RU29
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Архангельске

Погода-1°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -7

6 м/c,

зап.

765мм 55%
Подробнее
USD 91,98
EUR 100,24
Экономика подробности

Многодетным семьям Поморья увеличили выплаты, которые выдают вместо земельных участков. Но не всем

В области также продлили срок выплат для молодых мам

Теперь выплата будет зависеть от количества детей в семье

Депутаты Архангельского областного собрания одобрили законопроект, по которому выплата взамен предоставления земельного участка для многодетных семей будет зависеть от количества детей в отдельной семье. Правило начнет действовать с 1 января 2022 года.

В данный момент в области все многодетные семьи могут рассчитывать на выплату в 210 тысяч рублей. Она сохранится для семей с тремя детьми. Для тех же, у кого четыре ребенка сумма составит 260 тысяч, а с пятью и более — 310 тысяч рублей.

В Поморье также продлили срок предоставления единовременной денежной выплаты женщинам, родившим первого ребенка в возрасте от 18 до 25 лет. Ранее ее можно было получить до 31 декабря 2021 года, а теперь — до конца 2026-го. Председатель комитета областного Собрания по социальной политике и здравоохранению Сергей Эммануилов считает, что такая мера поможет улучшению демографической ситуации в регионе.

— В свое время мы расширили контингент — теперь выплата положена женщинам от 18 до 25 лет, поэтому стало больше лиц, которым положена эта льгота, — рассказал он 29.RU. — Эта мера носит стимулирующий характер, но выплата небольшая — 35 тысяч рублей. Для того чтобы она носила более выраженный характер, надо бы ее размер удваивать, утраивать. Но пока что это не позволяют возможности бюджета, поэтому это вопрос будущего. Мы будем этого постепенно добиваться. Но то, что эта мера должна быть — это безусловно.

В мае этого года губернатор Поморья поручил утвердить ежегодную выплату ветеранам Великой Отечественной войны. Он также предложил отменить налог на транспорт для многодетных семей. А в областной закон о соцподдержке внесли поправки, предусматривающие компенсацию проезда и питания семьям, в которых дети обучаются дома.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления