Здоровье Всё о коронавирусе онлайн-трансляция

Как нас перепутали с Астраханской областью и почему всем надо срочно самоизолироваться

Всё о пандемии в мире и Архангельской области по данным на 30 марта

Всем привет! Теперь мы будем каждый день рассказывать в формате онлайн-трансляции о ситуации с коронавирусом в Архангельской области. Всю информацию за прошедшие дни ищите в предыдущих онлайнах — раз, два и три.

Юрий Скородумов

По состоянию на утро 30 марта в Архангельской области 1294 человека находятся под наблюдением, 226 отпущены и здоровы. Заболевших по-прежнему трое. По котлошанке федеральный центр подтверждения на сегодня не дал.

Елена Ионайтис

30 марта — интервью в правительстве региона

Уже сегодня в 15:00 мы пообщаемся с заместителем председателя правительства Архангельской области Артёмом Вахрушевым, который ежедневно докладывает о ситуации с коронавирусом в области. Напоминаем, в областной администрации действует оперативный штаб, который сообщил, сколько человек на 29 марта находятся на самоизоляции.

В формате прямого включения мы хотим спросить у Артёма Вахрушева, как сегодня устроен поиск зараженных и всех, кто с ними контактировал, как контролируется режим карантина в регионе, хватает ли сегодня ресурсов (кадры и оснащение медучреждений), чтобы помочь тем, у кого есть подозрение на коронавирус. У нас много вопросов. А если у вас тоже есть, пишите нам, попробуем скооперироваться и вместе получить ответы.

17 марта зампред правительства региона Артём Вахрушев сообщил, что власти области подписали указ о режиме повышенной готовности из-за коронавируса
Мария Захарова

Штрафы за нарушение карантина

За нарушение карантина россиян будут штрафовать.

При первом нарушении физлицам грозит от 15 до 40 тысяч рублей. При повторном нарушении карантина от — 150 до 300 тысяч рублей. Штрафы для должностных и юридических лиц — от 50 до 150 тысяч при первом нарушении и до 500 тысяч рублей при повторном.

Полина Карпович

Городские бани работают, но в ограниченном режиме — только для жителей деревянного жилфонда, где нет условий для подачи воды. Работают помывочные отделения.

После каждого сеанса помывки помещения дезинфицируют.

Мария Гаврилова

Архангельские автобусы практически опустели

Маски на кондукторе не было

В Архангельске сегодня, в понедельник, практически опустели автобусы. В неделю с 30 марта по 5 апреля, как объявлял ранее глава города Игорь Годзиш, автобусы будут ходить по расписанию выходных дней. Кроме того, в это время для пенсионеров отменен льготный проезд.

Полина Карпович

Первую заразившуюся коронавирусом в Архангельской области готовят к выписке

Немножко новостей, вселяющих надежду на лучшее, — в Архангельске к выписке готовят женщину, у которой первой в регионе был диагностирован коронавирус.

В Минздраве региона рассказали, что она чувствует себя нормально, перед выпиской должна пройти контрольное обследование.

Ксения Зинова

Первое уголовное дело против нарушителя самоизоляции завели в Крыму: мужчина нарушил карантин, из-за него коронавирусом заразился медработник.

Глава Крыма Сергей Аксенов лично настаивал на том, чтобы привлечь нарушителя к ответственности. На полуострове, напомним, зафиксировано 20 случаев коронавируса. Регион на пятом месте в стране по числу заболевших.

Мария Гаврилова

Не все архангелогородцы сегодня сидят дома, кто-то все же отправился на работу.

А как у вас дела на работе? Есть чем поделиться? Присылайте нам фото на почту 29@rugion.ru или в сообщения группы во «ВКонтакте».

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ
Мария Гаврилова
Здоровые люди могут использовать маску при посещении публичных мест, общественного транспорта, но эффективность маски в таких ситуациях не доказана

В Управлении Роспотребназора по Архангельской области разъяснили, как правильно носить многоразовые маски, которые сделаны из нетканых материалов. Такие маски сейчас изготавливают и продают в российских (в том числе и в архангельских) интернет-магазинах. Полностью инструкцию от ведомства читайте в нашем материале.

Мария Захарова

302 новых случая коронавируса за сутки

За сутки в России зафиксировано 302 новых случая коронавируса в 35 регионах, сообщает оперативный штаб. Один летальный случай в Псковской области. Впервые диагнозы поставлены во Владимирской и Вологодской областях, Марий Эл, Калмыкии и Алтайском крае. За сутки по России полностью выздоровели два человека.

В детской областной больнице люди без масок

Читатель написал нам, что сдает ребенка на плановую госпитализацию в детскую областную, в хирургию. Карантин объявлен по всей стране, но в больнице, откуда он сделал фото, человек 30 в одном помещении в очереди. При этом кто-то в маске, кто-то нет. Тут же люди встают в очередь на перевязку.

Большая часть пациентов без масок, их просто не купить в Архангельске 
Ярослав Вареник

В Архангельской области подтвердили еще четыре случая заражения коронавирусом

Теперь в Архангельской области семеро зараженных. Роспотребнадзор подтвердил, что за сутки в Архангельской области подтвердили еще четыре случая заражения коронавирусом.

— По данным эпидемиологического расследования установлено, что граждане посещали страны, неблагополучные по коронавирусной инфекции, в последние две недели. Все госпитализированные находятся в инфекционных боксах. Результаты подтверждены в установленном порядке. Определён круг лиц, с которыми они контактировали. Ведётся работа по помещению контактных лиц под медицинское наблюдение. Проводится их лабораторное обследование, — сообщает Роспотребнадзор.

Полина Карпович

Горожане предупреждают друг друга о том, что важно на некоторое время остаться дома. Смотрим, каким способом это делает архангельский фотограф Николай Гернет.

- Вчера вечером с приятелем Сергеем стояли у подъезда и обсуждали насущные проблемы, рассуждали, как быть, что делать и кто виноват. Падал красивый снежок. Буквально за полчаса двор превратился в чистый лист. Как раз тогда пришла новость, что закрывают на самоизоляцию Москву. Возникла идея сделать какую-то надпись на эту тему - прямо напрашивалась площадка. До этого на ней люди вытаптывали пару раз только нецензурные вещи, а нам захотелось что-то более полезное для жизни. На слуху у многих фраза - "зима близко". Так появилась надпись "карантин близко". Хотелось социальную выполнить функцию, поэтому добавили "Сиди дома", - рассказал 29.RU Николай Гернет.

Снежное предупреждение
Илья Ненко

Глава Роспотребнадзора Анна Попова заявила, что у 63% заразившихся коронавирусом появились признаки ОРВИ, еще у 14% зараженных развилась пневмония, а у 22% не были выявлены симптомы никакой другой болезни. По словам министра здравоохранения России Михаила Мурашко, показатель общей смертности за 13 недель 2020 года ниже аналогичных показателей по прошлому году на 9%. Такие данные Попова и Мурашко озвучили на заседании координационного совета по борьбе с коронавирусом при правительстве России.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления