Экономика Социальную ипотеку в Поморье сделали доступнее: ожидать ли из-за этого ажиотажа вокруг нее

Социальную ипотеку в Поморье сделали доступнее: ожидать ли из-за этого ажиотажа вокруг нее

Узнали у риелтора из Архангельска

Сообщается, что первоначальный взнос снижен на покупку жилья и на вторичном рынке, и в новостройках

Губернатор Архангельской области Александр Цыбульский анонсировал изменения в условиях кредитования по программе «Социальная ипотека» для жителей региона — власти решили снизить первоначальный взнос на такую ипотеку.

Социальная ипотека в Архангельской области предоставляется работникам бюджетной сферы и ветеранам боевых действий, нуждающимся в улучшении жилищных условий, у которых метраж жилплощади составляет менее 18 квадратных метров на одного человека.

Как напомнил глава региона, в июне уже была пересмотрена максимальная сумма для льготного кредита по этой программе — с 2 до 6 миллионов рублей.

— Сейчас приняли еще одно решение — снижаем размер обязательного первоначального взноса. Теперь он составляет 15% (было 20), причем для покупки жилья как на первичном, так и на вторичном рынке, — сообщил губернатор.

Отметим, что ипотечные кредиты по программе «Социальная ипотека» северянам выдает один банк — Московский индустриальный банк. Как считает риелтор из Архангельска Ксения Шамакова, программой могли бы воспользоваться большее количество людей, желающих приобрести жилье, если бы список банков, предлагающих ее, расширили.

Также, считает эксперт, даже про уже действующую программу «Социальная ипотека» обывателям известно мало, что не способствует спросу на нее. Она назвала и еще несколько условий, при которых интерес к программе среди жителей региона мог бы стать выше.

— Вы где-либо видели рекламу про это? Я — нет. Узнала только от представителя банка, который приходил к нам в центр. Также если бы сделали ипотеку под 2%, как ранее обещали (как у «Дальневосточной ипотеки»), то спрос был бы больше. На мой взгляд, изменение первоначального взноса при существующих условиях не особо его «раскачает», — отмечает Ксения.

Вам кажутся предлагаемые условия по социальной ипотеке выгодными?

Да
Нет

Что еще почитать про покупку жилья:


ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления