RU29
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Архангельске

Погода+3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -1

4 м/c,

ю-з.

749мм 70%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Образование В Архангельске запланировали многомиллионный ремонт двух школ: вашей повезло?

В Архангельске запланировали многомиллионный ремонт двух школ: вашей повезло?

Еще две — школа № 22 и 82 — могут быть отремонтированы после 2022 года

Школа № 9, которую ждет ремонт, перестала работать в январе 2019 года из-за аварийного состояния

В школах Архангельска проведут капитальные ремонты. Дополнительные субсидии на это выделены от Министерства просвещения РФ. Ремонта в ближайшее время ждут школы № 77 и 9, сообщает пресс-служба администрации города.

На школу № 77 потратят почти 73 миллиона рублей: 65 миллионов из федерального бюджета, 7,2 миллиона — из областного и 730 тысяч рублей — из городского бюджета.


Проектно-сметная документация по капитальному ремонту этой школы была подготовлена еще в 2017 году, тогда же получено положительное заключение экспертизы.


— В ходе ремонта будет выполнен капитальный ремонт фундамента (цоколя), кровли, перекрытий, электросети, сети связи, наружной тепловой сети, внутренних сетей отопления, водопровода и канализации, наружных сетей канализации, вентиляции, индивидуального теплового пункта, узла коммерческого учета тепловой энергии, автоматической пожарной сигнализации и системы оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре, внутренних сетей электроосвещения и электрооборудования, — перечислил фронт работ директор школы № 77 Илья Иванкин.

В 2020 и 2021 годах капитальный ремонт предстоит и зданию школы № 9. На это потратят 262 миллиона рублей: из федерального бюджета выделено 225 миллионов, из областного бюджета — 25 миллионов, из городского — 9,5 миллиона в 2019 году и 2,5 миллиона рублей в 2021 году.

По словам директора департамента образования Нина Филимонова, сейчас ведется разработка технического задания, которое необходимо для проведения аукциона на определение подрядчика. Ранее были завершены мероприятия по разработке проектно-сметной документации и получению положительного заключения по ней.

Если будут утверждены субсидии из федерального бюджета на софинансирование капитального ремонта в государственных и муниципальных общеобразовательных организаций Архангельска в 2022 году, то большой ремонт пройдет еще в двух школах: в 82-й и 22-й.

— Проектно-сметная документация на капитальный ремонт школы № 82 была разработана в 2017 году. В 2019 году за счет средств администрации Архангельска выполнена экспертиза здания школы № 22 и разработана проектно-сметная документация на капитальный ремонт здания школы. Работы проектной документации включают проведение ремонта помещений школы, а также ремонт кровли и фасада здания, — прокомментировала Нина Филимонова.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления