Экономика За полгода правительство Архангельской области больше потратилось на образование, чем на ЖКХ

За полгода правительство Архангельской области больше потратилось на образование, чем на ЖКХ

Данные о доходах и расходах бюджета

С января по июнь бюджет региона пополнили почти 68 миллиардов рублей

Власти Архангельской области отчитались о доходах бюджета за первое полугодье 2022 года. Они составили 67,9 млрд рублей. За этот же период было расходовано 62,9 млрд рублей.

Как сообщила заместитель министра финансов региона Анна Авилова, с января по июнь в региональную казну поступило 44 млрд рублей налоговых и неналоговых доходов, что составляет 56% от заявленного годового плана.

— Преобладающую долю в доходах определяли налог на прибыль организаций, налог на доходы физических лиц, акцизы и налог на имущество организаций. В совокупности их доля превышает 86%, — добавили в пресс-службе правительства Архангельской области.

Больше всего расходов пришлось на образование — 17,4 млрд рублей, социальную сферу — 15 млрд рублей и ЖКХ — 9,6 млрд рублей.

А расходы на реализацию нацпроектов из средств областного и федеральных бюджетов за полгода составили 11,4 млрд рублей. Больше всего денег выделено на проекты: «Жилье и городская среда» — 4,8 млрд, «Здравоохранение» — более 2 млрд, «Безопасные качественные дороги» — 1,9 млрд, «Демография» — 1,4 млрд.

Напомним, в ноябре прошлого года губернатор внес проект бюджета Архангельской области на 2022 год с дефицитом 7,9 млрд рублей. Спрогнозированные доходы составили 112,9 млрд рублей, расходы — 120,8 млрд. В принятом областными депутатами документе распределение средств изменилось: доходы составили 117,4 млрд рублей, расходы — 125,3 млрд рублей.

В 2021 году принятый бюджет Архангельской области должен был составить 99,6 миллиарда рублей с дефицитом 9,4 миллиарда. Позднее его увеличили на 7,4 млрд рублей. А летом прошлого года Архангельская область получила прямой транш из федерального бюджета в размере 1 млрд рублей.

Обо всем важном и интересном мы рассказываем на наших площадках 29.RU в соцсетях. Самое активное обсуждение местной и федеральной повестки, подробности, фото и видео — в нашем сообществе во «ВКонтакте», самые оперативные новости — в нашем канале в Telegram.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления