RU29
Погода

Сейчас-2°C

Сейчас в Архангельске

Погода-2°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -5

1 м/c,

сев.

761мм 63%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Экономика До 55 тысяч рублей: зарплаты жителей Поморья сравнили с другими регионами

До 55 тысяч рублей: зарплаты жителей Поморья сравнили с другими регионами

В рейтинге РИА «Новости» по уровню зарплат Архангельская область — на 17-м месте из 85

По данным агентства, половина жителей региона зарабатывает в диапазоне от 24 до 55 тысяч рублей

Архангельская область заняла 17-е место в рейтинге российских регионов по уровню зарплат в 2019 году. Такой список опубликовали сегодня на сайте РИА «Новости».

По данным агентства, в Поморье доля получающих каждый месяц на руки более 100 тысяч рублей составляет 7,1% от всех занятых на рынке труда. А доля тех, кто ежемесячно зарабатывает в регионе менее 15 тысяч рублей, составляет 2,7%.

Среднестатистический сотрудник в Архангельской области получает примерно 36 тысяч рублей чистыми. Также исследование показало, что половина жителей региона зарабатывает в диапазоне от 24 до 55 тысяч рублей. При этом самая распространенная зарплата по всей стране — от 20 до 52 тысяч рублей.

Архангельская область и в 2017, и в 2018 году в рейтинге РИА «Новости» по уровню зарплат находилась на 17-м месте. Только в 2017 году средняя зарплата в Поморье составляла чуть более 29 тысяч рублей, а в прошлом году более половины жителей зарабатывали от 19 до 47 тысяч рублей.

Лидерами по высоким зарплатам стали Чукотка, Ямало-Ненецкий автономный округ, Москва, Магаданская область, НАО и Сахалинская область. В этих регионах каждый пятый получает более 100 тысяч рублей. Внизу рейтинга — Ивановская область, Мордовия, Орловская область, Дагестан и Кабардино-Балкария.

В целом, как отметили эксперты, составлявшие рейтинг, уровень социального расслоения в России по мировым меркам находится на среднем уровне.

Кстати, недавно зарплату себе и главе Архангельска Игорю Годзишу вслед за коллегами из Северодвинска повысили депутаты городской думы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления