RU29
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Архангельске

Погода-4°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -11

0 м/c,

760мм 58%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Бизнес Всё о коронавирусе «Мы как на иголках»: как бизнес в Архангельске выживает в условиях карантина

«Мы как на иголках»: как бизнес в Архангельске выживает в условиях карантина

Неделя выходных, самоизоляция, карантин, закрытые границы — все это создает риски для предпринимателей

В рестораны и кафе сейчас приходит все меньше посетителей — зато многие заказывают еду на дом

Сначала Правительство России поручило всем регионам закрыть кинотеатры, детские игровые комнаты и прочие развлекательные и досуговые заведения. Потом в своем обращении к россиянам президент сообщил про нерабочую неделю. Уже отменены все авиарейсы в другие страны и закрыты границы. При этом коронавирус может ударить и по доходам граждан, что может сократить их траты. Экономические реалии создают риски для бизнеса по всему миру, в том числе и Архангельской области. Как справляются местные компании — в нашем материале.

«Рынку будет нужно восстанавливаться заново»


Сегодня как никогда предпринимательское сообщество нуждается в поддержке: в своём обращении к россиянам президент Владимир Путин призвал помочь компаниям малого и среднего бизнеса продолжить их работу и обеспечить стабильность на рынке труда. Среди мер поддержки отсрочка по налогам и страховым взносам на ближайшие шесть месяцев и мораторий на взыскание долгов и штрафов.

Удалённая работа, карантин, больничные — это нынешние факторы, а сокращение персонала и урезание зарплат — возможные риски ближайшего будущего. Эксперты ответили нам, как противовирусные меры скажутся на нашей жизни. А с какими сложностями уже столкнулись наши земляки в бизнесе? В первую очередь это, конечно, потеря прибыли из-за отмены мероприятий. Одни из первых, кто это почувствовал на себе, — Архангельский театр драмы.

— Мы пока что отменили все спектакли, перенесли их и все на даты после 12 апреля. Исходя из этого у нас будет 13,7 миллиона. Среди них есть прямые убытки — те деньги, которые мы сейчас возвращаем за билеты, и планируемая прибыль — за те спектакли, на которые люди покупали бы билеты сейчас, но не покупают. Если особое положение продлится до конца апреля — эта сумма ещё возрастёт, — комментирует Сергей Самодов, директор Архангельского театра драмы имени М.В. Ломоносова.

Онлайн-премьера спектакля «Пряслины. Две зимы и три лета» архангельского драмтеатра собрала более 70 тысяч просмотров 

Кроме этого, в драмтеатре встал рынок продаж. Есть мероприятия во второй половине апреля, в мае, в сентябре и октябре, но люди пока не собираются покупать билеты. И самая большая проблема, на взгляд директора, будет, когда карантин закончится, а рынку нужно будет восстанавливаться заново:

— Нужно будет время на раскачку. Например, чтобы был полный зал на мероприятие 10 апреля, билеты нам нужно начинать продавать уже сейчас. Как только снимут ограничения на проведение культурно-массовых мероприятий, не стоит ожидать, что первые из них будут проходить с аншлагом. Хотя хотелось бы, конечно. Пока что мы пытаемся сохранить деньги, предлагая зрителям перебронировать билеты на другие числа. Где-то треть зрителей соглашается и соглашается перенести свой визит на осень. Мы направили всю информацию о ситуации Министерству культуры и предложили часть средств, которые были переведены на государственные задания, переориентировать на выплату заработной платы. К примеру, у нас среди госзаданий есть две поездки — в Санкт-Петербург и Москву. Мы могли бы отказаться в этом году от них в пользу того, чтобы деньги были направлены на зарплату.

А пока драмтеатр перебрался в формат онлайн: пока что на бесплатной основе показывают в Сети трансляции спектаклей, но если режим повышенной готовности затянется, руководство будет вынуждено задуматься о платном сервисе. Также на сайте драмтеатра зритель теперь может поддержать рублем актеров в трудной ситуации.

Скидка на блюда с собой и доставка еды на дом


Для ресторанов, кафе и столовых сложность ситуации заключается не только в том, что поток клиентов во время карантина из-за коронавируса падает, но и потому что вся страна переходит на режим экономии: коронавирус может повлиять на доходы граждан, а значит, и на покупательскую способность.

Министерство промышленности и торговли РФ поручило правительству Архангельской области проводить ярмарки на улице, на которых будут продавать продукты питания и прочие товары, которые востребованы у населения. А как в такой ситуации быть общепитам? Эльвира Назаренко, арт-директор панорамного бара «Чердак», соглашается, что не только для них, но и всех коллег на бизнесу наступили непростые времена:

— Ситуация не очень радостная. Чувствуется, что паника и тревожность у людей возросли значительно. Поток людей в заведении уменьшился — особенно в первые дни, когда губернатор подписал указ о сокращении массовых мероприятий до 50 человек. Вроде бы рекомендательный характер, но люди сами собой отсеиваются, предпочитают сидеть дома. В первые дни после этого указа мы почувствовали падение выручки — людей в ресторане почти не было.

При доставке еды на дом на пакетах можно встретить вот такой знак качества

За последние пару дней, как отмечает Эльвира, ситуация немного изменилась:

— Видимо, люди поняли, что сидеть дома смысла пока что нет. Всё равно все ходят на работу, приходят на бизнес-ланчи. Конечно, чувствуется, что людей меньше. Особенно это ощущается на выходных — если обычно вечером у нас были заняты все столы, то сейчас многие звонят, отменяют бронь.

Меры по дезинфекции, которые приняли в «Чердаке», стандартные. Как нам сообщили, там и до коронавируса постоянно протирали поверхности, сотрудники обрабатывали руки, столы, приборы, а сейчас делают это в несколько раз чаще.

— Забота о госте и чистота — это первоочередное для места общественного питания. Весь состав ходит в масках, температуру измеряем несколько раз в день. Если самочувствие у человека неважное — то мы его до работы не допускаем. Но таких случаев пока не было. Отменили массовые мероприятия, музыкальные программы сокращены до игры диджея, — говорит Эльвира. — Этот период для рестораторов очень тяжёлый. Мы как на иголках — информация появляется разная, планируют закрыть торговые и развлекательные центры, а мы находимся в одном из таких. Как вариант поддержки работы мы ввели скидку на блюда с собой и организовали доставку на дом или в офис. Это для нас в новинку, сейчас мы этот вариант отрабатываем и надеемся, что как можно больше людей узнают о доставке.

«Отсрочка налоговых платежей — это медленная гибель»


С 27 марта Россия прекратит всё авиасообщение с другими странами мира, а с 18 марта в стране были закрыты границы для иностранцев. Северяне возвращают деньги за отмененные билеты и туры — турфирмам приходится несладко, к тому же на их деятельность влияет не только коронавирус, но и скачки доллара и евро.

— Туризм — это первая отрасль, которая страдает в такой ситуации, — объясняет директор архангельского бюро путешествий «Кругозор» Елена Постникова. — Мы, естественно, держим руку на пульсе и решаем вопросы по аннуляциям туров. Сложности в том, что туры, проплаченные оператором, замораживаются. Благо, что на ближайшие вылеты все было аннулировано и нам не надо никого доставлять из-за границы специально.

На март у клиентов «Кругозора» были запланированы туры в Италию и Чехию — от этих путешествий люди начали отказываться 12–13 марта. Другая неприятная ситуация случилась с туром в Доминикану, когда туроператор аннулировал поездку накануне вылета. Бюро сообщило об этом архангельским туристам, те сдали свои билет до Москвы, а потом оператор автоматически восстановил поездку. В итоге никто никуда не полетел, а фирма получила штрафы.

Для бизнеса все началось так — Ростуризм порекомендовал, в какие страны нельзя летать из-за коронавируса. Теперь авиасообщения нет ни в одну из них

— Мы работаем в том числе с детскими поездками. У нас было 6 детских групп по разным направлениям на весенние каникулы, для которых было все забронировано, заказано и оплачено. Но в связи с введением ограничений на посещение музеев указом губернатора пришлось аннулировать все билеты и туры. Сейчас мы работаем с операторами о возврате денежных средств. И у родителей, и у нас это вызывает беспокойство, но все билеты будут возвращены, — приводит пример Елена.

Сейчас продажи туров «Кругозора» прекращены практически по всем направлениям. При этом доходы не пополняются, а даже наоборот — нужно платить аренду, налоги и зарплату. С арендодателем удалось договориться о временном сокращении стоимости аренды на 30%, оптимизировали штатное расписание.

— Себя лично я перевела на 0,5 ставки — говорит Елена. — Увольнять никого пока не собираемся, кадрами разбрасываться не хотим. Я знаю, что некоторые туркомпании переходят на удаленный режим, но мы пока что занимаемся документацией, и нам это легче сделать на рабочем месте. В туризме и в малом бизнесе в целом сейчас, конечно, напряжение. Естественно, нам хотелось бы не отсрочки налоговых платежей и страховых взносов, а освобождения от них. Отсрочка — это медленная гибель. И от государства хочется поддержки и помощи в выруливании ситуации, которая сложилась в авиасекторе, потому что они сейчас страдают в больших объёмах.

«Стратегия — взять паузу и подумать о будущем»


Закрытие границ — причем не только с российской стороны, но и в Норвегии — скажется на работе «Баренц Секретариата», благодаря которому организовываются различные культурные проекты между норвежцами и Архангельской областью. Сейчас все они, как и многие, перешли на удаленный режим работы и отменили ряд поездок.

— С клиентами мы тоже работаем удалённо — у нас главный офис находится в Киркенесе, а наши норвежские коллеги уже две недели находятся на удалёнке, — рассказал 29.RU директор информационного офиса «Баренц Секретариата» в Архангельске Андрей Шалев. — Вся наша работа связана с проектной деятельностью, а проекты включают и русских, и норвежских участников. Соответственно, норвежские участники заморозили все проекты и ушли в онлайн. Все поездки уже давно отменены, некоторые билеты пропали, частично были компенсированы.

Этой весной из Архангельска планировались поездки в Норвегию для трёх журналистских групп, на которые был получен грант поддержки «Баренц Секретариата». Но в связи с тем, что Норвегия закрылась практически, они не состоятся. Но в местном офисе сообщают, что решение о выделении гранта остается, и поездки будут проведены, кода ситуация изменится.

— Убытки можно оценить в сотни тысяч крон — точнее не могу сказать, — говорит Андрей Шалев. — Были понесены потери, связанные с покупкой билетов и бронированием помещений и так далее. Но большую часть встреч удалось отодвинуть на лето и осень. Надеюсь, что они всё-таки состоятся. Наша стратегия пока что — взять некоторую паузу, отодвинуть проекты, подумать о будущем.

«Аптеки продолжат работу»


В последние недели во всех городах России люди скупают медицинские маски — они стали настоящим дефицитом. Многие предприятия-производители получили заказы на несколько месяцев вперед, а аптеки не собираются прекращать работу во время карантина — в том числе и в Архангельске.

— Я думаю, что мы, как бойцы невидимого фронта, в любом случае останемся на местах, — говорит ведущий специалист по маркетингу аптечной сети «Вита Норд» Юлия Еркович. — Пик покупателей был на прошлой неделе, но я думаю, что это ещё только начало. Понятно, что на данный момент люди напуганы, они бегут в аптеки, но многих товаров, которые они спрашивают: маски, антисептики, их нет. Не только у нас, а по всей России. Наши закупщики прилагают максимум усилий, чтобы найти их. Но только они поступают к нам, их сразу же разбирают.

Главный дефицитный товар последних дней — медицинские маски

По словам маркетолога, во время непростой ситуации они стараются всеми возможными способами заботиться о клиентах — сейчас они не только занимаются поиском дефицитных товаров, но и предлагают покупателям средства для укрепления иммунитета, размещают памятки по защите и профилактике коронавируса в аптеках и в соцсетях.

«Убытки несут и бизнес, и государство»


По информации уполномоченного при губернаторе Архангельской области по защите прав предпринимателей Ольги Гореловой, падение выручки по ряду направлений сейчас достигает до 40–70%. Это сферы туризма, общепита, розничной торговли и сферы услуг.

— В зоне особого риска туроператоры и турагентства, выкупившие зарубежные путевки. С ростом спроса на продукты и предметы первой необходимости снижается выручка по иной розничной торговле и общепиту. Это требует принятия мер по поддержке местных предпринимателей на региональном и местном уровнях, — считает омбудсмен. — Экономика — это сообщающиеся сосуды. Чем больше мы дадим послаблений для бизнеса сейчас, тем значительнее уменьшатся поступления в бюджет по итогам года. Нужно скорректировать поддерживающие меры для бизнеса так, чтобы они были полезны, но в то же время не отягощали бюджет. Убытки несут обе стороны — и бизнес, и государство.

Сейчас в Архангельской области отложили проверки предпринимателей — их просят сообщать, если до мая к ним придут проверяющие.

Все подробности по теме коронавируса мы собираем в одну хронику: рассказываем, как защитить себя и близких, какие меры предпринимают в Роспотребнадзоре региона, а также Министерстве здравоохранения, как ситуация отражается на туризме и соблюдают ли карантин жители региона.

В Архангельской области работает круглосуточная горячая линия для граждан, вернувшихся из стран, где зарегистрированы случаи новой коронавирусной инфекции: 8 (8182) 66-99-07.

Абсолютно точная и проверенная информация о коронавирусе на сайте СТОПКОРОНАВИРУС.РФ.

Телефон горячей линии: 8 800 200-01-12.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления