перейти к публикации
15 комментариев к публикации

«Откатимся на 50 лет назад»: первая кибердевушка Поморья — о влиянии санкций на протезирование

1 апреля 2022, 11:47
Гость
2 апреля 2022, 08:40
Мягко говоря, автор сгущает краски. Не все протезируются бионическими протезами, это во-первых. Для протезирования нижних конечностей, например, это не настолько актуально. Во-вторых, "Не будет частей к протезам" и "Части будут дорого стоить из-за курса доллара" - это две большие разницы. Курс доллара, как мы уже наблюдаем, имеет тенденцию к снижению. Протез, уточню, состоит из множества отдельных частей и не все из них импортируются, многое изготавливается в России. В-третьих, есть сферы, на которые санкции не распространяются, и в отношении протезирования надо всегда уточнять. Не исключаю возможности, что статья преследует цель создать некоторый ажиотаж (ключевая фраза в ней - "берите то, что есть"), чтобы поднять ценник. И повторюсь, бионические протезы - красивая фраза и картинка, но в основном люди протезируются не ими. Вполне можно использовать то, что производят российские заводы ( они есть!) и начать поддерживать российских инженеров и конструкторов, а не американцев и немцев восхвалять. Пора уже понять, что наши ничуть не хуже и по знаниям, и по умениям.
Гость
2 апреля 2022, 11:06
можно конечно и российские деревянные протезы пользовать. а ты теперь можешь пользоваться ватным матросом вместо прокладок. и про снижение бакса поподробней, когда и куда он снизился?
Гость
2 апреля 2022, 12:27
ты и подлость можешь оправдать?
2 апреля 2022, 16:39
Увы, Светлана! Даже если предположить, что что-то будет собрано на 99,99% в России, то без этих 0,01% изделие не будет полноценно или вообще не будет работать. Это как современное авто, самолёт или ракета без центрального микропроцессора. Увы!
1 апреля 2022, 12:00
Эх-ма! Из-за одного сколько горя и бед...
Гость
1 апреля 2022, 12:16
Для меня это просто один (из миллиона) показателей того, что государству на граждан своих плевать с высокого балкона одного южного дворца.
Гость
1 апреля 2022, 18:42
Довелось недавно поговорить со студентом, который учится на мастера по протезам. Он пожаловался, что после окончания училища, возможно заберут на службу. Я ему предложил погрузиться в IT, мол им сейчас дают отсрочку. Так он мне сказал, что их учат делать деревянные протезы, поэтому перейти в IT не получится. Но, есть вероятность, что с этого года количество клиентов будет столь велико, что его специальности дадут отсрочку как в IT.
1 апреля 2022, 20:13
У других и этого нет, и они не скулят.
Гость
1 апреля 2022, 12:21
Зато Украину победим. Ну, наверное.
Гость
1 апреля 2022, 13:05
А ЕР - это разве либерасты? Это наоборот самые верные путинцы! Ты разве против Президента? Ты что - НП? Политику критикуешь? Кто тебе приплачивает?
Гость
3 апреля 2022, 13:14
Гость
1 апреля 2022, 13:05
А ЕР - это разве либерасты? Это наоборот самые верные путинцы! Ты разве против Президента? Ты что - НП? Политику критикуешь? Кто тебе приплачивает?
ЕР - по Уставу либерал-центристы.
Гость
1 апреля 2022, 12:29
А, что не так-то, ведь либЕРасты рулят. "У нас протезное производство всё еще на уровне времен СССР.", - вот это, что за наброс или девочке неведомо о развале изнутри. Лично меня ремонтировали в РНИИТО им.Вредена, ещё в 1997 году, ну и где теперь этот институт?
Гость
3 апреля 2022, 19:38
А протезы в свете нынешних событий это очень актуально, хотя кого это волнует, люди для них пыль подножная