нравится больше, чем фастфуд

«Приятно, что кто-то вспомнил о нас»

В Архангельске врачей скорой помощи можно увидеть в очереди за обедами в «Макдональдсе», который тоже сейчас работает на вынос. Компания тоже решила кормить медиков. В один из дней, к примеру, корреспондент 29.RU увидел у окошка выдачи заказов сотрудников частной скорой «Шанс» Архангельска.

Машина скорой помощи «Шанс» возле ресторана быстрого питания в «Европарке»

— В «Макдональдсе» акция началась со 2 апреля, по-моему. В «Кушать подано» чуть позже. Мы заезжаем в эти заведения за теплыми обедами каждый день. В «Маке» дают напиток и бутерброд. Конечно, домашняя, российская еда в «Кушать подано» мне нравится больше: там дают суп, второе горячее и салат. А фастфуд — это больше так, полакомиться, перекусить быстро, когда есть минутка между вызовами свободная. Конечно, очень приятно, что кто-то вспомнил о нас, а то все ругают и ругают. А тут хвалят и поддерживают, — рассказала фельдшер Инна Плотникова.

В «Макдональдсе» врачам бесплатно дают напиток и сэндвич

Если вы знаете примеры взаимопомощи и взаимовыручки людей во время пандемии и самоизоляции из-за коронавируса и готовы рассказать о них, присылайте истории в редакцию 29.RU на почту 29@rugion.ru, а также можете написать в сообщения в нашей группе «ВКонтакте» или в мессенджеры по номеру +7 964 30–26–429.

Все подробности по теме коронавируса мы собираем в одну хронику: рассказываем, как защитить себя и близких, какие меры предпринимают в Роспотребнадзоре региона, а также в Министерстве здравоохранения, как ситуация отражается на туризме и соблюдают ли карантин жители региона.

В Архангельской области работает круглосуточная горячая линия для граждан, вернувшихся из стран, где зарегистрированы случаи новой коронавирусной инфекции: (8182) 66–99–07.

Абсолютно точная и проверенная информация о коронавирусе на сайте Стопкоронавирус.рф.

Телефон горячей линии: 8 800 200–01–12.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления