Экономика Мебельная фабрика строгого режима: сколько стоят шкафы и столы, сделанные в колонии

Мебельная фабрика строгого режима: сколько стоят шкафы и столы, сделанные в колонии

В ИК-1 под Архангельском производят всё: от бюджетной мебели до резных скульптур

Осужденные получают в колонии новую профессию, по которой смогут работать на свободе

Для большинства людей жизнь в местах не столь отдаленных скрыта за высоким забором и колючей проволокой. Многие слышали, что осужденные работают на разных производствах, но мало кто знает, как именно это устроено. Сегодня мы заглянем в колонию в поселке Пирсы под Архангельском. Там делают мебель. Шкафы, кровати и столы местного производства по доступной цене может купить любой человек, что особенно актуально, когда известные фирмы уходят из страны, а материалы, фурнитура и готовая продукция дорожают.

ИК-1 — колония строгого режима. Здесь отбывают наказание мужчины, которые нарушили закон уже не в первый раз. Сейчас тут около 450 осужденных, и 300 из них работают на разных производствах.

Территория ограждена высоким забором, а осужденные перемещаются по ней под надзором сотрудников

В колонии три цеха: механосборочный, швейный и цех деревообработки. Еще на территории разбит большой огород: растут огурцы, капуста, кабачки и даже виноград — это гордость учреждения.

За огородом ухаживают осужденные. Овощи отправляются на кухню колонии

К слову, в первые 14 дней в колонии осужденному предлагают выбрать, где он хотел бы трудиться. А если человек за отведенное время так и не определился, то его отправляют туда, где больше нужны рабочие руки, и с учетом требований законодательства.

В учреждении также продают пиломатериалы

Как и для кого осужденные делают мебель


Деревообработкой в колонии занимаются с 70-х годов, а мебель из ЛДСП производят уже больше 20 лет. В основном делают шкафы, столы, стулья. Отдельные плотники могут смастерить что угодно: хоть изящный гарнитур из массива, хоть реалистичную скульптуру медведя. Но это штучные заказы. Намного больше востребовано то, что подешевле и попрактичнее.

В цехе делают сувенирные кораблики и сделали вот такого медведя — это чей-то заказ

— Делаем мебель и по заказам от учреждений, и от обычных покупателей. Мебель изготавливаем разную, но так уж сложилось, что сейчас 95% заказов у нас — это мебель из ЛДСП. Она быстро изготавливается, неприхотлива при эксплуатации, ну и цена у нее невысокая, — говорит замначальника колонии, начальник Центра трудовой адаптации осужденных Андрей Молодняк.

Замначальника колонии Андрей Молодняк рассказывает, что чаще заказывают недорогую мебель из ЛДСП

Оборудования в цехе немного: два станка. Тем не менее в прошлом году осужденные выполнили заказов на 8,7 миллиона рублей. Эти деньги, как и на обычном предприятии, идут на нужды производства: закупку материалов, обслуживание оборудования, налоги. Прибыль тратят на модернизацию производства, чтобы создать новые рабочие места.

При необходимости мощность реально нарастить, был бы спрос.

Сейчас на мебельном участке два станка: для раскройки листов и для обработки краев

Чаще всего цех делает мебель для государственных учреждений. Среди заказчиков — МЧС, «Почта России», медицинский университет, полиция.

— Делаем мебель для детских садов. Но не детскую, а офисную мебель для сотрудников, — поясняет Андрей Молодняк. — Недавно открылось новое здание службы судебных приставов, для него мы всю мебель сделали.

Государственные учреждения охотно сотрудничают с колонией, потому что по закону в этом случае не нужно проводить аукционы. Бумаг нужно оформлять меньше, и всё получается намного быстрее.

Вот такой шкаф под старину сделали осужденные

Как заказать мебель обычному покупателю и сколько это стоит


Как признается руководство ИК-1, частные лица заказывают у них не так часто, как хотелось бы. Хотя в колонии готовы и выехать к клиенту на дом для замеров, помочь с проектом и даже доставить уже собранную мебель.

— Выезжает на замеры не осужденный, а наш сотрудник, мастер. И уже на месте с заказчиком определяем, что мы можем сделать, — объясняет замначальника колонии.

Примеры работ можно посмотреть на сайте. Заказы принимают по указанному там телефону. Например, бюджетный кухонный стол стоит 3211 рублей, компьютерный стол — 10 335 рублей, а журнальный столик — 4527 рублей.

Так выглядят простые шкафы из ЛДСП

Простой шкаф для одежды обойдется в 11 186 рублей, а книжный шкаф — в 11 652 рубля. Тумба под телевизор будет стоить чуть больше пяти с половиной тысяч.

Цены актуальны на лето 2022 года. Полный прайс-лист выложен на сайте УФСИН.

Впрочем, цена зависит от конкретного заказа: кому-то нужна мебель посложнее в исполнении, нужны материалы подороже. Кстати, все материалы здесь российские. Так что санкции по производству не ударили.

Листы ЛДСП бывают самых разных цветов

Как осужденные работают и сколько зарабатывают


На производство осужденные приходят с разным опытом: некоторые из них на свободе вообще не имели отношения к столярному делу. Уже в колонии человек может получить специальность. К работе на станке, например, допускают только тех, у кого есть соответствующее образование.

Осужденный Альберт обучился работать на станке уже в колонии

Осужденный Альберт работает уже два с половиной года. На практике освоил профессию всего за месяц.

— Я обучился всему этому здесь. Получил профессии: облицовщик деталей мебели и распиловщик. Мастер показал все азы, а дальше по нарастающей, — говорит он. — Конечно, я помню свой первый заказ. Это были судебные приставы. Очень много мебели: различные шкафы, столы. Работы хватало! В принципе, тогда я и научился всему, — вспоминает мужчина.

Альберту осталось отбывать еще четыре года

На свободу Альберт выйдет через четыре года. И он говорит, что теперь хочет зарабатывать на жизнь именно своей новой профессией.

— Я считаю, это перспективно. Корпусная мебель сейчас требуется везде, — говорит он.

Перед работой осужденные проходят инструктаж. Есть и плакаты с техникой безопасности

Рабочий день на производстве начинается в 8 часов утра. В среднем в день собирают одно-два изделия. Курирует процессы сотрудник УФСИН, мастер мебельного цеха Роман Булатов.

— Именно на мебельный участок обычно выходит пять осужденных. В зависимости от заказа может и быть больше. Ну а в других случаях осужденные работают на других участках: делают мебель из массива, сувенирную продукцию. Всего в цеху может быть задействовано 10–15 человек, — рассказывает он.

Роман Булатов выезжает на замеры, помогает клиентам с чертежами и курирует процесс производства

При выполнении плана осужденные получают зарплату в размере МРОТ. Эти деньги поступают на счет, с нее гасят долги по искам и покупают что-то в местном магазине.

С 1 июня 2022 года МРОТ в Архангельской области составляет 15 279 рублей.

Сейчас осужденные получают МРОТ

Для некоторых осужденных столярное дело стало не только работой, но и творческой отдушиной. В свободное время они мастерят скульптуры из дерева. Например, сейчас строят макет корабля.

Корабль с мачтой вполне выйдет выше человеческого роста

На создание корабля потратили уже около трех месяцев, и через неделю арт-объект планируют наконец доделать. Осталось докрасить корпус и установить мачту.

Вот такой грозный лев украшает судно

Похожий корабль стоит у здания УФСИН в центре Архангельска, но новая фигура больше по размеру. Ее осужденные делают для себя. Судно с гордым львом на носу будет украшать территорию колонии.

Кстати, два года назад мы уже были в ИК-1. Смотрите, что там делали тогда. Про быт осужденных Поморья мы рассказывали на примере колонии в деревне Данилово: туда попадают в том числе люди, попавшиеся на крупных взятках.

Также мы говорили с осужденными за продажу наркотиков: на воле они были дилерами, поставщиками и закладчиками. Но не все принимали прямое участие в продаже запрещенных веществ. Недавно мы писали, как молодой северянин взял кредит для друга и получил срок как участник наркосхемы. Сейчас он отбывает наказание в исправительном центре.

Обо всём важном и интересном мы рассказываем на наших площадках в соцсетях. Самое активное обсуждение местной и федеральной повестки, подробности, фото и видео — в нашем сообществе во «ВКонтакте», самые оперативные новости — в нашем канале Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления