Экономика На глобальную экспертизу недостроенных домов на Доковской потратят 999 тысяч рублей из бюджета

На глобальную экспертизу недостроенных домов на Доковской потратят 999 тысяч рублей из бюджета

Завершить все процедуры планируется до конца года

Дома начали строить в марте 2011 года, сдать собирались уже в сентябре того же года.. Но подрядчик сорвал все сроки

Определены сумма и запас времени, которые уйдут на комплексное обследование технического состояния домов на улице Доковской, строительство которых не было завершено, сообщает пресс-служба городской администрации.

Ранее глава Архангельска озвучивал, что решить вопрос с экспертизами собираются до конца 2018 года. Теперь определено, что на все процедуры уйдет 999 тысяч рублей.

— Обследование — это дорогостоящая процедура. Техническое задание и смета были подготовлены департаментом транспорта, строительства и городской инфраструктуры. На основе этих данных из городского бюджета выделено 999 тысяч рублей. В ближайшее время будет объявлен аукцион, победитель которого должен будет произвести комплексное обследование недостроенных жилых домов. Результаты обследования будут подвергнуты экспертизе — это также необходимый этап. Планируется, что весь объем работ будет выполнен до конца текущего года, — пояснила и.о. директора департамента муниципального имущества Мария Белова.

По результатам обследования администрация Архангельска сможет принять решение о дальнейшей судьбе домов.

— Здесь могут быть варианты достраивать или сносить, если нормы строительства были нарушены и исправлению не подлежат. Конечно, мы заинтересованы в том, чтобы переселить как можно больше людей из аварийного фонда, но пренебрегать правилами пожарной безопасности и строительными нормами недопустимо. Именно поэтому так важно провести расширенное обследование, — отметил глава Архангельска Игорь Годзиш.

Социальные дома на Левом берегу строились по программе переселения из аварийного жилья в 2011 году, но в эксплуатацию так и не были сданы. В их строительство вложили более 120 миллионов рублей. Планировалось, что дома примут переселенцев уже в сентябре, но первый подрядчик сорвал сроки. После этого завели уголовные дела на ряд чиновников. До суда дошел только один из них, Михаил Петухов. Его обвиняли в необоснованной выплате подрядчику 43 миллионов рублей. Петухову повезло — его амнистировали в честь 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. Позже под суд попал и директор фирмы-подрядчика.

Некоторое время дома на Доковской находились под охраной, так как проходили по уголовному делу в качестве улик. Только в ноябре 2017 года городская администрация получила разрешение на строительную экспертизу. Для охраны зданий от вандалов из бюджета ежегодно выделялось 516 тысяч рублей.

Полина Карпович
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления