Экономика Всё о коронавирусе Архангельские антимонопольщики заявили о снижении цен на имбирь

Архангельские антимонопольщики заявили о снижении цен на имбирь

После резкого подорожания из-за недобросовестных продавцов ситуация на рынке меняется

УФАС назвало справедливой цену на имбирь от 400 до 700 рублей за кило

Цены на имбирь, резко подскочившие из-за распространения коронавируса, постепенно снижаются. К такому выводу пришли архангельские антимонопольщики. В управлении ФАС по Архангельской области считают, что стабилизации цен помогает конкуренция среди продавцов.

Резкий скачок цен объяснили в ведомстве желанием спекулянтов и недобросовестных торговцев подзаработать, а также «распространением в интернете и СМИ недостоверных сведений о свойствах имбиря в профилактике и лечении COVID-19».

— Это, в свою очередь, повлекло ажиотажный спрос на товар и установление некоторыми магазинами ценника в диапазоне 3000–7000 рублей. Преодолеть его удалось благодаря рыночным механизмам. Федеральные торговые сети устраняют дефицит имбиря на своих полках, устанавливая на него справедливую рыночную цену в диапазоне от 400 до 700 рублей за килограмм. На сегодня в Архангельской области некоторыми продавцами имбирь уже реализуется по цене порядка 900–1400 рублей за килограмм, — сообщает пресс-служба архангельского УФАС.

В ведомстве надеются, что другие розничные продавцы придут к таким же ценам. Их вынудит сделать это ситуация на рынке.

— По данным Россельхознадзора, с 1 по 6 апреля 2020 года в Россию ввезли 2,4 тысячи тонн свежего имбиря, что в 12 раз превышает объем ввоза за аналогичный период прошлого года (203 тонны) и составляет 84% от объема импорта продукта за предыдущие три месяца, — уточнили в региональном УФАС.

Ранее в антимонопольной службе рассказали, что она получает жалобы от северян по поводу изменения цен на сахар, гречку и некоторые овощи и фрукты

Все подробности по теме коронавируса мы собираем в одну хронику: рассказываем, как защитить себя и близких, какие меры предпринимают в Роспотребнадзоре региона, а также в Министерстве здравоохранения, как ситуация отражается на туризме и соблюдают ли карантин жители региона.

В Архангельской области работает круглосуточная горячая линия для граждан, вернувшихся из стран, где зарегистрированы случаи новой коронавирусной инфекции: (8182) 66-99-07.

Абсолютно точная и проверенная информация о коронавирусе на сайте Стопкоронавирус.рф.

Телефон горячей линии: 8 800 200-01-12.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления