RU29
Погода

Сейчас-5°C

Сейчас в Архангельске

Погода-5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -14

10 м/c,

вос.

755мм 63%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Здоровье Всё о коронавирусе онлайн-трансляция Пять северян поправились: хроника 10 апреля в Архангельской области и России

Пять северян поправились: хроника 10 апреля в Архангельской области и России

Полезная информация, факты и репортажные моменты — в нашей онлайн-трансляции

Всем доброе утро! Мы запускаем новую хронику про коронавирус — это главная тема для каждого региона. В этой трансляции, как и вчера, 9 апреля, собираем актуальную информацию о ситуации с коронавирусом. Самое главное за последние дни — продление «каникул» до 30 апреля, а также первые протоколы, составленные на нарушителей режима повышенной готовности, в том числе у нас в регионе. Как бороться с распространением заболевания, разбирается назначенный врио губернатора, который уже обратился к северянам.

Данные за 9 апреля: +10 зараженных в регионе

Конечно, все обсуждают тот факт, что только за один день, 9 апреля, в Архангельской области прибавилось 10 больных коронавирусом. Каждое утро федеральный оперштаб дает информацию, поэтому оставайтесь с нами, мы следим за статистикой.

Из каких районов новые 10 больных

В оперативном штабе по коронавирусу в Архангельской области подтвердили информацию о 10 новых заразившихся COVID-19 в регионе. Всего под наблюдением на 9 апреля 909 человек, сняты с наблюдения — 2752.

  • 3 жителя Холмогорского района, которых ранее доставили в АОКБ;

  • 2 человека в Северодвинске: один вернулся из Мексики, второй — из Москвы. Оба находились в режиме самоизоляции, в настоящий момент находятся на лечении в Северодвинске;

  • 1 человек из Приморского района. Это мужчина, вернувшийся из США. Находится на лечении в АОКБ;

  • 1 член экипажа судна, прибывшего в порт «Архангельск». Ранее сообщали о первом заболевшем члене экипажа. Это второй. Находится на лечении в АОКБ. Остальные 17 членов экипажа вчера отпущены из обсерватора, где находились на карантине, по всем подтверждено, что здоровы;

  • 2 архангелогородца. Один вернулся из другого региона на личном автомобиле, находился в самоизоляции. Второй — из контактного круга первых заболевших. Находился в самоизоляции;

  • 1 человек из Няндомы, вернувшийся из Турции. Находился в самоизоляции.

Дети и коронавирус

Накануне в Архангельской области обнаружили коронавирус у ребёнка из Холмогорского района. Родителей и ребенка эвакуировали из Холмогор в Архангельск ещё 5 апреля — тогда у них ещё только было подозрение на коронавирус. Эвакуацию проводили сотрудники службы спасения имени И.А. Поливаного. В оперштабе рассказали, что семья входила в контактный круг одного из первых заболевших в Поморье.

Есть вероятность, что заболел ребенок из Северодвинска. Положительный результат дали первичные исследования областного центра гигиены и эпидемиологии. Для подтверждения диагноза пробы направлены в референс-лабораторию. Об этом сообщает пресс-служба администрации Северодвинска. Пациент — несовершеннолетний из близкого круга контактов мужчины, вернувшегося из Москвы, у которого диагноз подтвержден полностью. Он среди 10 жителей региона, диагноз которых подтвердился по информации на утро 9 апреля.

Ксения Зинова

На Сахалине несколько человек сбежали с карантина. Теперь их ищут полиция и ФСБ.

По словам местного губернатора Валерия Лимаренко, поиски беглецов будут идти в круглосуточном режиме. На данный момент в регионе более 4 тысяч человек находятся в обсервации, подтверждено 7 случаев коронавируса.

Поддержка бизнеса

Комплекс мер будет рассмотрен 22 апреля на сессии депутатов городской думы. В него внесены следующие предложения:

  • снижение в 2 раза единого налога на вмененный доход для предпринимателей и организаций, работающих в наиболее пострадавших сферах городской экономики;

  • предоставление 50% льготы по налогу на имущество для индивидуальных предпринимателей, зарегистрированных в Архангельске;

  • снижение размера платы за аренду муниципального имущества до 1 рубля на период простоя.

Также в городском бюджете предусмотрены средства на компенсацию бизнесменам затрат, которые они понесли в связи с вынужденной дезинфекцией и приобретением средств индивидуальной защиты.

Одновременно с этим администрация Архангельска готовит документы по предоставлению отсрочки платежей за муниципальное имущество на год с рассрочкой еще на год: только к концу 2021 года предприниматели должны будут покрыть задолженность по аренде.

Проблемы ритуального бизнеса

Похоронный бизнес во время пандемии коронавируса не останавливается — официально эта отрасль может функционировать во время всего нерабочего апреля. Но и для организаторов прощаний с усопшими, и для создателей памятников, и для поставщиков цветов сейчас не лучшее время — как и в другом малом бизнесе. Всё дело в том, что люди предпочитают лишний раз не собираться в людном месте. Даже на таком важном событии, как похороны. Что изменилось в их работе, узнал наш журналист Юрий Скородумов.

Как выглядят сухпайки для школьников

На днях глава Архангельска Игорь Годзиш издал постановление о том, что школьники города из малоимущих семей должны получать вместо бесплатных горячих обедов в школе сухие пайки на дом. Такую меру ввели во многих городах России. В Архангельске обеспечить пайком учеников должны сами школы, поэтому наборы разнятся. Выяснили, что в них может входить и какими их выдают по факту.

Так выглядят пайки в школах № 73, 35 и 27

По информации администрации Архангельска, получить сухой паёк должны около 1000 школьников из малоимущих семей. Вручаются наборы с едой раз в неделю. На один паёк должно уходить 430 рублей. Формируют их, исходя из двух условий — цен и требований СанПиНа.

Люди не замечают у себя коронавирус

У пациентов, переболевших коронавирусом бессимптомно, также обнаруживают поражение легких. Такие данные опубликовали японские ученые по результатам исследования пассажиров на круизном лайнере «Diamond Princess». Изменения медики увидели на снимках КТ. Из-за того, что на снимках такое поражение выглядит помутневшим, врачи называю его «эффект матового стекла». О том, насколько это опасно, мы спросили у главного пульмонолога Минздрава РФ Сергея Авдеева.

— Это исследование показало, что даже у людей, которые не замечают недомогания, может развиваться пневмония в легкой форме — о ней и говорят видимые на снимках изменения. Пока результатов повторных исследований нет, но очевидно, что это временные изменения — после того, как человек выздоровеет, они исчезнут, — объяснил доктор.

По словам Авдеева, данные, полученные японскими учеными, говорят о том, что примерно две трети заболевших переносят коронавирус без видимых симптомов. При этом у половины из них есть пневмония, которую пациенты не могут заметить самостоятельно.

Болеть можно и без симптомов, но если что-то из этого заметите — обращайтесь к врачу
Мария Захарова

Всем привет из Екатеринбурга, где сегодня по-настоящему солнечно и тепло! Жители города и группа «Чайф» сидят по домам, но это не мешает всем вместе спеть уральский гимн самоизоляции, который, к слову, был придуман задолго до сегодняшних событий.

Посмотрите на самое масштабное исполнение песни «Бутылка кефира, полбатона — а я сегодня дома!» и, конечно, пойте вместе с нами!

Видео: E1.RU

Фото: где лечат коронавирус в Архангельске

Всех жителей Архангельска, заразившихся коронавирусом, лечат в инфекционном отделении Архангельской областной больницы. В это здание посторонних и раньше не пускали просто так, а сейчас вокруг него стоит забор и множество предупреждающих знаков. Сергей Яковлев заглянул на территорию и показал, как выглядит сейчас это место.

Предприятия и организации Архангельска ежедневно выпускают более 15 тысяч многоразовых защитных масок и в ближайшее время планируют нарастить их производство благодаря помощи волонтеров. Такие данные озвучили в пресс-службе правительства Архангельской области.

Директор ателье «Молодость» Галина Лобастова рассказала, что на их предприятии перешли на пошив масок с того момента, как в регионе ввели режим повышенной готовности.

— Чтобы удовлетворить ажиотажный спрос, поначалу работали практически круглые сутки. Сейчас ситуация немного стабилизировалась. Сегодня мы готовы выпускать до тысячи многоразовых масок в день. Все они — из хлопковых тканей множества расцветок на выбор. Обязательно учитываем пожелания клиентов, подгоняем маски по размеру в зависимости от объема головы и формы лица, — отметила предприниматель.

Носите маски?

да
нет
Вера Кузнецова

Мэр Москвы Сергей Собянин предупредил о серьезных испытаниях из-за коронавируса. По его словам, пик еще не пройден — столица находится у его начала. Поэтому нужно готовиться: соблюдать режимы карантина и изоляции и минимизировать появления на улице.

— А прогнозы? Ну, можно прогнозировать. Единственное, что я скажу: что нам предстоит серьезное испытание и к этому надо готовиться, — отметил Собянин. — Я вам точно говорю, никакого пика еще не наступило, мы находимся скорее у подножия этого пика, даже не в середине.

Отметим, что на 10,1 тысячи случаев коронавируса в России 6,7 тысячи приходятся на Москву.

Ксения Зинова

Учебную программу для старшеклассников не станут переносить на следующий год, заявил замминистра просвещения.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления